Консультация ветеринара /

Собаку рвет желчью по утрам — вопрос №1836256

Подскажите, пожайлуста, собаку рвет желчью по утрам.Назначили урсосан, но стало только хуже.Рвота участилась.Сейчас на корме royal canin gastrointestinan.По анализам щелочная фосфотаза повышенная.Глобулин пониженный.

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст питомца?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, собаке 8 лет, порода китайская хохлатая

Ветеринар
Я не вижу показаний к урсофальку. Описанные на узи изменения, больше возрастные и не требующие серьезного лечения. Рвота желчью из-за хронических проблем с жкт
1. Гастроинтестинал продолжайте
2. Оставляйте сухой корм в доступе на ночь, чтобы не было голодной тошноты
3. Омез 1мг/кг 1 раз в день-5 дней
4. Серения по 0.1мл/кг подкожно-5 дней
5. Мотилиум 0.1мл/кг 1 раз в день утром перед едой-10 дней
Поскольку, проблемы хронические, в дальнейшем, собаку вести должен гастроэнтеролог
Клиент
Софья Владимировна, спасибо Вам большое!
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте)
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, полный протокол узи брюшной полости.

На данный момент, по полученным результатам, мы не можем сказать, что конкретно происходит с вашим питомцем. по той самой причине, что в биохимии нет показателей печёночных ферментов, аст, алт, ггт. Дополнительно я бы рекомендовала проверить уровень кальция ионизированного, общего, фосфор, калий, натрий и хлор.

Наличие рвоты может быть связано с проблемами желудка, проблемами желчевыводящей системы, панкреатитом.

Урсосан это желчегонный препарат, был выписан так как по узи в желчном пузыре был небольшой осадок. на фоне препарата рвота может усиливаться. Ещё зависит от того, каким способом, в какое время суток вы даёте этот препарат.

Чтобы купировать рвоту, если она многократная в течение суток, вы можете использовать ветеринарный препарат серения, либо Маропеталь. его можно приобрести в ветеринарной клинике. 1 раз в день колется подкожно, 0.1 мл/кг массы тела.

Но я рекомендую разобраться более детально с причиной рвоты, лучше всего посетить гастроэнтеролога. исключить хронические вирусные/бактериальные заболевания. Возможно, глистую инвазию. разобраться с первопричиной, которая вызывант рвоту, а не заниматься только синтоматическим лечением.

На данный момент, я не рекомендую использовать гастропротекторы, которые будут снижать активности и секцию соляной кислоты, Омепразол. Так как, если нет язвенных поражений слизистой желудочно-кишечного тракта, данный препарат не используется.

Сейчас основное это убрать рвоту, если она многократная и есть сильная потеря жидкости. (Теряет больше, чем пьет) Продолжить корм гастронтестиал и дальше проводить диагностику вашего питомца.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ.Я прикрепила полное узи.
Ветеринар
Когда были обработки от гельминтов?
Ранее какой был рацион?
Клиент
Обработки от гельминтов были раз в пол года.Рацион был корм hills.Раньше мы уже обращались с клинику с этой рвотой.Она у собаки давно, но была редко может где-тот раз в месяц.А сейчас часто стала.
Ветеринар
какие то препараты ранее до этой терапии выписывали?
Клиент
Ветеринар
Стабилизировать питомца можно противорвотными препаратами, как было сказано ранее. Но разбираться в причинах рвоты и утолщения слизистой желудка нужно дальше.

Часто требуется переход на гипоаллергенные/аллергенные корма на постоянной основе, изменить ритуал кормления (если быстро захватывает корм, изменить мисочки, чтобы снизить скорость поедания корма, увеличить кратность кормления меньшими порциями). если есть доступ на улицу, обработка от гельминтов 1 раз в 3 месяца должна проводиться.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое.Будем дальше обследоваться.