Консультация офтальмолога /

Правый глаз в даль видит хуже чем левый — вопрос №2048973

Сходила к врачу, на нескольких приборах что-то смотрели. На буквы сначала просто глазами, потом правым глазом, который вдаль хуже видит, через линзу. Далее какая-то картинка (домик) то четкий был, то расплывчатый. Еще на красный огонек слева/справа смотрела в другом приборе.

Результаты:
Vis OD 0.70 SPH -0.50 = 1.00
Vis OS 1,00

Диагноз: спазм аккомодации. На сколько я поняла, врач сказала, что мышцы не работают. И уже длительное время (больше года). Когда смотрю двумя глазами - разницы не чувствую, что зрение хуже. А когда посмотрела отдельно правым и левым - увидела разницу.

Рекомендация - ирифрин 2,5% 1 кап на ночь 3 недели

Две ночи я закапала. Правда я первый раз это делаю и не уверенна, что все правильно. В один глаз в мешочек то попадаю, а во второй не знаю получается или нет.

Беспокоит, что две ночи нормально спать не получается. То ли на сердце нагрузка. Ворочаюсь, волнуюсь. На дыхании даже ощущение, что отражается. Не знаю придумала я это себе (хотя про побочку после первой ночи прочитала) или реально не очень хорошо действует. Хотя глазу, как мне сегодня кажется, стало получше. Но тоже это пока весьма относительно.

Как лучше дальше действовать? Наверное обратиться еще раз к врачу и сказать о побочках в идеале. А что думаете по поводу этого лекарства, эффективно оно в данном случае?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Ирифрин при спазме аккомодации не работает, он лишь механически расширяет зрачок и все. При спазме эффективен мидримакс или феникамид. Назначается курсом по 1 кап перед сном на протяжении 1 месяца. Затем нужен повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила

Офтальмолог
Добрый день , а осмотр был на широком зрачке ? В 34 года ирифрин бесполезен- он для малышей .
Клиент
Ольга Владимировна, скорее всего нет. В глаз ничего не капали перед этим
Офтальмолог
Нужно прокапать 1 месяц мидримакс на ночь и перепроверить рефракцию , это может быть привычно избыточное напряжение аккомодации , а не близорукость .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, если вы двумя глазами видите отлично, зачем вам что-то закапывать, тем более ирифрин, он только расширяет зрачок и никак не влияет на глазную цилиарную мышцу. Если хотите расслабить аккомодационный аппарат глаза ( хотя в вашем случае необязательно) , то лучше прокапать мидримакс или Феникамид 1 р в день на ночь в течении месяца.
То, что плохо спите - вряд ли из-за капель, вы же непосредственно перед сном их капаете ? Или ещё какие то дела доделываете? Их надо капать непосредственно перед засыпанием.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, непосредственно перед сном. Капаю и сразу ложусь. Возможно чисто психологически состояние такое появляется, а не из за лекарства
Офтальмолог
Здравствуйте) ирифрин не надо сейчас капать. Приложите фотографию заключения, если у вас есть. Если нет, то я бы рекомендовала ирифрин не капать больше и сходить на прием к другому врачу с целью получения второго мнения
Клиент
Ада Константиновна, прикрепила все, что в медицинской карте написано
Офтальмолог
Посмотрела, вам на приёме закапывали капли с целью расширения зрачков ?
Клиент
Ада Константиновна, нет, не капали ничего
Офтальмолог
Поняла, тогда я бы порекомендовала как писала в начале, ирифрин сейчас не капать, записаться в другое место на осмотр, второе мнение. Обязательно рассказать про ирифрин врачу