Боль в области сердца

Здравствуйте! С молодости страдаю приступами тахикардии 170-200 пульс, скорые неотложки по экг ничего не выявляют. Эхо сердца, кроме ложной хорды тоже. Холтеры много раз носила, тоже норма. В прошлое воскресенье был приступ минут на 10 пульс 170. Со следующего дня были боли выше сердца пару дней. Вчера сделала вдох и закололо в районе сердца, было не вдохнуть, сразу боль. Потом была боль в спине в районе лопатки левой. Сегодня опять повторилось. Ещё как будто не хватает воздуха в районе шеи и груди. Скажите пожалуйста может ли так болеть сердце?

39 лет

Принятый ответ

Покажите экг в момент приступа

Александр, прикрепила

Нарушн й ритма тут нет, учащенный синусовый ритм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. На ЭКГ синусовая тахикардия. Не опасна. По описанию вашей боли - это внесердечная боль. Или неврологическая или кардионевроз.

Рекомендую приобрести кардиокарту. Это портативное устройство, удобно применять во время приступа.

Принятый ответ

Здравствуйте ощущение нехватки воздуха это проявление невроза, боли которые вы описываете для сердца не характерны

Принятый ответ

Здравствуйте.
На экг синусовый ритм, аритмии, блокад нет. Ишемия также отсутствует.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Что касается фиксации приступов, в таких случаях советую рассмотреть приобретение кардио карты.

Принятый ответ

Добрый вечер, Анна
Нет , эти симптомы не связаны с сердцем , это абсолютно точно !
По описанию , очень похоже на межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма .
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург