Консультация травматолога /

Надрыв связки коленного сустава — вопрос №1835364

Уважаемые врачи. Помогите пожалуйста. Мужу 50 лет. Рост 2 м,вес около 160 кг.Гипертоник,диабетик. Варикоз. Занимался в юности серьезно борьбой. Часто побаливают колени. Две недели назад колено разболелось. Проколола ему Ксефокам три дня, потом эти же таблетки 2 раза в день.Мидокалм и витам.В. Мазал Вольтареном. Через неделю лечения неловко повернулся,острая боль,еле дошёл до кровати. Не спал всю ночь, шевельнуть ногой было больно. На костылях поехали к ревматологу. Травматолога не нашли. Выписала лечение Мелоксикам 1.5 в/м 5 дней,потом таблетки Нимесил 5 дней Сирдалуд, компрессы с Димексидом, Долобене. В пятницу сделал рентген и узи.
Остеоартроз 3 ст,лигаментоз,синовиты.
Повреждение мед.коллатеральной связки(внутристольный надрыв) с диазом поврежд.концов до 0.8 см. Артрозн. изменения, медиал.менископатия.синовит. Прилагаю выписки. Сейчас должны переходить на Немисил.
Болей почти нет,если резко не сгибать. Ходит опираясь слегка на костыль, чтобы не нагружать.
После бинтов эластичных вздулись,болят вены на икрах,перестал обматывать. К врачу в середине февраля.
Подскажите пожалуйста. Нужно ли на этом этапе искать травматолога и корректно ли назначенное лечение. Сколько времени ходить с костылями.
Заранее благодарю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Диабет второго типа, гипертония 3 ст, хсн, ибс, гастроэнтерокалит, камень в желчном

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Артроз 3 ст по рентгену - это показание к замене сустава.

Нужно смотреть МРТ и с учётом данных рентгена, думать, что дальше.
Сначала нужно сделать МРТ коленного сустава без контраста 1,5 Тл, а потом искать травматолога.

В качестве стартового лечения назначений хватает.
С учётом МРТ, скорее всего, будут нужны внутрисуставные уколы.

П.С. Нужно купить ортез на коленный сустав и он не будет ничего передавливать.
Примерьте в орт салоне несколько вариантов и выберете наиболее подходящий.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ. Ещё подскажите пожалуйста. Дону или Мукосат 2.0 в/м назначила врач через день 20 раз затем в порошках 3 месяца. И Детралекс1000 1 месяц. Нужно это сейчас?
И как лучше пока: всё время лежать или потихоньку расхаживаться. Порывается без костылей,а я читала,не нагружать ногу. Полегчало третий день как. Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Нужно это сейчас?
При артрозе 3 ст уже поздно хондропротекторы принимать.
Но не противопоказано.

лежать или потихоньку расхаживаться?
Нельзя преодолевать боль.
Если без костылей не больно, пусть ходит.
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос.
Можно ли обойтись без операции.
После операции недавней, по кишечнику, еле реабилитировался. Были осложнения по сердцу, по диабету и есть еще болячки.
Вес большой, похудеть не может. Спасибо за консультацию.
Ортопед, Травматолог
Без МРТ пока нечего сказать.
Клиент
Константин Эдуардович, огромное спасибо.