Консультация хирурга /

Контрактуры пальцев рук — вопрос №1834707

Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет. У нее контрактуры пальцев рук очень сильные. Конечно, операцию мы уже не сможем делать в силу возраста. Так же обычно у нее всегда в руки всунуты бинты.
Гигиену рук важно делать, поэтому мы очень стараемся каждый раз делать это супер аккуратно. С периодичностью у нее сейчас может пальчик опухать ((( Мы делаем компрессы. Они помогают, но с каждым разом сложнее.

Димексид+диклофенак+новокаин

Для контрактур нам еще назначали сердалуд, но правда эффекта уже не видим от него давно.

Подскажите, пожалуйста, чем можно помочь еще? Может какой то другой раствор? Препарат для расслабления рук?

Спасибо!

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония, почечная недостаточность, старческий психоз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Советовать в отношении какого-то препарата, на мой взгляд, сейчас не верно, так как не известно, за счёт чего у бабушки развились данные контрактуры. Они (контрактуры) могут быть миогенные - за счёт спазма мышц-сгибателей пальцев, или за счёт изменений в суставах - межфаланговых и пястно-фаланговых, когда движения в пальцах уже физически невозможны - артрогенные контрактуры. Или, что вполне возможно, что миогенная контрактура постепенно перешла в артрогенную за счёт постоянного вынужденного сгибательного положения пальцев кистей.
В данной ситуации чем-то радикально помочь, на мой взгляд, к сожалению, возможным не представляется.
Остаётся лишь бороться с последствиями. Самое неприятное - это образование пролежней на ладонной поверхности за счёт постоянного давления пальцев - это может осложниться как возникновением инфекции, так и развитием кровотечения.
Чтобы не допустить этого, Ваши действия верны - необходимо постоянно вкладывать в ладонь что мягкое, свёрнутый бинт вполне подойдёт, чтобы не допускать давления пальцев на ладонь.
Бинт старайтесь менять ежедневно,а перед этим промывать кисть раствором антисептика (мирамистин, хлоргексидин) или аккуратно протирать гигиеническими салфетками.
Также с помощью бинта постарайтесь создать хотя бы небольшое расстояние между пальцами.
Также на наружную поверхность пальцев можно наносить средства основе нпвс, это будет хоть немного уменьшать воспалительный процесс в области артрозно изменённых суставов, следовательно снижать отечность, как и возникло на 4-м пальце. Например, возможно применение крема Аэртал утром и вечером. Эффекта большого ждать не приходится, но, возможно, это хоть немного облегчит состояние Вашей бабушки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте! Спасибо за подобный ответ! Подскажите, пожалуйста, сделать ампутацию на сколько это необходимо и безопасно? Если предлагают такой вариант.

Клиент
Антон Андреевич, ампутацию пальца. Не уточнила выше
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К ампутации пальца, на мой взгляд, прибегать стоит лишь тогда, когда уже возникли вышеописанные осложнения,а именно трофические изменения в кисти по типу пролежней. В таком случае только таким образом можно добиться исключения основного фактора развития пролежня - давления пальца на кожу ладони.
В других случаях стоит постараться обойтись без этого.
Ведь палец, хоть и деформирован, но "живой", то есть имею ввиду, что не подвержен ишемии, следовательно болевой синдром после ампутации может быть достаточно выраженый.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, для уменьшения мышечного спазма с назначением препаратов следует проконсультироваться у невролога. Но скорее всего данное состояние радикально уже не купировать.
Сейчас на область красноты проявление артрит можно наносить мази/гели с Нпвс например Кетонал или Вольтарен 2 раза в день.
В ладонь при обработке вкладывать мягкий бинт или салфетки, чтобы избежать пролежней на ладони. Сами руки ежедневно обрабатывать антисептиком хлоргекседином или Мирамистином.
Приём препаратов для улучшения микроциркуляции например капс. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Как давно контрактуры?
Кто из специалистов наблюдает?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! Никто не наблюдает. Если осматривали, то обычно говорили об операции и вот после последней консультации мы начали делать компресс
Началось всё после того, как она слегла и перестала вставать. Лежит уже 6 лет. Усилилась проблема последние 2 года.
Пальчик один опухает сильно последние пару месяцев.
Хирург
Понял Вас.
В данном случае нужно начать с консультации врача-невролога, чтобы назначили какие-то миорелаксанты.
По возможности, разгибайте пальцы (насколько это выполнимо).
На текущем этапе выполняйте обработку кистей хлоргексидином или мирамистином. Можно 2-3 раза/день.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Самое опасное из всей это ситуации - развитие гнойнонекротических осложнений и в результате этого можно вообще остаться без кисти.
Все что Вы делаете это все правильно. Обработка кисти и пальцев антисептиками обязательно надо проводить 2 раза в день.
Если получается, то пытаться разгибать пальцы (насколько это возможно конечно).
Из миорелаксантов можно попробовать Тизалуд, Тизанил, Тизанидин, Занафлекс, Тиозиксин (но это только после консультации с неврологом).
Можно также попробовать подавать Необутин или Дротаверин.
Прогноз пока непонятный. Но что то делать тоже надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, сделать ампутацию пальца на сколько это необходимо и безопасно? Если предлагают такой вариант.
Хирург
Ампутация это конечно последний вариант.
Но если Вам уже намекнули на ампутацию одного пальца, то может быть есть смысл пока только вскрыть гнойник?
Хотя конечно потом могут возникнуть проблемы с перевязками.
Простите меня конечно, но может быть ампутация это тоже как один из выходов в сложившейся ситуации - помимо удаления гнойного очага, откроется так сказать доступ к ладонной поверхности кисти, где можно уже более-менее адекватно проводить обработку и гигиену кисти.
Может быть сумбурно написал, но ход моих мыслей Вы надеюсь поняли.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ! Все понятно )
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте. Вы правильно соблюдаете гигиену рук и обработку, от смены антисептиков на другие, ситуация, к сожалению, кардинально не поменяется. Препараты из группы миорелаксантов (для расслабления мышц) чаще всего центрального действия, т.е. их мишень это головной мозг, поэтому такие лекарства имеют достаточно много противопоказаний и побочных эффектов. Экспериментировать в домашних условиях с заменой препаратов одних на другие я бы не рекомендовал.