Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня перед КД. Рост веса — вопрос №1836410

Здравствуйте! 2 цикла подряд идут небольшие выделения перед месячными. 2 Года назад поставили мультифолликулярные яичники. Лечили беларой и диане 35. После отмены кд не было 3 месяца. Постепенно цикл перешёл на раз в 2 месяца. Сейчас цикл 38 дней. Но перед началом кд мазня,буквально чуть чуть прозрачно - коричневого цвета. Далее как обычно начинтся месячные. Прикрепляю узи. Делала за 9 дней до месячных. Так как были боли. Последние 5 месяцев очень сильно набрала. Как на "дрожжах ".
План лечения
Дикироген 1саше по 3 раза в день
Глюкофаж 500мг по 1 одной, постепенно увеличить дозу до 1500 в день
Витамин д по 200 ед вдень
Йодомарин
Диета и ходьба минимум 1200 в день.
Узи щетовитки сделала
Т3 свободный 5. 00
Т4 свободный 0. 88
С чем может связана мазня. Рост веса из-за щетовитки?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзелит

Акушер, Гинеколог
Инга,добрый вечер!
УЗИ в данные дни цикла не информативно для уточнения диагноза
Его нужно повтори на на 5-7 день цикла
Ттг обязательно коррекция от 2-3.5
Все верно принимаете
Вес падает на препаратах?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да. Параллельно держу строгую диету

Акушер, Гинеколог
Вы умница
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия!
Для оценки состояния эндометрия необходимо сделать узи органов малого таза на 5-8 день менструального цикла.
Узи,которое Вы прикрепили , хорошее, патологии с эндометрием нет. Учитывая Ваши жалобы, лучше Узи пересмотреть по циклу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Причиной мазеи может быть как гипопрогестеронемия( но фоне отсутвия овуляций и длинного ципла), так и эндометриоз( онинеиопиан у Вас по узи, но осмотр должен быть на 5- 7 день м ц). У вас расписана адекватная хорошая терапия инсулинорезистентоности. Необходимо сдать амг , дга с , тестостерон общ, 17-он на 2-4 день м ц