УЗИ образование

Здравствуйте !В мягких тканях передней брюшной стенки на 3 см ниже пупка в толще мышц визуализируется гипоэхогеный участок с неровными нечеткими контурами 1,7*0,6 см аваскулярно помогите что это ?????

Остеохондроз , рефлюкс эзофагит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это может быть липома,фиброма, заключение должен дать врач-узи. Как давно появились это образование? Смещаемое /нет? Спаяно с окружающими тканями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, сказали просто наблюдать , немного потягивает при напряжении пресса и про менструации , я не могу не спать ни есть , прочитала в интернете про онкологию , есть еще снимок , сделала один сказала что вроде как оно не движется и фотографировать нечего Больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, загрузила 2 фотографии , было 2 кесарева , беспокоит около года , но немного левее , там она ничего не нашла в нашла это

Я бы рекомендовала с данным узи обратиться к врачу-хирургу, чтобы он оценил само заключение и пропальпировал изменения, при необходимости назначил мрт мягких тканей с ку, по описанию это точно не злокачественный процесс, но я бы дифференцировала между тем, что написал врач-узи в заключении и образованием. Если есть дискомфорт и это образование его нужно иссечь у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Бабековна, может стоит пройти еще одно узи у другого специалиста ? Обязательно покажусь хирургу , спасибо , в голове конечно самые плохие мысли (((

Да, можно пройти узи у другого специалиста. Не нужно переживать, злокачественные образования на узи сложно перепутать с другими образованиями доброкачественной природы.

Принятый ответ

Здравствуйте
было кесарево сечение? чувствуете образование во время месячных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, здравствуйте, было 2 кс, перед тем как прийти месячным и во время них чувствую сильнее боли в той области то ли тянущие боли то ли что , но чуть левее , около полугода назад сильнее было , даже когда напрягаешь просто пресс , или ходишь в туалет по маленькому , сейчас чувствую тоже но меньше намного

образование далеко от рубца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Было подозрение что это эндометриоз , сделали узи трансвагинальное норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, который на коже рубец ? Я просто внутри не понимаю где он

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, по ощущениям совсем рядом в центре с рубцом который внутри

Это эндометриоз рубца с большой долей вероятности
Это ткань эндомерия, которая может попасть после кесарева сечения в шов.
Это не опухоль и не опасно.
Нужна консультация гинеколога, не хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, а по узи трансвагинальному она не могла увидеть эндометриоз рубца ? Делал один и тот же человек , у гинеколога на осмотре была около полугода назад ничего не сказала мне , только сказала что трнсвагинвльное узи пройти

вряд ли его увидели бы на трансвагинальном УЗИ - оно находится в передней брюшной стенке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите а вы видели снимки ? Это не похоже на онкологическое образование ? Мне нужно просто записаться к гинекологу на осмотр ? Или сделать еще какое то узи ?

нет, это не онкологическое образование
по снимкам очень похоже на эндометриоз - поэтому и задавал уточняющие вопросы
просто посетите гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое обязательно пройду гинеколога

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, подскажите еще пожалуйста , после второго кесарева прошло 2,7 могла ли я эндометриоз почувствовать только год назад ?

да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, болит как будто под кожей , и еще чешется там , и при выпячивании левая половина живота больше правой , все таки боли левее от пупка , но там на узи она ничего не нашла , может ли такие боли вызвать эндометриоз шва ?

может, УЗИ видит образование - оно однозначно есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо большое я немного успокоилась , буду надеется что это не опасное образование

Никаких признаков злокачественного роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, уважаемый доктор подскажите еще пожалуйста , а если образование все таки не совсем рядом с рубцом а выше ( просто не могу нащупать рубец ) тогда это не эндометриоз возможно ?

Даже если это не эндометриоз - то в любом случае образование доброкачественное - фиброма или липома

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо , обязательно пройду гинеколога тоже

В первую очередь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, добрый день уважаемый доктор ! Посетила сегодня гинеколога , сказала что по ее части все чисто , осмотр на кресле сделала и пропальпировала живот, поставила эндометриоз рубца под большим вопросом , сказала очень сомневается что это он , так как очаг выше чем рубец, и без кровотока , что не характерно для эндометриоза , отправила завтра еще у одном узи специалисту мягких тканей чтобы он посмотрел и если он посчитает нужным , сказала сделает пункцию, теперь я еще больше расстроена , пункцию он берут когда подозревают злокачественное образование ?((

Добрый день
Подозрений на злокачественное образование нет!
Пункцию берут при любых образованиях

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описан доброкачественный процесс подозрений в отношение злокачественности нет. Вам необходимо пройти очную консультацию хирурга. На онкологию это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, записалась к хирургу только через 2 дня ( как бы с ума не сойти за 2 дня. Прочитала что именно нечеткие контуры и гипоэхогеннсть указывают на злокачественное (( вы смотрели снимки ?

Да, смотрел. Злокачественный процесс выглядит совсем по другому. Не переживайте. Спокойно дождитесь очной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое хирург по пальпации сможет определить что это да ?

Да он должен предположить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо больше , я немного успокоилась что это не опасное образование , буду ждать визита к врачу

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию, скорее всего это доброкачественное образование! Это может быть и атерома и липома и л/у!с результатами УЗИ данной области идите к хирургу для очного осмотра и назначения лечения!