Консультация кардиолога /

Боли в области сердца — вопрос №274701

Здравствуйте! Из-за неблагоприятной эпид.обстановки в регионе не могу попасть к врачу. В апреле сдавала анализы, они были плохими. Пролечилась антибиотиками по назначению врача и посетила гастроэнтеролога, Под вопросом диагноз гастродуоденит, фгдс еще не делала. Последнее время беспокоят боли в области, которую я выделила белым на картинке и переходят в центр грудной клетки. Под вопросом остеохондроз шейного отдела. Пила милдронат, но сейчас убрала его, так как не чувствую улучшений и пью Магне Б6. Боль приступообразная, может отдавать в лопатки. Неделю назад боль была продолжительной и отдавала в челюсть. Давление при этом было нормальным, 120/80, на этой неделе опускалось до 100/60. Пульс повышен вне зависимости от состояния. Экг делаю каждый год, явных нарушений нет, только тахикардия, которую врач списывал на усталость, нервы. Сейчас очень часто испытываю слабость, при этом сплю 8-9 часов. Недели 3 мучает ощущение, словно не хватает воздуха, а вдох сделать не могу.Скажите пожалуйста, это может быть связано с сердцем или нет? Со школы стоит диагноз ВСД, но раньше меня ничего особо не беспокоило.

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия!
Связана ли эта боль с приемом пищи? Когда она сильнее, на голодный желудок или после еды? Усиливается ли при ходьбе?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Обычно не зависит от приема пищи, но может усилиться после

Кардиолог
Анастасия, эти боли не связаны с сердцем, вероятно гастро-дуоденит и рефлюкс-эзофагит (заброс содержимого в пищевод). Обязательно сделайте ФГДС. Принимайте антациды- маалокс за 30 мин до еды. После ФГДЦ можно будет рекомендовать более полное лечение. А антациды уменьшат симптомы. МагнийВ6 лучше прекратить, так как он раздражает слизистую желудочно-кишечного тракта.
Педиатр
Здравствуйте фгдс делали?
Клиент
Елена, здравствуйте! Еще нет, только прохожу прописанное лечение
Педиатр
Здравствуйте. Фгдс можно сделать доя исключения проблем с желудком и пищеводом
Терапевт
Здравствуйте. Данные жалобы как то связаны с приемом пищи? Делали ли ФГДС в ближайшее время? Назначали ли вам Мидокалм?
Клиент
Леонид, здравствуйте! Обычно боли не зависят от приема пищи, но могут усилиться после. Лекарство не назначали, фгдс еще не делала, была неблагоприятная эпид.обстановка в регионе.
Терапевт
Логистически правильно будет так: 1. Сделать ЭКГ, исключить острую ситуацию (что очень маловероятно, клиника не та). 2. Сделать ФГДС, вероятнее всего у вас гастрит. 3. Характер ваших болей под лопаткой очень похож на межреберную невралгию, принимайте Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По характеру , какая боль острая , колющая/ давящая, сжимающая ??? Связь с физической нагрузкой???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Боль обычно давящая, может быть колющей, с физ. нагрузками не связана
Кардиолог
Анастасия, по описанию очень похоже на межрёберную невралгию ( вследствие шейного остеохондроза).
Но советую сделать экг ( чтобы исключить заболевание сердца).
А также нужно исключить гастродуоденит ( нужно сделать фгдс) .
Терапию пока никакую не советую, так как сначала нужно определиться с диагнозом!!!
Здоровья Вам крепкого!!! Прикрепляйте результаты обследований к вопросу - обязательно помогу!!!!?
Кардиолог
Анастасия, единственный препарат могу Вам посоветовать ( он не нанесёт вреда) и поможет разобраться в ситуации: капсулы омепразол 20 мг *2 раза в день утром натощак и на ночь перед сном!!! 2 недели . Этот препарат лечит гастродуоденит, уменьшает воспалительные явления в желудке и 12 персной кишки.
Эти боли с большой долей вероятности связаны именно с воспалением желудка.
Здоровья Вам крепкого!!!????
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В вашем возрасте более похоже на каодионеврлз или остеохондроз. Принимайте валидол под язык прибитых и растирание область боли меновазином или водкой. Это должно убрать боль. И обязательно исключить язву!! ФГДС не откладывайте. Сделать ЭХО кг также не помешает.
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте!
То, что эта боль связана с сердцем маловероятно (но на 100% без обследования это нельзя исключить). Наиболее вероятны две причины:
1. с учетом того, что боль может усиливаться после приема пищи - она связана с эзофагитом (воспаление лизистой пищевода) и рефлюкс-эзогитом)
2. межреберная невралгия справа

в любом случае Вам необходимо: прекратить прием В6 - он может оказывать раздражающее действие на ЖКТ; добавить Омез (омепразол) х 2 раза в день + маалокс (при возникновении боли); выполнить ФГДС

Температура тела повышается?
Принятый ответ
Клиент
Илья, большое спасибо за рекомендацию! Температура в норме.
Кардиолог
Хорошо. Тогда действуйте по оговоренным рекомендациям. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Нужно сделать ЭКГ для однозначного исключения сердечной причины болей, хоть это крайне маловероятно. И ФГДС для обнаружения гастроэнтерологический причины. Возможно боль связана с костно- мышечной и неврологической причиной, нужна консультация невролога. Согласна с коллегами, что МагнеВ6 лучше отменить вовсе и попробовать начать приём Омепразола по 20 мг 2 р в день за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Или вечернюю дозу Омепразола (Омез) на ночь. Или Маалокс (Алмагель) Боль может носить и смешанный характер (иметь разные причины, действующие в совокупности)
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Боли у Вас не "сердечные", живите в этом плане спокойно. Но Вам нужно выполнить ЭФГДС (для исключения проблем с пищеводом и желудком), рентгенографию шейного отдела позвоночника (боковой, функциональный) для исключения смещения шейных позвонков, УЗИ внутренних органов (для исключения ЖКБ) и ЭХО-КС для Вашего спокойствия (чтобы убедиться, что нет проблем с сердцем!). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое! Подскажите пожалуйста,не опасна ли тахикардия? ЭКГ делаю каждый год и в целом все в порядке, но всегда присутствует тахикардия, по обследованиям все в норме было, сейчас пульс обычно больше 100 даже в состоянии покоя.
И присутствует сильная слабость, но как я понимаю, она может быть связана с предполагаемым остеохондрозом, но в совокупности с этими болями пугает.
Кардиолог
Анастасия,если пульс частый и у Вас дискомфорт принимайте ивабрадин (кораксан, раеном) по 5 мг 2 р.\день, пока не выявите причину. Данный препарат не влияет на артериальное давление и его можно прекратить принимать без последствий. Здоровья Вам и Удачи!