Консультация дерматолога /

Красные точки. — вопрос №1836454

Здравствуйте. Под кожей на лице ниже глаза. Появились две точки темно красные точки,она давно уже. То ли как капилляр или что то такое. На красную родинку не похоже вроде. Одну из них я немного выдавил тамкотора давно уже. Чуть чуть кровь оттуда вышла. Но она вроде красная такая же и осталась. Не подскажете что это за точки под кожей на лице. И не страшно ли что одну я попытался выдавить и из нее немного крови вышло.

Возраст: 33

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Это гемангиомы(ангиомы) доброкачественные сосудистые образования, опасного нет.
Самостоятельно не давить, чтобы нк было инфицирования.
Покажите дерматологу очно и удалить электрокоагулятором.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.
По фото ангиомв-доброкачественные сосудистые образования.
В злокачественные никогда не переходят.
Возникновение запрограммировано генетически.
Могут появляться в течение жизни на любом участке тела.
Часто регрессируют самостоятельно.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравятся, то можно удалить лазером.
Не тереть, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, а то что одну попытался выдавить и немного крови вышло. Ничего страшно или что может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Страшного ничего не случится, но выдавливать их больше не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Ангиомы столь малого размера не представляют опасности. Старайтесь не травмировать их мочалкой во время помывки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, А то что я одну попытался выдавить и из нее немного крови вышло? В этом нет ничего страшного ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,но повторять не следует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,здравствуйте
На фото Ангиомы-доброкачественные сосудистые образования,они не опасны.Возникновение из связано с генетическими особенностями,изменениями гормонального фона.
Необходимо наблюдение,лечение не требуется
Если беспокоят Эстетически-можно удалить.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, А то что я одну попытался выдавить. И из нее немного крови вышло? Это опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,ничего критического в этом нет,но так делать больше не следует .
Клиент
Светлана Александровна, а она так может во что то переродится или что может быть ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сергей,нет,они не перерождаются,может присоединиться инфекция .
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Сергей !Добрый вечер.Сосудистые гемангиомы.Давить их ненужно.Удаление:Лазер.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что я попытался ее выдавить и пошла немного кровь? Что от этого может быть ? Это не опасно ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
При сосудистых гемангиомах так и должно быть.Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а то что я попытался ее выдавить и пошла немного кровь? Что от этого может быть ? Это не опасно ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не переживайте
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это доброкачественные сосудистые образования-гемангиомы. Ничего страшного нет . С целью эстетки можно удалить