Анализ крови

Добрый день. Сдала анализ крови общий, биохимию и на анемию. Результаты не порадовали. Мне 43 года, имею лишний вес. Утомляемость на уровне проснулась, уже устала. Сонливость, сложно просыпаться, в течении дня бывает по разному. Обильные месячные тоже присутствуют, всегда по графику, без перебоев. К каким врачам бежать, чем корректировать показатели. И вообще о чём они говорят?

Лишний вес
43 года

Принятый ответ

Анна, добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, прикрепила

По общему анализу крови-железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, низкий ферритин, коэффициент насыщения трансферрина и железо.. По биохимии так же имеется повышение глюкозы, холестерина и печёных ферментов. Скажите, сдавали кровь натощак? Какие то препараты или БАДы принимали в течение последнего месяца? Ваш рост и вес?
По поводу менструаций с гинекологом консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, препаратов никаких не принимала. Кровь сдавала натощак. Рост 156, вес 100. Гинеколога мед.осмотром проходила.

По поводу анемии необходимо начать приём препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Причиной анемии в вашем случае наиболее вероятно являются обильные менструации и этот вопрос нужно обсудить с гинекологом. Если не будет предложено никаких альтернативных вариантов, то профилактический прием препаратов железа в течение 3-5 дней в месяц по окончанию менструации.
По поводу глюкозы - передать анализ повторно +гликированный гемоглобин.
По поводу холестерина - посмотреть полностью липидный спектр (ЛПНП, ЛПВП и ТГ).
По поводу АСАТ и АЛАТ-контроль в динамике через 3-4 недели и УЗИ органов брюшной полости планово.
Здесь изменения вероятнее всего связаны с избыточным весом и стеатозом печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо.

Рада была помочь. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов крови - железодефицитная анемия легкой степени.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Вероятная причина повышения АСТ, АЛТ - жировой гепатоз; для уточнения - анализ крови на гепатиты В и С; УЗИ органов брюшной полости.
Повышение глюкозы говорит о вероятном сахарном диабете, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), консультация эндокринолога.
Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Отмечается железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, рекомендуется прием препаратов железа. Самым эффективным для восполнения дефицита железа на сегодняшний день признан сульфат железа II+ например Ферро фольгамма(содержит вит В12,фолиевую кислоту,аскорбиновую кислоту и железо двухвалентное) по 1капс 3 раза в день,если появятся побочки убавить до 2х таблеток в день или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день или Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день. При появлении неприятных симптомов после начала терапии(например, черный стул -может наблюдаться во время приема препаратов железа,дискомфорт в животе) рекомендуют уменьшить дозировку на 1 таб в сутки на 4 дня,затем при отсутствии неприятных симптомов увеличить до 2х таблеток в сутки и продолжать прием до 4 недель терапии, если жалобы сохраняются, то можно заменить на другой препарат, например на Мальтофер по 1 таб 2 раза в день или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день или Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 4 недели. Через месяц после лечения рекомендуют повторно сдать клинический анализ крови, для оценки эффективности лечения. Повышение концентрации гемоглобина на 10 г/л указывает на положительный эффект, лечение продолжают еще 2-3 месяца по 1 таблетке 1 раз в день. Дополнительно, очень важно, пересмотреть рацион питания и увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.), уменьшить процент молочных напитков, если они были в избытке.

Дополнительно Сахар высокий,рекомендуется сдать анализ на гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу,не исключается сахарный диабет.
Холестерин и его фракции высокие,рекомендуется сделать узи брахиоцефальных артерий для уточнения наличия стеноза в сосудах за счет отложения холестериновых бляшек. Дополнительно рекомендуется к приему омега 3 и увеличить физическую нагрузку,снизить вес.
Теряете много железа,рекомендовано выполнение узи малого таза для исключения миомы матки,также при таком уровне железа рекомендуется обращение к гинекологу или терапевта для решения вопроса о внутривенном введении железа для быстрого восполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо

На счет повышения АЛТ и АСТ,вероятнее всего есть токсическое поражение печени,рекомендуются к приему гепатипротекттр карсил(имеет доказанную эффективность) по 2 табл 3 раза в день 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, а в какой дозировке карсил? Есть 35 мг, а есть 90 мг?

35мг по 2капсулы,можно 90мг 2 раза день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, а возможен прием железа приобретенного когда то на iherb? Iron 28 mg, в составе так же фолиевая кислота и В12. Дозировка указана 1 капсула 1 раз в день. Или скорректировать дозировку. Сейчас прикреплю картинку.

Неизвестно сколько и какое там железо в составе, поэтому рекомендовать не могу, вигантол и аквадетрим имеют доказанную эффективность и известна их дозировка, к тому же вигантол недорогой препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, извините, не совсем поняла про вигантол? Это же Вит Д? Я спрашивала про железо. Но поняла, что лучше купить рекомендованное.

Да, извините. Лучше принимать вышеперечисленные формы железа, они все усваиваются хорошо, являются лекарством, а не БАД и доказано, что помогают. То, что вы прикрепили это бАД и как правило дозировка в них бывает мизерная в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место железодефицитная анемия, рекомендую прием Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и контроль общего анализа крови. Увеличение глюкозы, рекомендую для уточнения деталей сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, а так же увеличение печеночных показателей АСТ и АЛТ, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости. Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму препараты железа, например Тотема, увеличить продукты содержащие железо. Дообследование на гликированный гемоглобин, инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия ЛЕГКОЙ степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО!Консультация гинеколога обязательно.

Повышен холестерин.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. В идеале также с аполипопротеином В сдать.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи планово сделать.

Повышена глюкоза, есть лишний вес, нужно исключить патологию углеводного обмена - гликированный гемоглобин проверяйте.

УЗИ в/о, на гепатиты А и С сдать анализы. Повышены ферменты печени. Скорее всего, есть жировой гепатоз - и он активировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, что значит жировой гепатоз активировался?

когда есть лишний вес - то много жировой ткани в печени, и периодически это может ухудшать работу печени, отсюда повышаются алат, асат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ