Консультация лора /

Что делать, ухо болело — вопрос №1834979

Дочка 2 года. болела вирусом неделю, сейчас полегче, остался насморк с кашель.
Позавчера вечером перед сном , она пожаловалась на боль в ухе, стала капризной . Я ей дала нурофен, закапала 3 капли отипакса. Температура 37.5.
Вчера она уже не жаловалась на ухо. Но была небольшая температура 37.1. Заглянула в ухо, оно было мокрым в масле, видимо из-за отипакса ( масляный он) . Записаться не смогла никуда платно. Ни вчера, ни сегодня.
Сегодня ушко сухое, лекарство высохло в ушке , температуры нет, она веселая бодрая , ухо не трогает. Что это такое? Похоже на отит ? Хотели ехать с утра экстренно , но она выглядит здоровой

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,да может быть отит.
Лечение насморка.
Показать Лору чтобы исключить экссудат за перепонкой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, разве бы если был отит , он бы не болел ? Ведь боль была , но не большая. Жаловалась немного. И ночь спала спокойно и сейчас ее ничего не тревожит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите.

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

При сохранении симптомов более 3 дней от их начала: сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за развернутый ответ, я ждала его ?
Вот отипакс я больше не капала с субботы , в нурофене нет необходимости . Получается, все само прошло.
У меня просто был вопрос, могу ли еще один день понаблюдать? И если все хорошо, значит , все прошло? (Запись к врачу только на среду, а экстренно ехать в больницу без симптомов сидеть там в очереди со всеми болеющими - не хочется )

Насчет насморка, да лечу его. Сопли текут, називин все равно лучше покапать?
Аквамарис, чистка носа и проторгол у меня . Проторгол поможет? Дезририт тоже есть .
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол может вызвать ожог носа, его не нужно использовать. Дезринит обязательно добавьте к лечению. Да если и завтра все также хорошо как и сегодня в отношении температуры и уха, к врачу ехать в экстренном порядке нет необходимости
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю . Уберу проторгол.
И еще вопрос, правда, что отит переходит в эксудативный и это ведет сразу к снижению слуха ? Мне кажется , чтоб было снижение слуха нужно долгое воспаление , температура, выделения ? Или это может быть все бессимптомно
Детский ЛОР, ЛОР
Бессимптомно может быть на самом деле. Но это не повод вам сейчас в экстренном порядке обращаться к лор-врачу. Покажите ребенка планово как появится возможность
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего отит вызван дисфункцией слуховой трубы и отеком в носоглотке на фоне вирусной инфекции

Если жалоб нет то можно пока по лечению
1) Сосудосуживающие капли в нос в виде спрея ( називин) 3-4 раза в день 5 дней для снятия отека со слуховой трубы
2) Прием антигистаминных средства - зодак или фенестил в каплях по 7 капель 1 раз в день на ночь
3) Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ( утро/вечер)
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое , учла ?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Да, скорее всего у ребенка был острый катаральный средний отит, что часто случается при ОРИ с насморком.
Вы все верно сделали. Обычно в таких ситуациях как раз и назначают нурофен и отипакс.
Основной акцент на лечении носа для восстановления функции слуховой трубы.
Для этого используют сосудосуживающий спрей, например називин от 1 до 6 лет по 1 дозе 2-3 раза в день до 5 дней. Через 5-10 минут нос очистить с помощью аспиратора. Если есть вязкие густые выделения, то предварительно можно закапать в нос препарат морской воды в виде спрея для их разжижения.
С противовоспалительной целью при остром катаральном отите нурофен обычно дают около 3х дней до 3х раз в сутки.
Ребенка всё же лучше очно показать к врачу как будет возможность и при необходимости выполнить тимпанометрию. Так как часто такие отиты трансформируются в экссудативные. В таком возрасте при наличии экссудативного отита ребенок никаких жалоб не предъявляет, так как не болит. А к заложенности уха и снижению слуха быстро адаптируется.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В ухо нет смысла капать лекарства, так как они не проникнут через сохранную
Перепонку

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы