Низкий ферритин при беременности
Здравствуйте, я беременна на 9 неделе и 3 дня . Сдала кровь на ферритин и ТТГ. Результат ТТГ-3,96. Ферритин-21. Посмотрела что это далеко от нормы. Скажите пожалуйста, такие показатели несут вред малышу ? Обращаться к эндокринологу? Или может незамедлительно пить какие- то препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин при беременности лучше держать не ниже 60
Начните приём препарата железа
Мальтофер 1 таб в день 2 месяца или Сорбифер 1 таб 2р а день 2 мес, затем 1 таб 1р в день 1 месяц
Ттг при беременности держать 0.5- 2.5
Эндокринолог назначит дозу эутирокса
Принятый ответ
Екатерина,добрый вечер
Данные показатели не несут вреда малышу
Хорошо питайтесь,употребляйте достаточное количество белка,овощей ,фруктов
Планово посетите эндокринолога (контроль ттг раз в 3-4 недели)
Сорбифер по. 1 табл 2 раза в день 3 недели
Эутирокс минимальную дозу назначит эндокринолог
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. А можете прикрепить результат ОАК?
Анна Николаевна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! Если беременность наступила в естественном цикле, то норма ТТГ до 4. Пока ничего принимать не нужно, только контроль ТТГ через месяц. Но нужно принимать калия йодид по 200мкг ежедневно. Ферритин низковат, минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин это запас железа в организме. При нормальном гемоглобине, никакой угрозы для плода снижение ферритина не несёт.
Это называется латентный дефицит железа.
При этом следует принимать препараты железа, типа Сорбифер по 1 табл 2 раза в сутки для воспаления запасов.
По поводу ТТГ, при отсутствии антител к ТПО, ТТГ может быть до 4х.при наличии антител до 2,5.