Консультация гинеколога /

Субсерозная миома, диффузный аденомиоз, опущение влагалища — вопрос №2787302

Здравствуйте, мне поставили диагноз, диффузный аденомиоз, субсерозная миома ( 28*24*23мм) по передней стенке, объем матки 151см3, спайки,
опущение влагалища, воспаление, внутренние кисты матки и варикоз малого таза 1,2 степени. Беспокоят сильные боли во время месячных, они очень обильные, цикл нарушен, боли бывают независимо от менструации, даже когда просто поднять тяжелый пакет или замерзну. Менструация со сгустками, боль при половом акте и частые позывы к мочеиспусканию. Такой же диагноз был и у бабушки и у мамы, обоим удалили матки так как миомы были большие, мне назначены гормональные таблетки Клайра, пью, но боли только сильнее. Подскажите, можно ли в моем случае сделать операцию и забыть о болячках, а не сидеть постоянно на таблетках? Мне 36 есть 2 детей, больше рожать не хочу.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пролечить воспалительный процесс, для этого сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, также при опущении после завершения курса терапии делать упражнения Кегеля ежедневно, контроль УЗИ и осмотра Через 3 месяца
Клиент
Анализы сдала, кроме Клайры и упражнений Кегеля ничего не назначили, дали направление на МРТ с контрастом. Вопрос был можно ли сделать операцию? Или она не нужна?
Гинеколог
Пока оперативное лечение не показано, вам нужно дополнительное обследование и пролечить воспалительный процесс
Гинеколог
Здравствуйте, боли у Вас связаны с эндометриозом.
Какую упаковку по счету Клайры Вы принимаете? Если только начали, то ожидаемый эффект наступает через 6 месяцев. Препарат работает, надо набраться немного терпения. Уменьшает обильность менструаций, боли при менструации.
Миома матки у Вас небольшая, можно провести только консервативную миомэктомию, так как узел растет наружу матки. А не всю матку удалять.
Лучшая операция-это отложенная операция. После операции удаления узла на матке возможно введение ВМС ЛНГ Мирена. На фоне применения Вы входите в искусственную менопаузу на на 4-5 лет.
Клиент
Принимаю 5 упаковку, спасибо за ответ
Гинеколог
Если эффекта от лечения на Клайра нет, то проконсультируйтесь с гинекологом о возможности оперативного лечения(консервативная миомэктомия, но тактику и обьем операции определяет хирург во время операции), а далее введение ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое