Консультация педиатра /

Последствия от батарейки — вопрос №1835356

Добрый день. Ребенку год. От родственников досталась игрушка. На батарейках. Батарейки спрятаны в игрушке и крышечка привинчена на болтики. Там же рядом с батарейками -динамик. Фото игрушки прилагаю. Я понятия не имела что батарейки опасная штука ( имею ввиду что могут протечь электролитом) да и вообще мало чего знаю об опасности от них. Знаю только что ни в коем случае батарейку ребенку давать нельзя. Два дня назад игрушку помыла пол струей воды и оставила сохнуть. Сегодня ребёнок взял ее и ходил с ней полчаса лизал ее ( ну все тащит в рот ). Подошла поближе у нему и учуяла запах ( ужасный запах химии -пластика от игрушки ) игрушку сразу забрала. Понюхала - пахнет из отверстия динамика.
Ребёнок ведет себя как обычно. Никаких симптомов. Что это может быть ? И не опасно ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, слизистые ротовой полости смотрели?
В общем по виду игрушки ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, все как обычно там во рту. И язык и небо все розовенькое. Ничего вроде подозрительно не увидела. Ребенок спокоен. Ничего во рту не беспокоит

Педиатр, Врач УЗД
Тогда точно всё хорошо,
На счёт игрушки, наверное лучше выкинуть, если батарея растеклась особенно , а так мыть такие игрушки нельзя, просто протереть
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок ведь проявлял бы беспокойство да ? Просто он игрался спокойно. Даже не морщился пока во рту держал. И потом спокойно сидел играл другими игрушками. И поел сейчас. Ведь сразу бы стало понятно, да ? Это ведь не радиация с отложным эффектом ? Так ведь я рассуждаю ? А то я переживаю и не знаю чем себя успокоить
Педиатр, Врач УЗД
Нет, всё хорошо, уже были симптомы однозначно, просто будьте осторожны
Кардиолог, Функциональный диагност
Проблемы нет.
Что именно напугало - не вполне понятно.
Если боитесь, что неисправен элемент питания - откройте отсек и посмотрите.
Клиент
Александр, сама не знаю. Начиталась в интернете, что это может быть электролит. Муз по телефону сказал , что возможно закоротилл провода в динамике. А я понимаю, что ребёнок лизал все там, а оттуда запах ужасный. Вот и подумала, что вдруг ему что то в рот попало вредное
Кардиолог, Функциональный диагност
Вероятность такого стремится к нулю.
Клиент
Александр, спасибо. Честно говоря, от ваших ответов ( не наводящих панику) успокоилась)
Нефролог, Педиатр
День добрый. А что было на крышечке? Подтёки были?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, нет. Только слюни ?
Нефролог, Педиатр
получается окисления батареек не произошло, ничего не вытекало и ребенок просто облизал пластик?
Клиент
Екатерина Валентиновна, я не могу про оксление сказать … разобрать игрушку не могу пока что. Но видимых следов нет ( не знаю как они должны выглядеть). На вид только слюни одни( не много )
Нефролог, Педиатр
поняла вас. прополоскали рот ребенку? также можно дать сорбент
Клиент
Екатерина Валентиновна, а как прополоскать ? Ну в любом случае , уже два часа прошло. Он на грудном вскармливании. Поел уже несколько раз. Прополоскал …))
Нефролог, Педиатр
Да, уже прошло время. наблюдайте за малышом, но думаю, ничего страшного не произошло
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте игрушку лучше утилизировать
Посмотрите , чистая ли слизистая во рту?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, все как обычно там во рту. И язык и небо все розовенькое. Ничего вроде подозрительно не увидела. Ребенок спокоен. Ничего во рту не беспокоит
Педиатр, Детский кардиолог
Не о чем беспокоиться
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, осмотрите ротовую полость, нет ли пятен на слизистой оболочке? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все как обычно там во рту. И язык и небо все розовенькое. Ничего вроде подозрительно не увидела. Ребенок спокоен. Ничего во рту не беспокоит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если возникнет рвота, вызывайте скорую, опасные эти батарейки
Клиент
Михаил Николаевич, а кроме рвоты и видимых иных признаков, что-то еще может быть? Ребёнок просто ведет себя нормально. Покушал. Спит. Играл до этого. Активничал. Во рту, на языке на губках -ничего. Рвоты нет. Надо какое -то обследование проводить ? Или все по видимым признаком обошлось ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда все в порядке, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!!!!!!
Педиатр, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!Осмотрите слизистые ребенка ( ротовой полости), есть ли изменения?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, все как обычно там во рту. И язык и небо все розовенькое. Ничего вроде подозрительно не увидела. Ребенок спокоен. Ничего во рту не беспокоит
Педиатр, Инфекционист
Тогда все должно быть хорошо!Вы игрушку не вскрыли, батарейки «потекли»?
Клиент
Елена Анатольевна, не могу пока. У мужа все инструменты. А чем это может навредить ? Мне муж сказал по телефону, что может быть отравление или ожог но это сразу бы проявилось. ( ну это он мне сказал)
Педиатр, Инфекционист
Да, в случае с батарейками в первую очередь боимся ожогов слизистой!((Но он бы сразу появился
Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок ведь проявлял бы беспокойство да ? Просто он игрался спокойно. Даже не морщился пока во рту держал. И потом спокойно сидел играл другими игрушками. И поел сейчас. Ведь сразу бы стало понятно, да ? Это ведь не радиация с отложным эффектом ? Так ведь я рассуждаю ? А то я переживаю и не знаю чем себя успокоить
Педиатр, Инфекционист
Екатерина, сразу бы были изменения на слизистой и ребенка бы это беспокоило((
Поэтому выдыхайте, но лучше наверное избавится от этой игрушки
Клиент
Елена Анатольевна, да я ее сразу же убрала. Ужас. Я теперь всех игрушек боюсь. Хоть вообще все выкидывай.
С ума можно сойти. Ну ладно. Это лирика. А по факту - если бы что то опасное было - уже бы проявилось бы да ?
Педиатр, Инфекционист
Просто с батарейками их просто протирать)
Да уже что то бы было((
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам большое !!!
Педиатр, Инфекционист
Не за что)))крепких вам нервов❤️
Педиатр
Здравствуйте
Вреда для ребенка нет, это не опасно

Игрушки с батарейками лучше убрать из использования