Консультация ортопеда /

Контрактуры коленных суставов — вопрос №1159247

Мне 34 года. Когда мне было 3, родители заметили, что я не сажусь на корточки. Выяснилось, что у меня не сгибаются колени. Левая нога сгибается максимум на 90 градусов, правая 45-50. Постоянно ходили по врачам, делали рентген, но никто ничего не видел.
Несколько месяцев назад у меня был очередной виток хождения по врачам. И внезапно на рентгене увидели смещение коленных чашечек.
Делали узи вен на ногах - все в норме.
Проверяли проводимось нервов в ногах - то же норма.
Впервые отправили на мрт. Результаты прикреплены.
У меня постоянные сильные боли в коленях и мышцах ног. Хожу с тростью. Сижу на амитриптилине, прописанном неврологом после курса обезболивающих уколов. Не могу ни сидеть, ни стоять. Все болит.

Собственно, вопросы:
1. Я хочу получить инвалидность. Возможно ли это при таких диагнозах?
2. Мнения врачей разделились. Кто то склоняет к операции. А кто то категорически не советует, так как потом мне колени уже не соберут и вероятность того, что станет хуже намного выше улучшения. Лично я делать операцию не хочу, так как то же боюсь ухудшения. Все так заставить работать ноги которые 30 лет нормально не работали - странная затея.

Возраст: 34

Хронические болезни: Контрактуры коленных суставов

Терапевт
Здравствуйте, Илья. Вам необходима консультация врача-травматолога о решении вопроса об оперативном лечении крестообразной связки. А инвалидность по такому диагнозу маловероятна. Контрактура жто не диагноз.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нина, как это контрактура не диагноз? В прикреплённых файлах заключение ортопеда из областной клиники.

Ортопед, Травматолог
Вынужден разочаровать - невозможно.
Считается по нормативам МСЭК, что 90 градусов функцию не ограничивает, а ограничение в одном коленном суставе до 40-50 градусов для группы мало.
Но Вы можете настоять и Вам не имеют права отказать в оформление документов на МСЭК.

2. Что касается операции, то я не рекомендую. Если контрактуры с детства, то функцию суставов в смысле объема движений оперативное лечение не улучшит.
Связки и сухожилия не имеют необходимой длины, чтобы можно было разогнуть сустав. Это мое мнение.

Но ситуация сложная. Может быть, где-то возьмутся.
Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Съездить на консультацию в любом случае стоит.
Вам выдадут заключение, которое можно будет представить на МСЭК, например, ну и для себя закроете вопрос, чтобы не сомневаться.
Принятый ответ
Клиент
Константин, объясните как правильно измерить угол сгибания ног? Свободный ход? Просто у меня ноги не только не сгибаются, но и не разгибаются до конца. И если считать просто свободный ход от крайнего разогнутого положения до максимально согнутого, у меня на одной ноге градусов 20-25 будет. А на второй в лучшем случае 35-40
Ортопед, Травматолог
Разгибание в норме - прямая нога - это 180 градусов.
Под прямым углом сгибание - 90 градусов.
Все, что между этими значениями - контрактура.

Например, пишут объем движения в правом коленном суставе 160-100 градусов.
Свободный ход не пишут. Но если у Вас свободный ход примерно 30 градусов с обеих сторон, то шанс на 3 группу реальный.

Нужно съездить в областную (краевую) поликлинику к травматологу на консультацию, чтобы был полный диагноз.
Он пойдет на МСЭК.
Без такой консультации МСЭК не примет документы.
Клиент
Константин, и я был в областной клинике. Оттуда меня направили на мрт в том числе. При этом, как раз в областной клинике врач удивилась, почему у меня нет группы.
Плюс ко всему, когда меня осматривали неврологи, сказали что у меня ноги разной толщины (я измерял, разница в 4см), разной длинны, а так же, как сказала врач "икры каменные", но я так и не понял что это значит. Но это все на словах. Ничего не записали, не знаю почему.

Так же, я ниже уже писал, что у меня в областной вышестоящей клинике сурдография показала тугоухость. 70дб на одном ухе и 35 на другом. Неврологи говорят, что это в результате защемления. И когда я сижу хотя бы 20-30 минут, у меня начинается сильное жжение в пояснице и шее.
Ортопед, Травматолог
В областной клинике выдают заключение, в котором пишут диагноз и рекомендации.
Каждый специалист обязан выдавать.
В рекомендациях одним из пунктов должно быть написано "представить на МСЭК".
Тогда, вообще, никаких проблем не будет.

Если нет таких заключений, нужно ехать повторно.
Клиент
Константин, ааа, так меня и направляли в областную клинику в рамках подготовки документов на МСЭК. То есть процесс уже инициировал мой врач-ортопед.
Я сейчас прикреплю фото заключение врача областной клиники.
Клиент
Константин, прикрепил заключение
Ортопед, Травматолог
Заключение "так себе".
Углы не описаны, степень нарушения функции не указана.
А эти параметры определяющие для установления группы.
Ну, формально бумажка есть - пусть оформляют.
Должны дать.
Клиент
Константин, я так понял, по словам моего врача, что все эти углы и ограничения уже он будет писать.
Я почему и спрашиваю, хочу понять как, кто и что должен писать. Полному что многое, увы, на словах.
Ортопед, Травматолог
Собрать и подать документы должен Ваш лечащий врач.
Выполняйте все, что он говорит.
Он за это отвечает и МСЭК у него документы будет принимать.

Если МСЭК что-то не устроит, она не примет документы и вернет ему на доработку.
Это не Ваши проблемы.

Клиент
Константин, читаю положение о признании инвалидности:
"Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты "

Если у меня проблемы в двух коленях, это же считается за два нарушения здоровья, а не одно? Верно?
Ортопед, Травматолог
Не верно.
Это одна категория жизнедеятельности.
Ортопед, Травматолог
Не верно.
Это одна категория жизнедеятельности.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.так по описанию мрт из страшного это высокое стояние надколеника, его нужно низвадить, по другому согнуть колено не возможно. Необходим дополнительный осмотр мышц бедра, т.к. контрактура колена в данной ситуации это последствие. Вам необходимо заочно на электронную почту отправить документы (мрт, осмотр местного травматолога с определением всех характеристик колена, бедра и тбс включительно) и фото и видео объема движений в институт Иллизарова или НМИЦ им Турнера (они отвечают за пару дней) для вызова на очную консультацию (при вызове она бесплатная). Т.к. по мрт катастрофических изменений нет то функцию колена можно вернуть, но только с помощью оперативного лечения (это не замена сустава!!) Для мсэ нужно дополнительно осмотреть позвоночники другие суставы, если есть еще нарушения то можно пройти по общему заболеванию на 3ю группу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, как правильно измерить угол сгибания ног? Свободный ход? Просто у меня ноги не только не сгибаются, но и не разгибаются до конца. И если считать просто свободный ход от крайнего разогнутого положения до максимально согнутого, у меня на одной ноге градусов 20-25 будет. А на второй в лучшем случае 35-40.

Плюс у меня диагностировали тугоухость. 70дб на одном ухе, 35дб на втором. Неврологи говорят что это произошло из-за защемления. Так как от моих ноу у меня все тело перекошено. Я сидеть могу только очень криво. И от этого у меня сначала началось сильное жжение в пояснице и шее, а через несколько часов пропал слух. Это было уже давно. Но и сейчас если я хотя бы 20-30 минут буду сидеть, начинается сильное жжение в пояснице и шее.
Ортопед, Травматолог
Определяют и объем движения в градусах, и градус максимального сгибания и разгибания в кс, так по вашему описанию, отказать в мсэ не имеют право, но нужно чтобы ортопед детально в градусах описал движение во всех суставах а также наличия сколиоза и рентген описание (позвоночника) приложить
Ортопед, Травматолог
Показания для направления на МСЭ определяет врачебная комиссия, по месту жительства лечащий врач должен представить Ваш случай на эту комиссию, если комиссионно примут решение что показания доя МСЭ есть, Вам оформят направление.