Консультация онколога /

Долго не заживает рана! — вопрос №1836048

Здравствуйте , скажите пожалуйста дерматолог смотрела больную лежащею ей 89 лет3 года уже лежит, сказала рана похоже на фурункул ну не фурункул скорее восполительное что то сказала ,выписала крем фуцикорт или травакорт, ну когда крем наносили в то время у неё и гемоглобин железа было 82 одновременно принимала и таблетки железо феррум лек жевательные, курс прошла травакорта нечего не помогло ,связались с дерматологом сказала надо исключить базилиому и вызвать онколога, всех обзвонили не кто по вызову не ходит к лежащей больной , вот теперь не знаем что делать, а рана ниже правой груди не чешится и нет зуда не мокнущая, может ли быть это базилома,она вообще то часто поворачивали её на этот бок ,на 2 часа в сутки 3 раза потом снова на спину, сопутствующие болезни перелом шейки бедра, деменция, гипертония .сахарный диабет ну сахар постоянно в норме , вот теперь боимся не базилиома ли это?

Возраст: 89

Хронические болезни: Деменция.перелом шейки бедра, гипертония.сахарный диабет,запоры хронические!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
На базалиому похоже.
Чтобы точнее узнать нужно взять соскоб или кусочек образования на анализ.
Это может сделать онколог. Но эффективное лечение это иссечение или лучевое облучение. С учетом нахождения дома, могут быть сложности с получением полноценного лечения.
Если это действительно базалиома, то этот то т вид рака от которого не умирают.
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо . ну начиналось с пятен простых что на фото и там натиралось у неё на этот бок поворачивали когда .сколько времени у меня есть и как быстро может развиваться если базилома, мази отменить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нельзя предполагать о времени так как не совсем понятна природа образования.
Базалиомы в пожилом возрасте развиваются медленно. Месяцы годы.
Но желательно в течении месяца провести необходимые исследования
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо, в домашних условиях лечение возможна ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В зависимости от гистологии
Есть мази для местного лечения. Сдерживающие процесс.
Клиент
Виктория Сергеевна, Не подскажите какие мази , я мазал фуцикорт .травакорт и акридерм ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Назначается онкологическим диспансером по де результата гистологии
Просто в аптеке не продаются
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По фото нельзя исключить злокачественный процесс, но сказать базалиома это, метастаз, или другое заболевание кожи нельзя сказать, как и о природе образования вообще! В таких ситуациях рекомендовано проводить биопсию с последующим гистологическим исследованием , либо соскоб из самой раны.
Без морфологической верификации никакой диагноз не установить и Лечение не назначить.
По-хорошему нужно было бы кроме биопсии выполнить дообследование, так как есть анемия, но здесь речи об этом быть не может, если пациентка лежачая.
Если сама пациентка не может обратиться к онкологу, к сожалению, на дому биопсию не берут, если только врач не пойдет навстречу.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо .ну почему то по утрам когда проснётся у мамы рана как будто становится меньше и раздражение не такое.а потом в течение дня снова приобретает свою форму.кремы отменить значить пока?
Онколог
Нет, можно ничего не отменять, так как сейчас не знаем, что это, оставьте крема, от их нанесения вреда не будет.
Клиент
Юлия Бабековна, Спасибо .
Онколог
Пожалуйста! Изменение цвета может быть связано с притоком крови, уменьшиться никак не может.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование на коже подозрительное
Это может быть базалиома, плоскоклеточный рак или кератоакантома.
Но визуально определить конкретно что это невозможно.
Нужен как минимум мазок-отпечаток с этого образования с целью цитологического исследования.
Ввиду того, что пациентка лежачая - полноценная биопсия дома невозможна.
Если диагноз базалиомы подтвердится - есть несколько вариантов местного лечения в домашних условиях
Клиент
Владислав, Здравствуйте , а в данный момент кремы и мази исключить?
Онколог, Маммолог
если это опухоль кожи - то они не навредят, они могут убрать воспаление и тд
Я бы ничего не убирал
Обязательно выполните мазок-отпечаток! Дерматологи или онколог может легко сделать это в домашних условиях
Клиент
Владислав, Ещё по утрам в размерах на глаз уменьшается .ну потом снова приобретает свою форму.странно как то ,лёжа на этом боку могли быть трение может от этого трение и пота базилома стать?
Онколог, Маммолог
это скорее всего сосудистый компонент, это и не исключает и не подтверждает базалиому
Клиент
Владислав, Может есть сдерживающие мази или кремы пока мазать пока врача не найду? Мажу в данный момент фуцикорт ну всё на одной паре ?
Онколог, Маммолог
Если это опухоль - то никаких сдерживающих кремов не существует
Попробуйте средства с ГКС - например, Тридерм
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. На первом фото сложно определить размер образования. Приблизительно, какой диаметр? Около двух см? На втором похоже на вторичные изменения кожи-метастазы.Конечно , по фото и даже при очном осмотре без дерматоскопии или биопсии, определить это будет невозможно.Но, разумеется, из-за того, что бабушка маломобильная ,ни корректного дообследования,ни при необходимости лечения выполнить возможности не будет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Сейчас размер примерно около 6 см .зуда нет боли нет,а начиналось всё с пятен как на фото ,уже 3 месяц пошёл рана твёрдая на ощупь, а с утра уменьшается в размерах ,ну потом снова приобретает свою форму .когда на боку лежит появляется отечность рядом с боку ну когда поворачиваю на спину исчезает отечность, рана находится не на мягкой поверхности ниже груди на ребре?
Онколог, Терапевт
В случае если будет изъязвление обрабатывайте антисептиком (хлоргексидин или мирамистин) . Не допускайте мокнутия. Изменения размера и возникновение отечности , вероятно , связаны с кровенаполнением, раз зависит от положения тела.