Субсерозная миома, диффузный аденомиоз, опущение влагалища
Здравствуйте, мне поставили диагноз, диффузный аденомиоз, субсерозная миома ( 28*24*23мм) по передней стенке, объем матки 151см3, спайки, опущение влагалища, воспаление, внутренние кисты матки и варикоз малого таза 1,2 степени. Беспокоят сильные боли во время месячных, они очень обильные, цикл нарушен, боли бывают независимо от менструации, даже когда просто поднять тяжелый пакет или замерзну. Менструация со сгустками, боль при половом акте и частые позывы к мочеиспусканию. Такой же диагноз был и у бабушки и у мамы, обоим удалили матки так как миомы были большие, мне назначены гормональные таблетки Клайра, пью, но боли только сильнее. Подскажите, можно ли в моем случае сделать операцию и забыть о болячках, а не сидеть постоянно на таблетках? Мне 36 есть 2 детей, больше рожать не хочу.
Здравствуйте. В этом случае нужно пролечить воспалительный процесс, для этого сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, также при опущении после завершения курса терапии делать упражнения Кегеля ежедневно, контроль УЗИ и осмотра Через 3 месяца
Анализы сдала, кроме Клайры и упражнений Кегеля ничего не назначили, дали направление на МРТ с контрастом. Вопрос был можно ли сделать операцию? Или она не нужна?
Пока оперативное лечение не показано, вам нужно дополнительное обследование и пролечить воспалительный процесс
Здравствуйте, боли у Вас связаны с эндометриозом.
Какую упаковку по счету Клайры Вы принимаете? Если только начали, то ожидаемый эффект наступает через 6 месяцев. Препарат работает, надо набраться немного терпения. Уменьшает обильность менструаций, боли при менструации.
Миома матки у Вас небольшая, можно провести только консервативную миомэктомию, так как узел растет наружу матки. А не всю матку удалять.
Лучшая операция-это отложенная операция. После операции удаления узла на матке возможно введение ВМС ЛНГ Мирена. На фоне применения Вы входите в искусственную менопаузу на на 4-5 лет.
Принимаю 5 упаковку, спасибо за ответ
Принятый ответ
Если эффекта от лечения на Клайра нет, то проконсультируйтесь с гинекологом о возможности оперативного лечения(консервативная миомэктомия, но тактику и обьем операции определяет хирург во время операции), а далее введение ВМС Мирена
Спасибо большое