Высокий ПСА - 2416
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прокомментируйте пожалуйста результы анализов ПСА. Моему папе 75 лет. Последнее время беспокоит почка (небольшие болевые ощущения) и плечо (болит сустав). Пошёл сдать общий анализ крови и мочу. Вместе с ними на всякий случай сдал ПСА. Результат ПСА >100. Через день пересдал в другой лаборатории - результат ПСА 2416. Такое бывает? В интернете встречалась информация о ПСА 600-700 на последней стадии РПЖ. Ранее анализ не сдавал. На проблемы с мочеиспусканием не жалуется. Записались на приём к урологу очно. Но хотелось бы немного понимать ситуацию. Спасибо!
Добрый вечер.Да,такие результаты могут быть,у меня и 3000 НГ/мл бывало.При таком уровне ПСА по результатам всегда онкология.
Луиза Римихановна, спасибо.
Подскажите пожалуйста, какая эта стадия? Сколько примерно может прожить человек с таким уровнем ПСА?
Здравствуйте! Результат говорит о высоком риске онкологии. Необходимо выполнить МРТ органов малого таза. Пройти биопсию предстательной железы под УЗИ контролем. На основании гистологического заключения будет выставлен окончательный диагноз. Необходимо консультация онкоуролога или онколога.
Галина Александровна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Стадию не определяет уровень ПСА,оценивается распросираненносиь по системе TNM:
1.Есть ли инвазия опухоли в соседние органы
2.Вовлечены ли л/узлы в процесс
3.Есть ли метастазы
Чтобы определить стадию ,пациента сканируют «От» и «до».
Если это ограниченный процесс,подбирают тактику лечения,либо это орхидэктомия(кастрация),либо это брахтерапия,либо это радикальная простатэктомия.Пациенты живут долго и счастливо.
Если процесс распросираненный,к сожалению ничем не помочь,только поддерживающая терапия.
Луиза Римихановна, подскажите пожалуйста, а разве такой высокий ПСА не говорит о том, что уже есть метастазы в костях/органах?
Нет,по уровню такие диагнозы не ставятся.По факту обследования.Такой прямой зависимости нет.
Луиза Римихановна, спасибо большое.
Принятый ответ
Спасибо?.Будьте здоровы!
Вечер добрый. К сожалению - очень высокий риск онкологи. Нужно ТРУЗИ, осмотр ректально пальцем.
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Я понимаю, что это онкология. Подскажите пожалуйста, из Вашего опыта, такие высокие цифры всегда соответствуют поздней стадии с метастазами или нет зависимости? Спасибо.
Чаще да.
Принятый ответ
нужна остеосцинтиграфия
Дмитрий Владимирович, спасибо.
Доброго времени суток. К сожалению с такими цифрами скорее всего речь о метастатическом раке простаты. В моей практике было пара пациентов с такими ужасающими цифрами. У всех в итоге был рак простаты, одному из них было 49 лет. Такое не забывается.
Владимир Александрович, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, исходя из Вашего опыта, с такими цифрами ПСА сколько ещё примерно проживёт человек.
Тут опять же прогноз дело не благодарное, но пять же был в практике, когда пациент прожил 5 лет с множественными отдаленными МТS, на фоне лечения естественно.
Владимир Александрович, спасибо.
Принятый ответ
??
Здоровья вам и вашим близким.