Новообразование на коже головы
Здравствуйте! У мужа обнаружила такую плотную на ощупь набухлость на коже головы. Волосы растут плохо в этом месте, фото прикрепляю. Сама шишка, оказывается, уже несколько лет, но сейчас на этом месте нет волос, поэтому я сама уже заметила. К какому врачу пойти на прием и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Это Невус сальных желез.
Доброкачественное образование.
Не опасно для здоровья.
Стараться не травмировать при расчёсывании, в пик активности солнца использовать Панаму.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Удалять можно по желанию Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По фото визуально железистый невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Появляются на любом участке тела и в любом возрасте.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кепкой.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Евгения,здравствуйте
На фото Невус сальных желез -доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-головной убор в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном если беспокоит эстетически или высок риск травматизации с гистологическим исследованием
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
На фото доброкачественный железистый невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если решите удалить, то методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Евгения !Добрый вечер.Волосяная киста.РЕК-но:консультация хирурга ,с целью удаления.Будьте здоровы.
Здравствуйте, похоже на невус сальных желез . Ничего страшного нет . С целью эстетики можно удалить