Консультация педиатра /

Увеличен витамин D — вопрос №1835276

Здравствуйте. У ребёнка в 4 месяца педиатр на приёме увидела признаки дефицита витамина D, увеличены лобные и теменные бугры, вытерты волосики на затылке, к слову они начали вытираться в два месяца и сейчас уже зарастает новыми волосами, рёбра у малыша нижние выпирают, типа клиновидной формы, но когда просто лежит не видно особо, заметно, когда начинает приподнимать голову и верх туловища( качать пресс). На основании этих признаков назначили витамин D по 2000 принимать ( до этого принимали по 1000, живём на севере и у нас всем назначают такую дозировку). Давала ребёнку месяц витамин D в дозировке 2000. Пошли на приём в 5 месяцев, врач улучшений не увидел, назначил пить витамин 2500. Я засомневалась и сдали анализы малышу витамин D, щелочную фосфатазы, кальций и фосфор. Витамин D 272.1.Это же слишком большой показатель. Подскажите пожалуйста, какие меры мне нужно предпринять, чтобы снизить витамин? Какие дополнительные анализы или обследования требуются? Ребёнок на гв. Активный, спит и кушает хорошо. Запоров нет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. Сейчас отменить вит д на 2-3 недели , затем вернутся к 1000 ме. Остальные показатели в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, результаты прикрепила.

Нефролог, Педиатр
Да, эти показатели в норме. А симптомы получается есть. Со стулом проблем нет?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, со стулом всё в порядке.
Нефролог, Педиатр
Если педиатр все таки видит признаки рахита надо исключать рахитоподобные состояния. Можно сходить на консультацию к генетику, сдать анализы
Педиатр
Здравствуйте,я бы отменила Вит д3 на 2 месяц,затем переслала Вит д3 ,если он пришел в норму,тогда по 1000 ме ежедневно ,продолжить ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо! А подскажите признаки на которые опирается врач могут быть вариантом нормы? Или стоит обратиться к другому врачу на очный осмотр?
Педиатр
Это нужно видеть ребенка,определяются признаки рахита,например потеет голова,келевидная грудная клетка,рахитические четки,можете другому педиатру показать ребенка.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, профицит витамина д опасен ! Обязательно отменить на 2-3 месяца, потом контроль анализа крови и решить о профилактической дозе
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо! А подскажите признаки на которые опирается врач могут быть вариантом нормы? Или стоит обратиться к другому врачу на очный осмотр? Какому?
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно второе мнение врача при очном осмотре
Педиатр
Здравствуйте
Отмените препараты витамина Д на 2 мес, затем выполнить контроль анализа на уровень витамина Д и по результату принимать решение о назначении витамина Д в соответствующей дозировке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! А подскажите, признаки на которые опирается врач могут быть вариантом нормы? Какие анализы или обследования можете посоветовать сделать?
Педиатр
Да, признаки могут быть в норме

Специального дообследования не требуется, только дополнительно покажите ребенка детскому ортопеду

Контроль уровня витамина Д через 3 мес

Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!