Консультация гинеколога /

Эндометриоз рубца? — вопрос №1835166

Здравствуйте, около года назад начали беспокоить боли левее и ниже от пупка не сильные но беспокоят больше когда задействован пресс и в менструацию усиливаются ,чешется как будто под кожей , сделала узи мягких тканей брюшной полости , фото заключении прилагаю , консультировалась онлайн с онкологом , сказал похоже на эндометриоз рубца , делала сразу же в раз узи трансвагинальное норма , у гинеколога была полгода на швы примерно , анализы норма , посмотрела на кресле , ничего не сказала отправила домой , похоже ли это на на то что сказал онколог?

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроза , рефлюкс эзофагит

Гинеколог
Здравствуйте. По вашему описанию очень похоже на эндометриоз послеоперационного рубца. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Да это похоже на эндометриоз. Тем более у вас характерные жалобы. Можно для достоверности пройти МРТ и Если участок беспокоит, то в этом случае только хирургическое лечение - это его иссечение
Клиент
Екатерина Александровна, он со временем будет расти ? Беспокоит не сильно и не всегда , после второго кс делают же узи перед выпиской , получается они его не заметили ?
Клиент
Екатерина Александровна, и по трансвагинальноиу узи его могли не увидеть ?
Гинеколог
Этот очаг образуется не сразу, Поэтому после родов его конечно по УЗИ не видно. Очаг очень маленький, Может он и не будет расти, если сильно не беспокоит то можно его не трогать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По уз картине и по клинике действительно похоже на эндомериоз. Вам необходимо иссечение эндомериомы. Самостоятельно это не пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день
Клиент
Светлана Александровна, это процедура под наркозом ? Опять придется резать живот ?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не обязательно, можно сделать под местной анестезией. Но я бы рекомендовала все же под внутривенной. Ибо иногда инфильтраты имеют большую глубину, нежели мы видим по узи
Клиент
Светлана Александровна, спасибо , подскажите заняли спортом ( несильные ) так для себя дома возможно продолжать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, продолжайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Такой вариант не исключен. Единственно образование аваскулярное, т.е. по узи нет сосудов и это не характерно для эндометриоза. При эндометрниозе обычно должна визуализироваться сосудистая сеть. Можно повторить узи рубца перед месячными (когда от наиболее выражен, можно сделать мрт. Если данный дискомфорт не влияет на качество жизни, то можно понаблюдать (очаг небольшой) и оперировать если будет рост. Если будет болеть чаще или сильнее, то факту усиления болей делать операцию.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо , врач узи про осмотре сначала предположила эндометриоз , тут же сделали трансвагинаьноу узи , сказал нет все нормально , врач могла не увидеть эндометриоз рубца ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Эндометриоз бывает разный- рубца, матки, яичников и т.д.. Эндометриоз рубца можно увидеть при трансабдоминальном узи. При вагинальном узи смотрят эндометриоз другой локализации.
Клиент
Олег Владимирович, поняла , спасибо !
Клиент
Олег Владимирович, подскажите еще пожалуйста если образование нашли примерно 3 см ниже пупка а рубец еще ниже это уже не может быть эндометриоз рубца ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Такое расположение не исключает эндометриоз., так как рубе на коже ниже, но ткани, которые под кожей отсепаровываются (или разделяются) выше этого места.