Консультация гинеколога /

Как облегчить приливы после гистерэктомии — вопрос №1836382

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. В апреле сделала операцию гистероктомии . Все удалили . Случайная находка : эндометриальная строгальная саркома low grade. Гормонозависимая . Прошла уже три курса обследовании . Слава богу ничего плохого не нашли. И ничего не было назначено. Только наблюдение . Вопрос такой : замучили приливы , может мне можно чем то помочь ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Аит ,удален жп

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, диагноз, гормональное лечение не рекомендуется. Можно для снятия климактерических симптомов использовать Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, затем курс можно повторить. Либо как вариант использовать антидепрессанты, они хорошо убирают симптомы климакса
Клиент
Елена Александровна, поняла вас . Значит к психотерапевту идти . Спасибо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте сначала начать с препаратов Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин. Если не будет эффекта, то уже начать прием антидепрессантов. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начните прием клималанин 2 р в день курсами в зависимости от состояния
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. А курс какой у клималонина ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно пропить 1 месяц. Если жалобы уйдут , отмените , если отмены возвращаются симптомы опять начните прием
Клиент
Наталья Игоревна, а через какое время препарат начинает работать ? Если ли эффект накопления ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все индивидуально, но данный препарат обычно быстро купирует симптомы.
Клиент
Наталья Игоревна, я так понимаю принимаю его по состоянию . ? И как такового курса нет ? И его годами можно принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да курс от 10 дней до исчезновения симптомов. Принимать можно длительно
Клиент
Наталья Игоревна, поняла вас . Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из негормональных средств может быть Клималанин, Лингариус, Менсе. Можно принимать длительно.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Общие рекомендации в помещении где живёте должен быть прохладный и влажный воздух, это уменьшает количество приливов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. А я так поняла , что мне даже продукты которые содержат эстрогены нельзя теперь. Или я что то не так поняла?
Акушер, Гинеколог
Продукты можно.
Это растительные эстрогены
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вас поняла . Спасибо. Буду знать. А то я наоборот даже в продуктах отменила
Акушер, Гинеколог
Лариса, здравствуйте
Вы можете принимать фитоэстрогены: клималанин, менсе, климадинон.
Курс минимально от 3хмесяцев, потому что в первый месяц возможно Вы ничего не почувствуете
Но не бросайте, продолжайте пить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. У меня была удалена саркома ( гормонозависимая по игх исследованию) . И как я поняла мне никакие эстрогены нельзя. Даже фито . Или я что то не так поняла?
Акушер, Гинеколог
Я поняла Вас. Они так называются фитоэстрогены, но эстрогена там в составе нет:)
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла вас. Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!)