Высокий ПСА - 2416

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прокомментируйте пожалуйста результы анализов ПСА. Моему папе 75 лет. Последнее время беспокоит почка (небольшие болевые ощущения) и плечо (болит сустав). Пошёл сдать общий анализ крови и мочу. Вместе с ними на всякий случай сдал ПСА. Результат ПСА >100. Через день пересдал в другой лаборатории - результат ПСА 2416. Такое бывает? В интернете встречалась информация о ПСА 600-700 на последней стадии РПЖ. Ранее анализ не сдавал. На проблемы с мочеиспусканием не жалуется. Записались на приём к урологу очно. Но хотелось бы немного понимать ситуацию. Спасибо!

75 лет

Добрый вечер.Да,такие результаты могут быть,у меня и 3000 НГ/мл бывало.При таком уровне ПСА по результатам всегда онкология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, какая эта стадия? Сколько примерно может прожить человек с таким уровнем ПСА?

Здравствуйте! Результат говорит о высоком риске онкологии. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза. Пройти биопсию предстательной железы под УЗИ контролем. На основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходимо консультация онкоуролога или онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Стадию не определяет уровень ПСА,оценивается распросираненносиь по системе TNM:
1.Есть ли инвазия опухоли в соседние органы
2.Вовлечены ли л/узлы в процесс
3.Есть ли метастазы
Чтобы определить стадию ,пациента сканируют «От» и «до».

Если это ограниченный процесс,подбирают тактику лечения,либо это орхидэктомия(кастрация),либо это брахтерапия,либо это радикальная простатэктомия.Пациенты живут долго и счастливо.
Если процесс распросираненный,к сожалению ничем не помочь,только поддерживающая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, а разве такой высокий ПСА не говорит о том, что уже есть метастазы в костях/органах?

Нет,по уровню такие диагнозы не ставятся.По факту обследования.Такой прямой зависимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо большое.

Принятый ответ

Спасибо?.Будьте здоровы!

Вечер добрый. К сожалению - очень высокий риск онкологи. Нужно ТРУЗИ, осмотр ректально пальцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я понимаю, что это онкология. Подскажите пожалуйста, из Вашего опыта, такие высокие цифры всегда соответствуют поздней стадии с метастазами или нет зависимости? Спасибо.

Чаще да.

Принятый ответ

нужна остеосцинтиграфия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо.

Доброго времени суток. К сожалению с такими цифрами скорее всего речь о метастатическом раке простаты. В моей практике было пара пациентов с такими ужасающими цифрами. У всех в итоге был рак простаты, одному из них было 49 лет. Такое не забывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта, с такими цифрами ПСА сколько ещё примерно проживёт человек.

Тут опять же прогноз дело не благодарное, но пять же был в практике, когда пациент прожил 5 лет с множественными отдаленными МТS, на фоне лечения естественно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо.

Принятый ответ

??
Здоровья вам и вашим близким.