Консультация гинеколога /

Короткая шейка матки, низкие ферритин и железо — вопрос №3082453

Добрый день, беременность 24 недели, беременность первая, наблюдаюсь с тенденцией к укорочению шейки матки, на первом скрининге была 30,5 мм, сейчас на 24 неделе 27,1 мм. Постоянно ставлю прогестерон 2 раза в день. Также до беременности всегда был низкий ферритин, в районе 10-15, гемоглобин всегда в норме. Сдала биохим.анализ крови, очень низкие ферритин и железо, на момент сдачи анализа приём сорбифер дурулес 1 раз в день около 2 недель. Беспокоит ломкость волос и ногтей. Также немного повышен холестерин, до беременности тоже повышен. Подскажите пожалуйста, нужно что-то предпринимать касательно шейки матки и как поднять ферритин и железо? Также в чём может быть причина повышенного холестерина и нужны ли меры по его снижению? Анализы и узи прикрепляю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, холестерин почти всегда повышается при беременности, это субстрат, "строительный кирпичик" для половых гормонов, которых при беременности в изобилии. Снижать его не нужно. По поводу ферритина - да, довольно низкий результат, но радует, что гемоглобин все еще в норме. В таком случае достаточно перорального приема препаратов железа, например, Сорбифер
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Четким критерием ИЦН является укорочение шейки матки менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого в данном случае не наблюдается. У нас принято несколько «переживательно» относиться к шейке и ставить ИЦН иногда там, где его объективно не наблюдается. «Тенденции к ИЦН» на сегодняшний день тоже как таковой доказанной не существует, с такой длиной шейки можно прекрасно проходить всю беременность, нет корреляции с непременным ее дальнейшим укорочением.
«Порог отсечки», ниже которого действительно существуют риски преждевременных родов — это длина шейки именно 25 мм и менее. Только это значение по результатам больших исследований коррелировало с риском преждевременных родов. При том, что укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. Вы и так уже используете первую линию терапии, прогестерон. Он эффективно снижает риска преждевременных родов, намного выраженнее, чем пессарий. Так что в такой ситуации действительно нет поводов для тревог. Шансы доносить в сухом остатке — ровно такие же, как у любой здоровой женщины. То есть — отличные.

По поводу железодефицита, учитывая уровень ферритина 4,6, в его случае рекомендуются лечебные дозы железа (например, 2 таблетки Сорбифера в сутки), а не профилактические (1 т.).

Показатели липидограммы нецелесообразно оценивать во время беременности, потому что холестерин является предшественником всех половых гормонов, коих во время беременности, естественно, продуцируется намного больше, чем обычно, так что этот анализ просто неинформативен сейчас.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Нужно осмотреть в динамике цервикометрию , если шейка станет 25 мм и менее, это показания для коррекции ИЦН . Обычно в данном случае устанавливают акушерский Пессарий и продолжают прием утрожестана.

С Холестерином ничего делать не нужно , во время беременности он всегда выше нормы, так как из него производится половые гормоны.

Насчёт ферритина и железа – сорбифер считается очень слабым препаратом, который крайне редко помогает хорошо поднять данные показатели . Я бы рекомендовала перейти вам на препарат Тотема , либо тардиферон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Холестерин это субстрат для половых гормонов. Во время беременности он в норме повышается.
Ферритин корректируем питанием. Употреблять продукты богатые железом. И приемом препаратов железа. Можно Сорбифер два раза в сутки.
Помните , что железо не принимают совместно с молочными продуктами, яйцами, препаратами кальция .
Шейка матки у вас пограничной длины. Признаков ИЦН нет. Продолжайте прием препаратов прогестерон на два раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас действительно тенденция к ицн. Утрожестам 200мг 3р.день вагинально нужно ставить и ваш врач должен вас направить в стационар для постановки пессария. Вы Мао принимаете сорбифер, нужно 2р.день. так же элевит пренаталь 1р.день длительно. Это восстановит ломкость ногтей
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

ВОЗ рекомендует беременным во втором и третьем триместре принимать препараты железа в дозировке 60 мг и фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг.

контроль цервикометрии по шейке матки через 2-3 недели
признаков ицн у вас нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При гемоглобине 120 г/л анемии нет и лечения не нужно.
Параметры шейки вполне нормальны. УЗ-цервикометрию можно больше не проходить.
Причиной повышенного холестерина является беременность.