Консультация онколога /

Пэт кт что означает фраза предел метода в описании легких, значит там все чисто без патологии? в заключении все хорошо? без мтс же ? — вопрос №1834951

по пэт смущает фраза предел метода, что это значит,??? в итоге по описаниюпэт кт в легких нет зно и мтс? что означает описание по легким? заранее спасибо.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ
SUVmax печени: 1.82
Область головы и шеи: В визуализируемых отделах вещества головного мозга очагов патологической
гиперфиксации РФП не определяется. Физиологическая фиксация РФП в орбитальной области.
Визуализируемые слюнные железы без патологической гиперметаболических образований.
В полости рта, в носо/ротоглотке, гортани без патологической гиперфиксации ФДГ.
Гиперфиксация ФДГ в небных миндалинах (SUVmax=4.62).
В анатомической проекции щитовидной железы без патологической фиксации ФДГ.
Патологических образований в области мягких тканей шеи не выявлено.
Лимфатические узлы патологически не изменены.
Органы грудной клетки: Состояние после мастэктомии справа с эндопротезированием, клетчатка
п/операционной зоны выражено фиброзно изменена, диффузно аккумулирует высокую активность
Секторальная резекция левой молочной железы с пластикой эндопротезом , по линии резекции
гранулемы со средней фиксацией ФДГ (SUVmax=1.85).
В S3dx очаговое уплотнение до 7мм без фиксации ФДГ, в S9sin очаговый фиброз до 3.5мм.
Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, клетчатка не изменена.
Лимфатические узлы средостения и аксиллярных зон патологически не изменены. В плевральных
полостях и полости перикарда экссудата нет.
Органы брюшной полости: Печень без очагов патологической гиперфиксации ФДГ.
Поджелудочная железа без очагов гиперметаболизма ФДГ.
Селезенка с четкими ровными контурами, по ПЭТ без патологической гиперфиксации РФП.
В желудке и ДПК без патологической гиперфиксации ФДГ.
В анатомической проекции надпочечников очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не
Паренхима почек без очагов патологической гиперфиксации РФП, слева киста до 23мм.
Абдоминальные и забрюшинные лимфатические узлы патологически не изменены.Органы малого таза: Визуализируемые органы малого таза без очагов патологической
гиперфиксации РФП. Тазовые и пахово-бедренные лимфоузлы патологически не изменены.
Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки.
Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с
патологической гиперфиксацией РФП в костях скелета в зоне сканирования не выявлено.
Заключение:
ПЭТ/КТ картина фиброзных изменений в мягких тканях грудной стенки и аксиллярной зоны справа , в
левой молочной железе с гиперметаболической активностью ФДГ, достоверно расценивать данный
уровень метаболической активности ФДГ не целесообразно, в виду короткого п/операционного
периода.
Дополнительно: очаговое уплотнение в верхней доле левого легкого без фиксации ФДГ(предел метода,
в виду малых размеров), злокачественный генез сомнительный, КТ контроль в динамике через 2/3
месяца.
Примечание: рекомендовано повторное ПЭТ/КТ- исследование через 3 месяца, при планировании
ДЛТ , через 3-4 месяца после окончания лучевой терапии.

Возраст: 38

Хронические болезни: рмж t2n2m0. 16 куросв химии и мастектомия двухстороняя.

Онколог
Здравствуйте! По описанию Пэт-кт я не вижу данных за вторичные очаги, очаг в лёгких с большей вероятностью либо очаг фиброза, либо поствоспалительное изменение.
В левом легком описан только очаговый фиброз размерами 3,5 мм, не совсем понятно увидел ли врач-рентгенолог еще одно образование меньших размеров или речь идет об этом очаге, но так как размеры очагов очень маленькие достоверно сказать о природе нельзя, даже с помощью пэт-кт. То есть оценить накопление рфп, поэтому требуется оценка в динамике.
Клиент
Юлия Бабековна, а вот это что означает В S3dx очаговое уплотнение до 7мм без фиксации ФДГ?

Онколог
Это значит что образование не накапливает фармпрепарат , что говорит о его доброкачественной природе.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое, значит пока признаков для беспокойства нет?
Онколог
Пожалуйста! На основании данного описания я не вижу никаких поводов для беспокойства.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас хороший результат!
Два очаговых образования в лёгких являются очаговых пневмофиброзом - это поствоспалительные изменения, не опухоли.
Накопление ФДГ в миндалинах физиологичное.
Образование в области оперативного вмешательства - гранулёма - это послеоперационные зименения.
Таким образом, по ПЭТ всё хорошо и никаких признаков опухолевого роста нет
Клиент
Владислав, спасибо огромное!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт-кт данных метастазы нет, описанные изменения в легких это фиброзный очаг вследствие поствоспалительных изменений.
Все у вас хорошо данных за вторичный процесс нет.
Клиент
Рустам Гамирович, можете пояснить, на обычном кт с контрастом описали мтс в лёгких в s3 ?? После кт прошли пэт кт , Разница в кт и пэт кт 4 дня. А по пэт тут ничего нет , пэт является более информативным методом и доверять лучше пэт кт ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По пэт кт данных за метастаз нет.
Выполните пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера.