Перелом краевой локтевого сустава

Здравствуйте. Муж упал и ударил локоть. Локоть опух и покраснел. В травмпункте сделали рентген и поставили диагноз закрытый перелом краевой локтевого отростка. Правильно ли поставлен диагноз? Если правильно, то верно ли наложен гипс? Снимки прикрепляю

Нет
43 года

Доброй ночи! подскажите,пожалуйста,есть ли снимки на пленке?
на бумажном листе-все сливается, перелома не видно.
И еще такой момент делали в одной проекции? еще снимки есть?

Олеся Сергеевна, здравствуйте. Да, к сожалению, только на бумажном носителе снимок. А в другой проекции я загрузила.

конечно снимки не четкие,это же бумага,а она искажает рентгенологические тени, все наслаивается друг на друга,не четко видно.
Есть выписка из травмпункта?если есть приложите,что врач пишет-краевой перелом локтевого отростка?
Я бы советовала написать заявление на имя главного врача.где делали снимки,что бы Вам отдали оригиналы-на пленке, и вот по ним можно абсолютно точно сказть,о переломе все,по бумаге-нет, все сплывается.
но гипс,наложен верно, будь это перелом или ушиб локтевого сустава.

Олеся Сергеевна, в выписке в заключении так и написано. Попробую завтра добиться снимков. Спасибо

Олеся Сергеевна, снимки мне не удалось получить. Единственное, что сказали, что все они в системе на сайте LookInside. Вы не могли бы посмотреть Митченко Александр Петрович 04.05.1979 г

Добрый день, к сожалению, в этой программе может посмотреть только представитель той клиники, больницы, где сделали рентген.
Честно, я вот этого не понимаю, почему не отдают на руки пациенту, что положено по закону, могут же в цифровом формате также выдать.. Но, нет.. Надо что-то эдакое придумать, это же пациенту нужно...

Олеся Сергеевна, захожу в личный кабинет электронной карты мужа и читаю заключение рентгенолога с поликлиники от сегодняшнего числа. Перелома правого локтевого сустава нет. И вот что теперь... Файла снимка на руках нет, врач говорит, что перелом есть, рентгенолог, что нет, а врача в поликлинике вообще нет, только медсестра. Позвонила в областную в стационар, чтобы посмотрели в программе, тоже отказали. Издевательство. Вот что делать?

Принятый ответ

Я честно, Вам скажу, сама буквально на днях столкнулась с ситуацией, когда не отдали снимки, а скинили на диск. И когда мой пациент пришёл домой, решил посмотреть диск, _а на диске ничего нет.. Вернулся в ЛПУ, где делала, а ему говорят, что удаляют через 3 дня все, не хранят... Ситуация, конечно абсурдная, и неприятная... Поэтому пришлось делать новые снимки снова, так как если есть перелом надо смотреть динамику, смотреть как идёт консолидация и ориентироваться на сроки самой гипсовой иммобилизации.... Это очень важно...
А в Вашем случае ситуация неоднозначная..
Я боюсь ошибиться, так как на бумаге тени друг на друга заходят, но я не вижу линию перелома, скорее всего так оно и есть...
Я даже не знаю, как лучше поступить в Вашем случае.... Если это ушиб, то Гипс носят 2 нед и снимают, а вот с переломом сроки другие.. Я бы рекомендовала, если совсем никак-через 7_10 дней сделать цифровой снимок без гипса,в 2 проекциях. Если перелома нет, то начинаете потихоньку, плавно разрабатывать руку, можно так же физиотерапии и массаж подключить.
А вот если все таки будет перелом, то придётся Гипс надеть обратно и далее уже по ситуации и по снимкам мы распишем рекомендации, как и что.... Можно в принципе даже КТ сделать, это в несколько раз чувствительнее рентгенографии, поэтому визуализирует даже самые "мелкие" костные повреждения. Но КТ делают без гипса. Поэтому, я бы советовала поступить именно так,пока носите Гипс, а потом контрольный снимок-R, или КТ.
Сейчас же можно если есть боль пропить следующее:

? Напроксен 550мг-2р/сут,курс 3-5 дней.
+Омез 20 мг-натощак, утром(защита ЖКТ)
? Сухой холод в песто ушиба
?Мидокалм 150 мг - 2р/сут, на 10 дней
?ФТЛ

Олеся Сергеевна, Спасибо за рекомендации

Здравствуйте.
На приложенных фото бумажек достоверных признаков перелома не определяется, но это не значит, что его нет.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход, а иначе - пальцем в небо.

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Константин Эдуардович, здравствуйте, попробую запросить.

Константин Эдуардович, снимки мне не удалось получить. Единственное, что сказали, что все они в системе на сайте LookInside. Вы не могли бы посмотреть Митченко Александр Петрович 04.05.1979 г

Принятый ответ

Посмотреть может ЛПУ, которое загрузило файлы, и пациент.
Мы не можем.

Иногда нужно настоять на своих правах. Пригрозить жалобой, обратиться к зав поликлиникой....
Это Ваши снимки, а не наши. Мы доступа к ним не имеем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого перелома на снимках я не вижу .Показано КТ локтевого сустава., а лучше МРТ ., учитывая , чт имеются мягко тканные повреждения..