Отравление алкоголем

В пятницу вечером выпила где то 630 мл белого вина в ресторане. По приезду домой почувствовала себя нехорошо, головокружение и тошнота (без рвоты). Постаралась уснуть, но ночью проснулась от головной боли, пила много воды, стало легче. Утром выпила Энтеросгель и нурофен. В течении дня было легкое недомогание. К вечеру снова началась тошнота. Выпила активированный уголь, но тошнота не прошла. В течении дня ела кашу, щи, салат, чай со сладостями. Начиталась про отравление метанолом и теперь боюсь, может такое быть или нет.

Миопия, зрение минус 9. Панкреатит был
34 года

Здравствуйте, активированный уголь пить не рекомендую он травмирует слизистую оболочку желудка рекомендую прием сорбента Энтеросогель 1 ст ложка с горкой 3 раза в день за 2 часа до приема или после приема лекарственных средств чтоб они успевали усваиваться.Прокинетик для нормализации пассажа ЖКТ устранения тошноты и рвоты Мотилиум 10 мг 1 таб 3 раза в день 5 дней , если не сможете выпить таблетку тогда сделайте противорвотный укол препарат Церукал 5 мг 2 мл в/м .От боли, спазма и вздутия в животе если появиться Необутин 200 мг 3 раза в день. При появлении жидкого стула:Энтерол по 1 таб 2 раза в день 7 дней.Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до прекращения диареи.В случаи большой потери жидкости необходимо восполнять водно-солевой баланс чтоб не упало давление и не было обезвоживания в этом случаи пейте Регидрон 1 л в течении дня маленькими глотками.Здоровья вам ?

Анна Сергеевна, а на отравление метанолом не похоже? Очень переживаю

Нет конечно это не отравление метанолом. Это обычное алкогольное отравление, это нормальная реакция, для человека который мало употребляет спиртное или редко пьет.Так как толерантность к алкоголю снижена.Рекомендую на будущее вам выбрать для себя минимальную безопасную дозу алкоголя. Например не более 1-2 х бокалов вина.

Анна Сергеевна, но такие же симптомы и у подруг, с кем выпивали. Поэтому переживаю. Обычно нет таких последствий приема спиртного

Возможно по мимо алкоголя что- то могли съесть не хорошего качества.Поэтому переживать не стоит завтра вам уже станет лучше.Главное лекарства пейте.

Здравствуйте. Отравление суррогатами алкоголя, метанолом в том числе, протекает очень тяжело с поражением жизненно важных органов. И симптомы отравления проявляются уже в первые часы с быстрым ухудшением состояния. У Вас ничего похожего нет. Это обычное похмелье :)
От тошноты можно выпить церукал или мотилиум. Если ничего такого сейчас нет, то просто теплую воду с лимоном.
От головной боли хорошо поможет аспирин однократно или нурофен, или найз.
Сорбенты смысла пить уже нет. Весь алкоголь из кишечника уже вышел, а из крови сорбенты ничего не адсорбируют.

Нина Александровна, но в интернете начиталась, что симптомы отравления метанолом, могут быть и через двое и более суток.

В интернете много чего написано, смотря в каком источнике Вы нашли информацию. Отравление метанолом проявляется сразу, перепутать его с чем-то еще очень сложно. К тому же, Вы ведь не одна принимали алкоголь в компании. Если бы это было отравление, подобные симптомы были и у других людей.

Нина Александровна, да примала в компании, те кто пили это белое вино с такими же симптомами. И от этого я накручиваю себя еще сильнее.

Здравствуйте. Как сегодня Ваше самочувствие?

Нина Александровна, вчера и сегодня лучше, но сохраняется тошнота. Наверное из-за поджелудочной

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что у Вас ранее были проблемы с поджелудочной, то стойкая тошнота, вполне вероятно, связана именно с ней.
Придерживайтесь диеты ближайшие 2 недели. Ганатон 50 мг 3 раза в день на 10 дн, креон 25000 ед во время еды 3 раза в день на 10 дней.

Добрый день !
Это не отравление метанолом, отравление метанолом протекает быстро и тяжело. У Вас на такое отравление ничего не указывает

Сейчас продолжайте принимать энтеросгель 3 р в д и смекту - 3 р в д до устранения симптомов. От тошноты можно принять мотилиум
Не переживайте

Здравствуйте, отравление метанолом так не протекает , возникает почти сразу . Вы были в ресторане , там алкоголь весь лицензированный . Сейчас пейте больше жидкости , энтеросгель продолжайте , при тошноте мотилиум или церукал до 3 раз в день . При головной боли - нурофен 0,2 или парацетамол 0,5 .

Евгения Владимировна, хочется верить, что алкоголь не суррогатный. Такие же симптомы и у подруг с кем употребляли. Ночью тошнота, головная боль и слабость. А у меня сейчас спустя сутки снова тошнота.

Уже прошло 24 часа , отравление метанолом бы уже проявилось. Этанол тоже достаточно токсичный , организм у вас не привык к нему и поэтому вы плохо себя чувствуете . Завтра вам должно быть лучше .

Здравствуйте, Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше, именно поэтому через время возвращаются симптомы интоксикации, у этого препарата низкая сорбционная ёмкость. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Этиловый спирт в количестве более 100 мл при этой концентрации (белое вино) блокирует выработку ферментов и еда, даже если была изначально хорошего качества, не может полноценно перевариться и возникает интоксикация. То есть отравление едой присоединяется к отравлению этиловым спиртом. Сейчас рекомендую Полисорб, диету чайно-рисовую. Рекомендую минеральную воду щелочную Боржоми, Ессентуки-4. Славяновская, открыть крышку, чтобы выпустить газы, и пить мелкими глотками в тёплом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.