Задержка физического, психоречевого развития. Дочке через неделю 1.4

Добрый день. Дочка 1и 4 месяца. Есть только лепет , может мама сказать , просьбы не выполняет , на имя через раз отзывается, но зрительный контак есть , части тела не показывает ,указательного жеста нет,но деткам улыбается , радуется когда братья со школы приходят ,собирает пирамидку, начала махать пока ,лазеет везде ,кровать, диван,шкафы . Был гимаглобин 93 месяца три поднимали сейчас 107 . И стала стесняться . Родных узнает ,деда когда видит радуется . Роды в срок без осложнений , поползли в 6 месяцев села в 7 пошла 10. Очень переживаю были у невролога написал задержка физиолого психоречевого развития ,если правильно смогла разобрать . Выписали пантогам.на сколько это опасно ? Боюсь что может быть аутизм

Нет
34 года

Здравствуйте, ребёнок сейчас развивается и осваивает навыки, для вашего возраста ребёнок уже должен отзываться на имя, выполнять просьбы, инструкции.

Учили жестам, привет, пока?
Мультфильмы часто не смотрит?
Части тела давно учите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, мультика часто очень часто , но три дня как убрала их , привет, пока совсем недавно когда говоришь пока пока и машеш она тоже начинает махать , части тела тоже около недели . Но когда зову её по имени и она поворачивается я улыбаюсь и она в ответ .

Поняла, по вашему описанию симптомов аутизма нет, не переживайте.
Просто ребёнок часто смотрел мультфильмы, а они тормозят развитие деток.
Исключите просмотр, в этом возрасте они не нужны.
Лучше включайте аудиосказки, можно например купить Алису, если её нет, хорошая штука.

И продолжайте заниматься, разговаривайте, общайтесь, учите жестам, частям тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, и ещё стало беспокоить меня она когда видит деток сначала улыбается потом бежит ко мне и прячется как бы стесняется. У нас ещё зубы только в год полезли , а сейчас и снизу несколько и сверху несколько лезут , может быть на этом фоне меньше лепетать , так как около двух месяцев назад она прям на своём бегала и балтала . И как только играет музыка она начинает танцевать . Очень переживаю, чтоб не чего не упустить пока маленькая ещё

Вы ничего не упускаете, правильно, что забили тревогу, но основная, проблема в мультфильмах, убирайте однозначно.

А вот то, что так ведёт с детками это совершенно нормально)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, и ещё нам назначили пантогам на 5 недель он действенный ? препарат железа пьём, и элькар так как плохо кушала , сейчас аппетит появился наш вес 8кг . Но у меня все детки маленькие были

Нет, Пантогам не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Владимировна, ещё один вопрос когда говорю ей дай маме печенье и открываю рот она может зажмуриться и опустить голову вниз , ни или когда говорю иди ко мне ... заметила дня три четыре

Принятый ответ

Главное, что реагирует на просьбы, а в остальном может быть просто не хочет что то выполнять, для вашего возраста это нормально)

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат ( 1,6г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Гемоглобин контролируйте он косвенно связан с развитием. Если что то будет не нравится можно показаться сурдологу.

Здравствуйте.
По описанию можно предположить задержку психо-речевого развития. Про аутизм пока что рано говорить.
В подобных случаях, рекомендуется углубленное обследование для того, чтобы разобраться в причинах задержки и сформировать индивидуальный реабилитационный маршрут, чтобы максимально постараться ребенка восстановить.
Обследование может в себя включать:
-консультация сурдолога
-АСВП
-ночной видеомониторинг ЭЭГ 4 часа
-УЗДГ БЦС
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Занятия с нейропсихологом, сенсорная интеграция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, нам выписали пантогам на 5 недель , препарат железа . Сказали через полтора месяца на приём. Вот я и думае если что-то серьёзное, не хочу терять эти полтора месяца . Но когда её зову, она поворачивается я улыбаюсь и она в ответ , ребёнок вообще активный . Могут мультики повлиять , так как она очень часто их смотрела каждый день , только 3 дня как убрала

Мультики не являются причиной задержки, но могут усугублять ее течение при уже имеющихся проблемах. Поэтому, в таких случаях, рекомендуется исключить просмотр телевизора в присутствии ребенка.