Консультация детского невролога /

ВЖК1 степени, Умеренная дилатация боковых желудочков. Мелкие псевдокисты сосудистых сплетений; AN. VITAE — вопрос №1836749

Здравствуйте, при рождении поставили диагноз ВЖК 1. В месяц делали НСГ. Была у невролога, сказала пропить 1 месяц пантокальцин раствор 0,5мл. 2 раза в день. На мой вопрос для чего и что он лечит ответ мне не дали. Спросила про последствия сказали наблюдаем. Прошу помочь в расшифровка НСГ. Записалась к другому неврологу только через месяц. Мысли лезут разные. Паренхима Эхогенность: обычная, средняя, субарах. пр-во 4; Рисунок извилин и борозд: отчетливый; Межполушарная щель в сечении через лобные доли:4мм; Субкортикальные зоны, их эхогенность (справа и слева): не изменены.
Желудочковая система:
Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие справа:4мм; Глубина передних рогов в сечении через межжелудочковое отверстие слева: 4мм; Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 3мм; с лева 4мм; Височные рога во фронтальной и парасагиттальной плоскостях; не определяются; Асимметрия затылочных рогов: нет; Третий желудочек в сечении через тела боковых желудочков: не увеличен; Размер 3мм; Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости: правильной треугольной формы.
Сосудистые сплетения:
Контуры справа: не ровные; слева: не ровные; Структура справа слева: неоднородная за счет наличия мелких гипоэхогенных включений; Размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 13мм; слева 16мм.
Перивентрикулярная область:
Повышение эхогенности: справа слева есть умеренно выраженное; Псевдокисты нет;
Срединные структуры:
Полость прозрачной перегородки: не определяется; Полость Верге: не определяется; Межжелудочковое отверстие: определяется; Размер 2мм; Водопровод мозга не расширен.
Цистерны мозга:
Большая цистерна в сагиттальной плоскости: 6мм; Дополнительные цистерны не определяются.
Таламус и подкорковые ядра
Эхогенность: не изменена, средняя; Эхоструктура: неоднородная, имеет зернистый вид; Изменения в области таламо-каудальной вырезки: нет.
Стволовые структуры:
Эхогенность: не изменена, средняя
Мозжечок
Червь: эхогенность: не изменена, средняя; Полушария: эхогенность справа, слева: не изменена, средняя; Намет мозжечка:симметричен; Эхогенность не изменена, средняя.
Заключение: Эхографическая картина может соответствовать последствиям гипоксически- ишемического повреждения головного мозга, умеренной дилатации боковых желудочков, мелким псевдокистам сосудистых сплетений боковых желудочков. Пожалуйста, помогите разобраться в диагнозе и какие последствия могут быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Если жалоб нет, покашаниц к препаратам не вижу.
Клиент
Здравствуйте, Юлия Юрьевна. Спасибо за ответ.

Невролог
Здравствуйте ??Что из жалоб беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, Нонна Юрьевна. Ребенок в 1,5 месяца старается держать голову, начала издавать звук "А", наблюдает за игрушками, слушает взрослых, улыбается. Из жалоб когда напрягается сильно дребезжит ногами и руками, бывает, что просто без напряжения и плача. Мне просто толком не чего не сказали, переживаю как это отражается на развитии. и напрягает тремор рук и ног, даже выгибает при этом спину.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
ВЖК 1 - достаточно благоприятные и способны к самостоятельному разрешению. Кисты и псевдокисты могут быть последствием перенесенной внутриутробной инфекции.
Нейротропную терапию вам назначает наблюдающий вас невролог, от вас требуется контролировать объем головы.
Клиент
Здравствуйте,Евгения Сергеевна. Подскажите мне, пожалуйста как часто надо измерять голову? Как правильно измерять, просто голову ребенку при мне не один врач не измерял. Спасибо за ответ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обязательно оценивать раз в месяц, вы можете делать это самостоятельно 1 раз в 10-14 дней.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, как протекала беременность, роды? На каком сроке родился ребёнок? С каким весом? Оценка по шкале Апгар?
Клиент
Здравствуйте, Цырегма Дашицыреновна. Девочка родилась в 40,5 недель вес 2880. При беременности болела ОРЗ на раннем сроке., также был поставлен ГСД. При беременности ни чего не тревожило. По апгар 8/8.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, Спасибо за ответ
Детский невролог
Поняла. Ничего критичного.
По УЗИ головного тоже ничего страшного, признаки перенесённой гипоксии. Такие изменения могут до 1 года пройти самостоятельно, и на развитии ребёнка не сказываются, но контролировать нужно. Проводить контроль УЗИ головного мозга через 1,5 - 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна,Спасибо большое за ответ.
Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!