Помогите пожалуйста расшифровать результат ПЭТ КТ
Направительный диагноз: C97 // Злокачественное новообразование самостоятельных (первичных) множественных локализаций Анамнез заболевания: ПМР: - периферический рак верхней доли правого легкого T2aN0M0 IB ст., после ВАТС справа, верхней лобэктомии, лимфодиссекции от 24.01.2024 г.; - ЗНО ректосигмоидного соединения T3N0M0 II ст., после хир. лечения в 2015 г., 2 кл. гр. Цель исследования: Выявление прогрессирования ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ SUVmax пула крови: 1.18 SUVmax печени: 1.63 Область головы и шеи: Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Слюнные железы без особенностей. В верхнечелюстной пазухе слева - киста - консультация ЛОРа. Анатомия полости рта, ротоглотки, носоглотки и гортани без особенностей. Их контуры ровные и четкие, стенки не утолщены. Физиологическая фиксация ФДГ в небных миндалинах. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Лимфатические узлы не увеличены, без повышенной фиксации ФДГ. Органы грудной клетки: Состояние после ВАТС справа, верхней лобэктомии, лимфодиссекции. В области оперативного вмешательства дополнительных образований и очагов гиперфиксации ФДГ не выявлено. Легкие эмфизематозны. В паренхиме - единичные очаговые уплотнения неправильной формы, максимальным размером в S6 правого легкого 9х4 мм., без повышенной фиксации ФДГ. Паренхима легких пневматизирована равномерно, без инфильтративных изменений. Трахея и бронхи I-III порядка не деформированы, проходимы. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет. Средостение не смещено. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярных не визуализируется. Очагов гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Органы брюшной полости: По диафрагме слева, в том числе визуально неотделимо от паренхимы селезенки - очаговые образования размером до 18х13 мм., с повышенной фиксацией ФДГ с SUVmax 2.50. Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не выявлено. Печень в размере увеличена (ККР=170 мм), нативная плотность паренхимы в пределах нормальных показателей, до +55 HU, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Содержимое желчного пузыря гомогенное. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка - без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах увеличена (ККР=136 мм), с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности, без повышенной фиксации ФДГ. Надпочечники обычно расположены, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур четкий, ровный. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной жидкости в брюшной полости нет. Органы малого таза: Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические лимфатические узлы не увеличены. Очагов патологического гиперметаболизма ФДГ не выявлено. Физиологическая гиперфиксация РФП в мочевом пузыре, по ходу дистальных отделов толстой кишки. Костная система и мягкие ткани: В костях скелета - очаги повышенной фиксации ФДГ без достоверных признаков структурных изменений костной ткани по данным КТ, контроль в лопатке справа SUVmax=1.81, в теле L3 позвонка SUVmax=3.25. Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. Дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не выявлено. Заключение: Состояние после ВАТС справа, верхней лобэктомии, лимфодиссекции. ПЭТ/КТ-картина: - очаговых уплотнений по диафрагме слева с повышенной метаболической активностью ФДГ может соответствовать изменениям неопластического генеза; - очагов повышенной фиксации ФДГ в костях скелета без достоверных признаков структурных изменений по данным КТ может соответствовать изменениям неопластического генеза. Дополнительно: - очаговые образования в легких без повышенной метаболической активности ФДГ, рекомендован КТ- контроль; - гепатоспленомегалия.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию пэт-кт изменения в лёгких по поствоспалительные очаги или очаги пневмофиброза, нужно смотреть были ли эти изменения ранее на кт , если были оценивать размеры и динамику роста. При отсутствии отрицательной динамики речь действительно о доброкачественных очагах, в случае с впервые выявленными изменениями требуется контроль кт через 3 месяца.
Очаги по диафрагме по описанию крайне подозрительны в отношении метастазов.
Очаги в костной системе могут быть доброкачественными очагами остеосклероза , но в теле L3 показатель suv подозрителен. Вы проходили ранее остеосцинтиграфию или кт /МРТ органов малого таза, поясничного отдела позвоночника??
остеосцинтиграфию нет
кт /МРТ органов малого таза да
кт /МРТ поясничного отдела позвоночника нет
прикрепил файл
если ранее на кт очаги в костях не определялись , тогда речь идет о прогрессировании процесса, Вам нужно обратиться в онкодиспансер и решать вопрос о возможности биопсии , так как речь о первично-множественном раке. Диски предыдущие нужно еще раз оценить и посмотреть были ли в костях данные очаги, если нет, в случае с единичными очагами возможно проведение лучевой терапии, цементирования , кроме назначения остеомодифицирующих агентов
Очагов в костных структурах ранее не описывали, но нужно еще раз пересмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования описаны очаговые уплотнения по диафрагме вероятнее всего метастазы, также очаги в костях скелета что могут соответствовать метастазам. Необходимо выполнить пересмотр диска в условиях онкодисрансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным пэт-кт отмечаются очаги по диафрагме подозрительные на злокачественный процесс, также в костях скелета.
Образования в легких не расценены как патологические и требуют наблюдения, вероятнее всего это очаги пневмофиброза.
Учитывая первично-множественный рак нужно решать вопрос о биопсии очагов, для верификации, так как на пэт-кт отмечается прогрессия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из находок:
- очаги в легких - по совокупности данных - вероятнее всего просто очагвый пневмофиброз
- очаги по диафрагме крайне подозрительны на принадлежность к метастазам
- очаги в костях вероятнее всего НЕ метастатические и представляют остеосклероз
Ваши действия:
1. По костям - выполнить КТ грудной улеоьки и поясницы без контраста для прицельной оценки костной ткани
2. По диафрагме- показано проведение их биопсии - учитывая локализацию - через ВТС или перкутанную трепан-биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте
Если цель исследования оценить динамику - то данные пэт кт и мрт должны сравнить с прошлыми данными (!), должна быть описана динамика.
По мрт головы описан очаг в мозжечке, подозрительный на мтс, по пэткт тоже выявлены изменения в костях, по диафрагме, но динамика, давность изменений должна быть интерпретирована рентгенологом и вашим лечащим онкологом.
Светлана Александровна, КТ 05.08, после онколог направил на ПЭТ КТ, сделано 17.08
Надо попросить рентгенолога описать динамику с прошлыми дисками. Или это у вас первое исследование????
Светлана Александровна, первое
Онколог должен назначить биопсию доступных выявленных изменений, далее вопрос лечения должен обсуждаться на онконсилиуме.