Сыпь на руке!!
Добрый день. У ребёнка сыпь на 1 руке. На том же месте была прививка 5 дней назад (16.01.24). Пятна красные, на месте укола самое яркое пятно. Чешется, но не сильно. Появилось сегодня( увидели утром), стало ярче и больше к этому времени. Прививки было 2: гепатит и Пентаксим. В разные руки, к сожелению не запомнила в какую руку какая была. Запомнила только что врач сказала что в эту руку где сейчас сыпь, была прививка не такая болезненная, как в другой ( на другой руке нет сыпи).
Принятый ответ
Здравствуйте, температура тела сейчас какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый день. Температуры 36,6. Ребёнок чувствует себя хорошо, аппетит есть, активный.
местно наносить гель Фенистил на сыпь
Михаил Николаевич, это может быть реакцией на прививку? Правда прошло 5 дней уже. Место укола самое красное
гель Фенистил продолжать прием
Принятый ответ
Здравствуйте, это атопический дерматит , необходимо нанести крем на основе цинка ( цикапласт, цикабио)
Евгения Ивановна, добрый. А это может быть реакцией на вакцину? Спустя 5 дней, место укола самое красное
спустя 5 дней нет, обычно на неживую вакцину до 5 дней реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, очень похоже на атопический дерматит
Дайте зодак или зертек 10 капель 1 раз в день 5-7 дней и местно можете помазать противоаллергическими кремами (например бепантен)
Дарья Александровна, добрый день. А это может быть связано с прививкой? Хотя прошло 5 дней уже.
Да, могло быть
Все равно лечение такое же
Дарья Александровна, спасибо большое!!) лечение начали))
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пятна появились спустя сколько времени от постановки вакцинации?
Анастасия Георгиевна, добрый день. Через 5 дней
Это может быть поствакцинальный местной реакцией. Тк есть зуд, то фенистил гель, либо посильнее это акридерм, комфодерм тонким слоем местно нанести.
Внутрь зодак, либо зиртек. Можно дать перед сном супрастин - на три дня.
Анастасия Георгиевна, спасибо большое!)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, это местная аллергическая реакция. Используйте зодак или зиртек внутрь по 10 капель, местно для снятия зуда наносите охлажденный каламин.
Алина Александровна, добрый вечер. Спасибо большое, лечение начали) правда чуть чуть поднялась температура 36,9
Это нормальная температура тела, норма может быть до 37,5, так что не переживайте.
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера, можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день
Понаблюдайте ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний