Консультация кардиолога /

Сердце или остеохондроз? — вопрос №1836343

Здравствуйте!
Беспокоят эпизодические боли в области груди слева. Боль ноющая, щемящая. Ощущение, что я ощущаю само сердце слева глубоко внутри. При возникновении боли кладу руку на грудь слева. Терпимо, но жутко неприятно. Боль возникает чаще в покое. Длительность боли 1-3 минуты. Кардиологи на основании заключений ЭКГ, ЭхоКГ сказали, что дело не в сердце. Плюс они сказал, что сердечная боль обычно посередине и захватывает всю грудную клетку. У меня болит конкретно слева внутри глубоко. Невролог на основании заключения МРТ грудного отдела сказал, что дело в остеохондрозе.
Вчера я начала принимать нимесил, сегодня выпила два пакетика, однако вечером, когда я лежала на кровати и смотрела в смартфон, боль опять повторилась, то есть нимесил не помог.
Хотела бы уточнить:
Может ли это быть сердце?
Может ли подобная боль быть при остеохондрозе?
Заключение УЗИ сердца, экг, анализы приложила

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила два заключения УЗИ (платное и бесплатное), заключение МРТ и анализы

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах нормы.
По мрт есть изменения.
Боли не связаны с работой сердца
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по данным ЭХОКГ отклонений нет.
По вашему описанию вам беспокоит именно боль неврологического генеза.
Сердечная боль связана с физической нагрузкой, и вы не описываете ее.
Если произошло защемление нервного окончания, то от 2-х пакетов нимесила боль не уйдет, лечение курсовое, минимум 5 дней.
Также к терапии можете добавить толперизон (мидокалм) 50 мг 1 табл. 3 раза в сутки 7 дней.
Скорее всего, невролог дал вам рекомендации к лечебной гимнастике, ЛФК, может быть порекомендовал массаж.
Липидограмма с отклонениями, но вы молодая женщина детородного возраста, специфические препараты принимать не нужно. Курсово можно пропивать омега-3 1000 мг 1 капс. 2 раза в сутки 1 месяц 2-3 раза в год.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста: сердечная боль в покое - редкое явление среди ваших пациентов? Я просто думаю, что может у меня не ИБС (стенокардия), которая обычно проявляется мои физнагрузке, а что-то не так с клапаном каким-нибудь и он периодически «барахлит» и даёт такую боль. Пугает, что несколько месяцев боль сосредоточена в одном и том же месте слева глубоко в груди, не уходит никуда, как обычно при невралгии.
Кардиолог, Терапевт
Клапан не будет болеть, проблемы с клапанами приводят к сердечной недостаточности, это совсем другая "история", у вас ее нет.
По двум протоколам ЭХОКГ - у вас все клапаны в норме, там, где написано регургитация - это допустимая здоровая норма.
Вам можно беременеть, заниматься спортом, ходить в баню и тд.

По холестерина - диета Средиземноморская, не указала это выше.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за развернутый ответ на основной и дополнительный вопрос. Всего доброго!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Смотрю обследования
Кардиолог, Терапевт
По узи сердца у вас все хорошо. Вы описываете боль, характерную именно позвоночника. Плюс есть изменения по мрт. Нимесил, чтобы помогал хорошо, нужно пропить курсом. 1 день мог почти не повлиять. Так же рекомендована лфк, плавание. Полезно местное использование гелей по типу диклофенак курсом 10-14 дн, аппликатор Ляпко/Кузнецова.
Холестерин совсем чуть с отклонениями. Не значимо. Активно двигайтесь, больше ходите с ускорением. Рекомендовано питание по правилу гарвардской тарелки здорового питания
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо. Просто смущает ни от чего не зависящее наступление боли. Начинается когда хочет и заканчивается, когда хочет она (движения и изменение положения не помогают ослабить её). Не может быть какой-то другой сердечной причины для подобного?
Кардиолог, Терапевт
Такое бывает, к сожалению. Необходимо у невролога пролечиться и обязательно спину, мышцы укреплять. Плавание полезно. Для работы используйте по возможности кресло с анатомической спинкой. Вообще " остеохондроз" свойственен человеку. Это расплата за прямохождение. Все боли доброкачественные, но неприятные, да
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ и ЭХО КГ без ишемической патологии
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
На сердечную боль не похоже. Они обычно носят приступообразный, давящий характер, имеют четкую связь с физическими нагрузками.
Лёгочная ткань тоже как правило не болит, там практически нет болевых рецепторов.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
По обследованиям все в порядке
Боли похожи на невралгию/остеохондроз
Рекомендую начать прием т.комбилипен по 1х3р/д курсом 1 мес, обезболивающие - мовалис 7.5 мг ( не натощак! При заболеваниях ЖКТ- параллельно прием т.омез 20 мг) до 5 дней, снять мышечный спазм- сирдалуд 2 мг 5- 7 дней.
Консультация невролога.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Юлия
по данным ваших симптомов у вас признаки поражения нервной системы при проблемах в позвоночнике
нимесулид оказывет противовоспалительное действие при правильном приеме до 4 пакетиков по 100 мг в день в течении 5 -7 дней
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, проблем с сердцем нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, успокоили ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Юлия ! Ваши боли не имеют отношения к кардиальной патологии ,обследования сердца без патологии , никакого лечения сердца не требуется . Вас смущает то , что боли возникают в области сердца , но это мышечно скелетные боли , связанные с позвоночником , тем более что у вас на МРТ описано нарушение статики . При подобных состояниях , как у вас , рекомендуется увеличить повседневную физическую активность ( любительские занятия несиловыми видами спорта) - ходьба в быстром темпе , до усталости , бег, вело, плавание, занятия на растяжку , танцы и т. д.
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое!