Консультация инфекциониста /

Бессимптомный сальмонеллез у ребёнка 8 месяцев — вопрос №1836433

При оформлении путёвки в санаторий в плановой порядке сдали анализы на кишечную группу. Обнаружена сальмонелла. Ранее кал ни разу не сдавали. Ребёнок с рождения на ИВ, кал почти всегда кашицеобразный от желтоватого до тёмного, в зависимости от того, что ел, помимо смеси (пюре, кашки, Компоты). Все заводское, пастеризованное. Дома чисто, всегда уборка. Симптомов не наблюдалось от слова совсем...Подскажите, пожалуйста, чем лечить данное заболевание, текущее безсимптомно? Анализы крови и мочи прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! При отсуствии симптомов лечение проводить не надо. Только прием пробиотиков. Нормальная микрофлора вытеснит сальмонеллу, если она дествительно есть, а это не лабораторная ошибка.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Проверено в 2х лабораториях, к сожалению, не ошибка. Какие пробиотики вы бы порекомендовали? И на какой период? Мы начали принимать максилак, но на 4й день случился запор. Стоит ли продолжать?
Инфекционист
Если так влияет Максилак, то стоит перейти на Бифиформ Бэби
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Так как нет симптомов, то лечение не показано.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ. Дело в том, что с положительным анализом нас никуда не берут: ни в санаторий, ни в сад вдальнейшем. Как же все таки избавиться от сальмонеллы, чтобы мазок чистый был?
Инфекционист
Ампициллин 125/2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней( лечение сальмонеллеза). По анализам крови и мочи у вас все хорошо.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, амоксиклав в такой же дозировке не подойдёт? Он просто есть у нас...
Инфекционист
Подойдёт
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, не редкая ситуация после перенесенного сальмонеллеза.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма.
Дополнительно принимать никакие препараты не требуется.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Я немного не поняла, т. Е мой ребёнок переболел сальмонеллезом, а потом это перешло в бактерионосительство? Дело в том, что я не наблюдала у ребёнка симптомов острого течения заболевания. Такое может быть, что острого течения не было или я пропустила?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, да, все -таки ребенок переболел сальмонелоезом и оно перешло в бессимптомное носительство. Вероятнее всего само заболевание прошло в лёгкой форме.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Это бессимптомное носительство сальмонеллы, для самого малыша не опасно, лечения не требует. Пройдёт самостоятельно в течение нескольких месяцев. антибиотики могут только поспособствовать более длительному бактериовыделению.
Однако фекалии носителя заразны для окружающих, требуется тщательная гигиена рук.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Достаточно принимать баксек 2-4 нед
Антибиотики и фаги не показаны
И пересдать анализ, возможно ошибка