Планирование беременности при диффузном аденомиозе и кисты эндоцервикса

Здравствуйте, скажите пожалуйста, мы с мужем планируем беременность, мне 38 лет. Но где то 4 цикла безуспешно, на последнем узи были следующие заключения, что имеется диффузный аденомиоз и киста эндоцервикса. При таких отклонения возможна ли беременеть, успешно приносить беременность и родить. Какие нужны дополнительные меры для достижения цели. Очень хотим ребёночка. Последняя беременность была 2.6 года назад, родила прекрасную девочку. Врач прописал пить иноферт и все. Переживаю, возможно из за этих заключений не наступает беременность. УЗИ прикрепила

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Эндометриоз не препятствует имплантации и вынашиванию.
Но имеет свойство образовывать спайки.. Если в течении 8 месяцев беременность не наступит, рекомендую вам проверить проходимость маточных труб при помощи гистеросальпингографии..
На сегодня половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Кисты на шейке это доброкачественные образования, они никогда не озлакачествляются. Лечения не требует.
Беременности не препятствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, а не нужно дополнительных мер, как например принимать дюфастон?

Нет Дюфастон в вашем случае не показан.
Шанс на беременность он не повысит

Здравствуйте!
4 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Сам по себе, аденомиоз - это не помеха для наступления беременности. Кисты эндоцервикса (Наботовы кисты) - вариант нормы, они ни на что не влияют.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 6 месяцев.

Воспалительных заболеваний органов малого таза не было?

Операций на органах брюшной полости не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, нет, никаких таких заболеваний не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, а в моем случае гармональная терапия тоже не нужна???

Поняла Вас.
Значит вероятность спаечного процесса небольшая.
Однако, аденомиоз тоже иногда может приводить к образованию спаек, поэтому если в течение 2х месяцев беременность не наступит, нужно выполнить ГСГ, чтобы убедиться, что маточные трубы проходимы.

Нет, просто планируйте беременность.
Гормональные препараты для лечения аденомиоза не применяются на этапе планирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, извините, я прикрепила ещё анализы на гормоны, не могли бы вы их просмотреть и сказать что это значит?

Здравствуйте, Регина!
Ретенционные кисты и Аденомиоз не мешают успешному наступлению беремености и ее вынашиванию. По узи у Вас был доминантный фолликул, что говорит о том, что овуляция у Вас происходит.
Дополнительно может супруг сдать спермограмму+ Мар тест, а вы пройти фолликулометрию,что-бы ПА попал на овуляторные дни. Принимайте фолиевую к-ту 400мкг 1р/д до беременности и потом во время беременности до 12 недель. Йодомарин 200мкг 1р/д до беременности,всю беременность и потом период грудного вскармливания. Витамин д 800МЕ до беременности и 2000 МЕ-всю беременность.
Сдайте ТТГ,Т4,св,Т3св,АтТПО(гормоны щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, все анализы, которые вы перечислили, я сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, можно я их тоже прикреплю, вы посмотрите

Конечно можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, отправила, посмотрите пожалуйста

Ттг для беременности нужен ниже, начните прием эутирокса 25 мг и пройдите консультацию эндокринолога для коррекции и наблюдения гормонов щитовидной железы. Амг отличный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Рада помочь!) пусть у Вас все получится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, извините, т е. При таком ттг беременность не наступает????

Принятый ответ

Да, ТТГ надо снижать.