Консультация лора /

Распирает голову и гиперакузия — вопрос №1836547

Здравствуйте, помогите разобраться с моим диагнозом ,т.к. хожу по врачам с 15 сентября и никто не может поставить диагноз ..лор отправляет е неврологу, невролог к лору..
Летом кружилась голова ( как после шампанского) ,потом прошло, а в сентябре стало шуметь левое ухо и появился гул(иногда гул переходит в голову) ,когда перестает гудеть, то начинается гиперакузия в ухе ,и так они меняются местами ,то гул ,то слышу громко звуки..)
была у невролога,сделали мрт головы с контрастом..все хорошо,
есть остеохондроз..была у лора, аудиограмма нормальная (файл приложу)...делали процедуру с очками (Лор - По данным центральных тестов ВНГ саккады и трекинг в пределах нормы. Спонтанный нистагм не регистрируется. Калорическая проба с теплым воздухом 47 градусов и холодным воздухом 17 градусов дает по анализу гипофункцию правого лабиринта 56%. Тест Дикса-Холлпайка отрицательный.) врач сказала, надо проверить сосуды..сделали узи шейных сосудов, там все хорошо ..
сдала кровь на холестерол, общий 5.1,а плохой холестерол 3.5
Пропила уже на всякий случай винпоцетин , мексидол и сирдалуд (в шее потягивают мышцы)..но гул и гиперакузия все равно сохраняются ,помогите пожалуйста разобраться ,что это может быть и чем лечиться? (лор врач опять отправляет к неврологу ,а невролг говорит,что по его части все хорошо у меня,мрт и узи он сделал и отправляет к лору)))

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, не было ли травм? Или сильного стресса ? Не менялись ли условия сна? Кровать, подушка и т.д? И ещё не назначали бетасерк пить ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ..нет, никаких травм не было никогда..сейчас уже начала переживать , стала думать про себя каждый день ,потому что не знаю чем себе помочь(
ЛОР, Детский ЛОР
Можно начать бетасерк 24 мг два раза в день 1 мес. Но в идеале конечно дообследование.( Кт височных костей, эндоскопия носоглотки) будьте здоровы
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо..а что может лопаться в носу, когда ложусь спать? (как пузырики лопаются)
ЛОР, Детский ЛОР
Прям в носу или в ушах ?
Клиент
Ольга Васильевна, в одной ноздре( там была 4 г назад операция по удалению кисты и подрезании нижних раковин)..именно,когда ложусь спать,на выдохе
ЛОР, Детский ЛОР
Значит есть какое то препятствие выходящему воздуху. Хорошо бы сделать эндоскопическое исследование носа
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, винпоцетин можно 3 месяца.
На фоне этого фенибут 250 мг*2 р.д. 1 месяц.
КТ височных костей .
Избегать стрессов. Режим дня , приятные эмоции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, да где же тут уже приятные эмоции ,когда пинают от одного врача к другому, и никакого лечения ..я уже сама начала назначать себе таблетки, на авось-а вдруг поможет)..вчера ходила к платному лору,он сказал что это не гиперакузия,и не меньера,а просто надо научиться с этим жить((..вот поэтому решила обратиться сюда,неужели и правда так жить
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
На фоне лечения ноотропами был эффект?
Препараты по типу антидепрессантов не пробовали?
Сначала нужно фенибут попробовать.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я бы не сказала что был эффект...я думаю что это больше из за носа.. у меня часто в ноздре ,где была конхотомия,стало как будто давление в ноздре ..пока я не продуюсь( воздух набираю и закрываю нос),тогда становится лучше,воздух как бы выравнивает уши..но вот откуда гул и эта гиперакузия появилась..я не знаю..антидеприссанты никогда не пила
Клиент
Екатерина Юрьевна, скажите пожалуйста ,а мексидолом можно заменить ,или фенибут это совсем другое?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Это другое совсем.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо,скажите пожалуйста что может в ноздре лопаться,когда ложусь спать? (звуки похожи на пузырики)
ЛОР
Здравствуйте. Очень похоже на дисфункцию слуховой трубы. Есть ли проблемы в полости носа. Может, до появления данных жалоб Вы болели?. Незадолго до этого, например.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо за ответ..5 лет назад была операция -киста в носу, а 3 г назад была операция подрезали раковины в носу..после всех операций было все очень хорошо ровно год,потом стали опять по тихоньку закладывать уши,но такого как сейчас , не было никогда..где была киста,там ноздря стала сухой,поэтому включен всегда дома увлажнитель.
Не болела с той зимы
ЛОР
Сложно сказать , в чем истинна причина. Часто хирурги преусердствуют и отрезают много ткани. Возможно, это и есть причина. Потому что слизистая, как чистое поле , как говорится , где ни деревца, ни травинки.
Клиент
Ирина Александровна, лор смотрел мой нос и сказал, что пазухи расширены и там все хорошо..но я точно не могу сказать ,мне туда не залезть))..но по мне такое ощущение ,как было дело с кистой, как будто там какая то горошенка, которая мешает свободно дышать ,наверное отсюда и давит на уши,а может я и ошибаюсь
ЛОР
Здравствуйте. Сложно сказать. Вам желали эндоскопию? МОТ или КТ? Может, полип?
Клиент
Ирина Александровна, спасибо,скажите пожалуйста что может в ноздре лопаться,когда ложусь спать? (звуки похожи на пузырики)
ЛОР
Пузырьки воздуха только
Клиент
Ирина Александровна, скажите аболезнь меньера не может давать такие симптомы как у меня? или по мрт головы и по аудиограмме уже выявили бы?
ЛОР
Здравствуйте. Болезнь Меньера нужно точно установить. У Вас стоит такой диагноз?. По ацдиограмме он не ставится. По клинической симптоматике.
Клиент
Ирина Александровна, нет,никто из трех врачей мне его не ставил..но и все три врача мне говорят ,что у меня все хорошо..кто то отправляет к неврологу,а кто то говорит,что смириться и жить дальше (но очень тяжело жить то с гиперакустикой,то со звуком эл. тока)
ЛОР
Здравствуйте. Мое мнение , Вам нужно обследование у отоневролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проверять не только брахиоцефальные (шеи) сосуды,но и интракраниальные (сосуды гм , МРТ головного мозга из не показывает)И сдается холестеринограмма развернутая
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, я вам если можно,покажу заключение мрт..я просто мало что та мпонимаю..но невролог сказал,что там все хорошо
Клинические данные: МРТ МОЗГА (нативный+контраст PCN Tu для внешней визуализации) + TOF MRA+MRV (просмотр декстрины, равновесия и эпизодического головокружения)
МРТ головного мозга в родном с 1 катушкой 8 работает.МРА МРВ.и контрастное вещество. Раствор Циклолюкс 0,5 ммоль/мл - 10,0 мл в/в
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Боковые желудочки головного мозга, III и IV желудочки нормальной формы и ширины, без деформаций и дислокаций. Экстрацеребральные ликворные пространства в норме. Двустороннее Ф-П имеет несколько небольших очагов интенсивного сигнала на T2FLAIR-изображениях в перивентрикулярном белом веществе — изменения неспецифические, вероятно, микроангиопатического происхождения. Соотношение серого и белого вещества головного мозга в норме. Слуховые нервы, по-видимому, в норме. Изобретайте в области PCN. TOF MRA – гипоплазия основной артерии. TOF MRV изобретен. В турецкой седловине есть площадка с ликёрным сигналом; воронка находится по средней линии, гипофиз истончен до 1,5 мм — так называемое пустое турецкое седло.
Резюме: Неспецифические очаги Ф-П. Так называемое пустое турецкое седло.
Детский ЛОР, ЛОР
Это МРТ головного мозга. А нужно ещё и сосудов, это разные исследования,тем более есть косвенные признаки ,что есть какие-то проблемы с сосудами.
Проводится либо МРТ сосудов головного мозга либо УЗИ интракраниальных сосудов.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо,схожу заново к неврологу и попрошу сделать то,то вы говорите
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете сразу записаться хотя бы на УЗИ. Результативность зависит от класса УЗИ аппарата. В поликлиниках,как правило, класс ниже. Лучше идти куда-то платно и новую в новую
Клиент
Виктория Викторовна, УЗИ носоглотки или носа делать?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте и спасибо за ответ..скажите пожалуйста,что может означать ,иногда в ноздре ощущение,что застряла какая то горошинка,при этом сразу закладывает ухо (пока не продую уши),тогда только открывается ухо. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. УЗИ носоглотки не делают,только пазух ,оно не нужно
Закладывает из-за отека, в полости носа есть носовые раковины, которые увеличиваются и уменьшаются
Клиент
Виктория Викторовна, мне 3 г назад раковины подрезали ..сейчас врач смотрел и сказал ,что носовые пазухи даже слишком широкие,и там все хорошо..но у меня каждый день появляется ощущение этой горошинки в носу,хотя понимаю что там нет никакой горошинки))..я что то могу дома попринимать,чтоб это давление в носу и в ухе снять? (Давно я брызгала фликсоназе,но от него толку не было и я перестала его брызгать)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы консультировались с отоневрологом?
Сейчас приступов головокружения нет?
КИ височных костей вы не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да,я была на приеме..все говорят,что все хорошо..головокружений уже месяц точно нет..надоела эта гиперакустика,потом она проходит иначинается гул в ухе((
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить КТ височных костей, чтобы исключить патологию среднего и внутреннего уха
Как у вас дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо,я попрошу терапевта,чтоб мне кт височных костей сделали..а на процедуре,которую я делала (в очках),там мне сказали,что с внутренним ухом у меня нет отклонений..или это не та процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
Это тоже метод диагностики поражений внутреннего уха, но КТ височных костей все равно нужно выполнить
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста,а у болезни меньера какие симптомы? я читала там аудиограмма должна быть не особо хорошая
Детский ЛОР, ЛОР
При болезни Миньета сильнейшее головокружение вплоть до рвоты
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте и спасибо за ответ..скажите пожалуйста,что может означать ,иногда в ноздре ощущение,что застряла какая то горошинка,при этом сразу закладывает ухо (пока не продую уши),тогда только открывается ухо. Что это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне отека слизистой могут быть такие симптомы
Вам эндоскопию носоглотки проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, мне глубоко в рот палочкой лазали и сказали что там все хорошо..а какое лечение вы можете посоветовать при отёке в ноздре? Просто врач когда смотрит пазуху,то говорит ,что там в е широко и красиво..но я то чувствую,что где то далеко у меня заложенность уха и ноздри,пока не продуюсь ..на сколько я понимаю не все раковины видит врач своим глазом
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 2-3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, я его брызгала 3 мес..потом врач отменил..а сейчас брызгала флексаназе
Детский ЛОР, ЛОР
Флексоназе когда начали использовать?
Клиент
Маргарита Александровна, я его брызгала месяц и потом перестала
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста повторно тест слуховой трубы, чтобы было видно цифры. А то обрезано.
Можете пройти опросник HADS?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, загрузила..его тут проходить надо?
ЛОР, Детский ЛОР
У вас есть нарушение функции слуховой трубы слева, вероятнее всего шум связан именно с этим. Вам говорили такое предположение?
Есть заключение сурдолога? Смотрели носоглотку и устья слуховых труб эндоскопом?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, вот ответ неделю назад

Жалобы на шум в голове и левом ухе, ощущение давления над головой.Проведена МРТ головного мозга. У больного гиперакузия слева. 17.01.2024: Риноскопия-перегородка носа прямая, полости носа в норме. размера, носовые ходы широкие, слизистая оболочка носа розовая, влажная, дыхание свободное. Орофарингоскопия – рот II, небо симметрично, язычок II. Задняя стенка глотки розовая, влажная. Миндалины 1+, чистые. Отомикроскопия AS et AD - без патологии. Шея мягкая и безболезненная.

Скажите пожалуйста,а есть какое то лечение для восстановления функции слуховой трубы ?( Я дома магниты Алмаг на уши ставлю)может что то ещё надо?
ЛОР, Детский ЛОР
В таких случаях обычно смотрят носоглотку эндоскопом, чтобы оценить состояние глоточного устья слуховой трубы.

Для улучшения состояния функции слуховой трубы обычно эффективны самопродувания, а также упражнения с устройством Отовент.
Для восстановления функции слуховой трубы полезны частые глотательные движения, для этого можно рассасывать леденцы (желательно без сахара), жвачка, пить воду мелкими глотками или из трубочки.
В интернете можно найти комплекс упражнений для слуховой трубы. Можно их делать 1-2 раза в сутки перед зеркалом 2-3 недели.

Также стоит отметить, что гиперакузия не совсем характерна для дисфункции слуховой трубы. Чаще всего гиперакузия встречается при патологии лицевого нерва, а также психоэмоциональном перенапряжении.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да,да , я всегда продуваю уши сама,и мне становится легче..носоглотку врач тоже смотрел(далеко палочкой влезал в горло) ,сказал,что все хорошо..я ищу все способы,чтоб как то себе помочь с этими громкими звуками в ухе(не понимаю почему сменяются гул на гиперакустику)..уже думаю ,может меньер у меня,но там аудиограмма должна быть плохой
...но все равно,спасибо вам огромное
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте и спасибо за ответ..скажите пожалуйста,что может означать ,иногда в ноздре ощущение,что застряла какая то горошинка,при этом сразу закладывает ухо (пока не продую уши),тогда только открывается ухо. Что это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно, таким образом вы ощущаете отечность в носу.
Можно добавить противовоспалительные спреи в нос по типу назонекса курсом 1-2 мес., если вы ими не пользуетесь.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ..я назонексом три мес пользовалась,толку никакого..потом флексаназе брызгала,немного было легче..скажите а раковины в носу и нижние и верхние види врач или не все раковины видит глазом?
ЛОР, Детский ЛОР
Доступны осмотру глазом нижние и средние носовые раковины.