Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит на фоне ангины — вопрос №1835010

Добрый день! В понед начались проблемы с одним левым глазом. Опухлость и дискомфорт. Сразу же начала капать тобрадекс и левофлоксацин. Параллельно началась лакунарная ангина. Глаз лучше не становился. Пробовала промывать мирамистином. Похоже только высушила слизистую. Затем подключился и второй глаз, но не настолько сильно. Глаза слезятся и гноя много. По ночам глаза слипаются. Сегодня 7 день. Становится только хуже. Кроме опухлости, красноты, слезотечения и гноя, резь и боль еще. Ангина тоже до сих пор не проходит. Колю цефтриаксон.
Сейчас фото попробую вставить.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.Скажите, пожалуйста, в какой дозе капаете Тобрадекс? Сейчас отделяемое какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, тобрадекс перестала капать га 4 или 5 день, потому что не помогало. Капала раза 4-5 в день, как вспомню. Не могу объяснить какого цвета и не белый, и не желтый
Офтальмолог
Поняла, сейчас какое лечение?И отделяемое , цвет?
Клиент
Инга Владимировна, не могу объяснить цвет ближе к белому, но не совсем. Левофлоксацин только капаю. Мирамистином боюсь промывать. Сушит.
Офтальмолог
Левофлоксацин в какой дозе и сколько дней?
Клиент
Инга Владимировна, точно не знаю. Как вспомню, не реже 3-4 раз по 2-3 капли
Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото , данных больше за клиническую картину-крнъюнктивит смешанной этиологии/ и вирусной и бактериальной/ Рекомендую :
1/ Обязательно промывать глаза антисептиком/ можно фурацилином-1 т на стакан воды, ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему/ ватный диск для каждого глаза свой./2-3/ раза в день.
2/ капли Левофлоксацин оставляем ещё на 7 дней по 2 к в оба глаза 4 раза в день
3/ капли Окомистин по 2 к в оба глаза 5 раз в день /7 7 дней( действие у них и противовирусное и антибактериальное:
4/ эксинта капли по 1 к 5-6 раз в день /7/ дней
5/ увлажняющие капли Стиллавит по 2 к -6 раз в день до 1 месяца/ восстановят баланс слезы и слизистой /
Смотрим в динамике, напишите , как у вас дела через 2-3 дня, возможно нужна будет коррекция. Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас конъюнктивит и вирусный и бактериальный - то есть смешанный конъюнктивит. Важно сейчас делать хорошую
Гигиену то есть отмывать слизь убирать корки :1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи корочек антисептиком , можно на ватный диск его же ливать и обрабатывать кожу век ;
антисептик: широкого спектра действия ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к~6/8 р\день
Через 10 минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА 6р\день
3. Можно закапывать мягкий противовоспалительный противоотечный препарат флоас моно 4р/день !
Антибиотиком вы лечились достаточно. Через 7 суток нужно оценить динамику .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! С учётом того, что жалобы на обильное гнойное отделяемое я бы сменила группу антибиотиков. Нормакс по 1 капле 4 раза в день в оба глаза на 5 дней.
На ночь за нижнее веко обоих глаз эритромициновая мазь 2 раза в день на 5 дней.

Если присутствуют жалобы на боль и резь, рекомендовала бы все таки обратиться на очный осмотр для исключения повреждения роговицы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас смешанная инфекция. Я бы рекомендовал антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Затем капли эксинта через 10 мин так же 6 раз. И добавил комбинированный препарат колбиоцин за нижнее веко 3 р в день. Через 5 суток оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Сейчас порекомендую такое лечение: капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 5 раз в день. Интервал между каплями 10 минут. Такой курс на 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния. Антибактерильные капли на данный момент уже не нужны
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прочитала чем лечитесь, левофлоксацин капайте дальше по 1 кап 4 раза в день в оба глаза ещё полных 7 дней.
И добавьте капли визаллергол по 1 кап 2-3 раза в день в оба глаза 7-10 дней (симптоматически снять отечность и покраснение). Больше в глаза капать ничего не надо. Чем меньше препаратов, тем лучше