Повторная температура после пневмонии.

Здравствуйте. 2 января с температурой которая длилась уже шестой день поступили в стационар с пневмонией односторонней справа внизу. Пролечились уколами и после контрольного рентгена были 12 выписаны домой. К сожалению 15 поднялась температура 38.5 держалась три дня потом более менее спала до 37.4 В больнице поставили вирусную инфекцию и прописали антибиотики флемоксин 250 два раза в д. Сегодня 20 января опять температура но уже 39.3. Плохо сбивается, 19 были у педиатра, она тоже сказала наложение вируса плюс красное горло с пузырями. Анализ крови от 19 числа есть. Не знаю что делать, опять ехать в стационар или пытаться лечить вирус дома. Меня пугает повторная пневмония. Ребёнок не кушает сегодня и висит на мне. Анализы прикреплю.

Зрр
4 года

Здравствуйте. У ребенка самый обычный грипп, заболел повторно после выписки.
Начните Номидес 45 мг 2 раза в день.
Антибиотик уберите, вирусная инфекция им не лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, Здравствуйте, а разве можно опять заразиться гриппом после гриппа. Хотя если штам разный наверно можно. У нас есть Тамифлю, он не подойдёт на 4 года и вес 14.5 кг

У вас пневмония развилась на фоне гриппа?
Если Тамифлю 75 мг, то можете давать по половине капсулы 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, да. Подхватил грипп в садике 27 декабря. И с ночи было под 40. 29 педиатр слушал всё нормально было. А 2 января уже с пневмонией лежали.

Понял Вас. Грипп был как-то доказан? Экспресс тест или ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, нет никак. У мальчика из группы был в. Одновременно заболели. Анализы сказали типичны для гриппа. Лейкопения. В стационаре грипп был отрицателен.

Принятый ответ

Сейчас такой вариант - или другой штамм гриппа, или другая вирусная инфекция, так как лейкопения есть.
Лечение симптоматическое. Возможно да, действительно тогда был грипп, сейчас тогда можно обойтись без Тамифлю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Динар, спасибо. Нам назначили полиоксидоний и Деринат спрей.

Здравствуйте, у вас повторная вирусная инфекция
Антибиотики в данном случае не нужны
Увлажняйте дома воздух 40-60 %
Пейте побольше воды
Если заложен нос и есть насморк, то промывание носа солевыми растворами и називин при заложенности не более 5 дней
Если влажный кашель, то дренажный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте, нет ни кашля ни насморка, просто высокая температура и ребёнок жалуется на боль в горле.

Горло просто красное? Или есть налеты или высыпания может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, красное с пузырями так сказал педиатр вчера.

Есть возможность прикрепить фото?

Принятый ответ

Просто судя по описанию, тогда это герпес вирусная ангина
Горло можете обрабатывать мирамистином и винилином 3-4 раза в день
Из-за этого и такая высокая температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, увы нет, он рот не открывает вообще, вчера чудом посмотрели у врача с фонариком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Александровна, поняла, дома есть тантум Верде. Если грипп не покажет утром буду думать на неё. Спасибо

Здравствуйте, высокая температура и
анализы крови характерны для гриппа( лейкопения)
Пожалуйста , сделайте экспресс тест на грипп. При положительном результате нужно будет принимать осельтамивир.

Если ребёнок не пьёт, и вы не справляетесь с температурой-то лучше в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, у нас лейкоцитов 2 было когда в стационар поступали, есть ли вероятность что ещё не восстановилось или это новое уже. Утром побегу за тестами на грипп

Принятый ответ

Это новая инфекция и точно вирусная.
Грипп это вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, поняла, спасибо.