Консультация гематолога /

Какое предполагаемое заболевание? — вопрос №1835765

иммунофенотипирование. Это ОЛЛ или ВИЧ?
Отношусь спокойно, можете только правду сказать, пожалуйста.
Из анализов повышенные лейкоциты (11), лимфоциты 13, гемоглобин 140, тромбоцитов 170 или 183, элзинофилы и базофилия до 1

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опухоль крови по этому анализу невозможно поставить. Признаки иммунодефицитного состояния имеются.
Что вас беспокоит? В связи с чем сдавали иммунограмму? Какие уже диагнозы официально подтверждены?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, только температура 37.
Разве это не ОЛЛ? Экспрессия же есть трёх компонентов, она превышает норму
Вы про какие диагнозы? Гематологические?

Гематолог, Терапевт
Субпопуляция не говорит об остром лейкозе, а только о работе Т-клеточного звена в иммунитете.
При подозрении на лимфопролиферативные заболевания выполняется биопсия лимфоузла или при наличии показаний отправляется кровь на иммунофенотип по панели ЛПЗ.
Гематолог, Терапевт
Любые диагнозы которые могут вызывать искажение работы иммунной системы установлены у вас?
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, не установлены
Ну если только сильный стресс,что маловероятно
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас нет гематолога в городе. Подскажите, нужно продолжать искать заболевание? Или сдавать на этой панкли
Гематолог, Терапевт
Начните обследование у инфекциониста по субфебрильной температуре.
С собой иметь общий анализ крови, общую биохимию, с-реактивный белок, ФЛГ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините, но я может неправильно вижу, но тут явная экспрессия той субпопуляции, что при лейкозе. Разве нет?
Гематолог, Терапевт
По тем данным которые указаны в вопросе - гематолог вам не требуется. Показатели анализа крови спокойные в отношении лейкозов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё есть боль чуть ниже рёбер слева и справа, ближе к грудине.
Это иммунофенотипирование не показание к пункции?
Гематолог, Терапевт
Боли могут быть и от невралгии, проблемах в ЖКТ, изменений в грудном отделе позвоночника, после герпесвирусных инфекций. Нужно больше данных о вас, осмотр и полные результаты анализов.
Гематолог, Терапевт
Приложенная иммунограма не показание к пункции костного мозга.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила полный анализ
Гематолог, Терапевт
По анализу больше данных за инфекционно-воспалительный процесс( среагировали нейтрофилы и моноциты)
Клиент
Анастасия Сергеевна, а о чем иммунограмма говорит? О гематологии или инфекции?
Гематолог, Терапевт
Возможно, какая-то хроническая инфекция
Гематолог
По приведённому анализу признаков острого лейкоза нет, да и не используется иммунограмма крови для подтверждения или исключения острых лейкозов. По тем цифрам в анализе крови, которые Вы привели, повода предполагать острый лейкоз нет. А можете ли прикрепить результат общего анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте! Прикрепила
Гематолог
Признаков лейкоза по анализу нет. Такая картина - повышение количества нейтрофилов - характерна обычно для воспаления, возможно бактериального.
Целесообразно пересдать общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы через 1-1,5 месяца и С-реактивный белок; если сохраняется повышение нейтрофилов и есть повышение СРБ - обследование для исключения очагов хронической инфекции: общий анализ мочи, консультация стоматолога, ЛОРа, гинеколога, рентгенограмма грудной клетки.
Клиент
Елизавета Алексеевна, а что насчёт иммунограммы?
Гематолог
Что касается иммунограммы, то она для диагностики заболеваний крови не используется.
Если ли в ней какие-то моменты, на которые желательно обратить внимание при дообследовании, может подсказать иммунолог.
Однако сама по себе одна иммунограмма в любом случае не заменит дообследование и осмотр стоматолога и ЛОРа.
Гематолог
Аслу, добрый день.
Учитывая изменения в показателях крови (лейкоцитоз за счет нейтрофилов), скорее речь идет о бактериальном воспалительном процессе. Данных за онкогематологическую патологию нет, ВИЧ по этим анализам не устанавливается.
Оптимально пройти осмотр ЛОР-врача, стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции, сдать кровь на СРБ, выполнить УЗИ органов малого таза, органов брюшной полости, и дальше выяснять причины изменений с учетом результатов.