Вес стоит на месте уже 2 месяца
Добрый день. Малышу 4,5 месяца , рождён с ВДКН (находится на пожизненной гормональной терапии). 2 месяца назад вес был 5300гр. Какали хорошо, пукали, коликов не было, кушал (мы на гв), очень жизнерадостный и юркий парень. Но произошёл какой то сбой. Вес стал терять (до 5040гр) , сейчас вес колеблится от 5100-5200 , практически стоит на месте уже 2ой месяц. Сдали мочу, кровь, пассев мочи, направили к гастроэнтерологу. Сдали кал на углеводы 0,25>0,50 у нас. Поставили диагноз лактозная недостаточность. Пили лактаза бэби месяц , ничего не поменялось, какать стали 1 раз в 2 дня. Кожа сухая , волосики стали сильно падать, кожа дряблая. Не знаем что делать. Последний раз педиатр посадил меня на диету , исключить белок и быстрые углеводы, назначили пребиотик малышу, но ничего не меняется. Прикорм не разрешают, хотя мы думали кашку ввести чтобы вес прибавить как то. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно просто не хватает молока. Как часто прикладываете к груди, по сколько кормите по времени? Как ведет себя малыш? Какой стул, не изменилась ли частота мочеиспусканий? Есть ли еще какие-то жалобы?
Добрый вечер. Прикладываем сейчас по требованию а так каждые 1,5-2 часа. Есть от 60-80 гр. сам выплевывает и больше не воткнуть. По времени мин 10-15. Проверяю всегда грудь после еды , молоко есть. От голода не кричит , ведёт себя хорошо) очень весёлый и энергичный малыш. Стул был с слизью, во время приёма фермента просто коричневое жидкое пюре которое впитывается в памперс и его не собрать , практически без слизи. Писает хорошо , но в последнее время замечаю что ложась в ночь допустим в 23:00 , до 6-7 утра памперс может быть пустой. Жалоб больше нет , а всё это началось как только нам увеличили дозу астонина и в итоге у нас была передозировка, вот с этого то на самом деле все и началось.
А на данный момент доза препарата подобрана правильно? Продолжайте давать фермент лактазу перед каждым кормлением. Попробуйте увеличить интервалы между кормлениями - возможно есть проблема с чувством голода-насыщения, так у малышей бывает нередко, особенно после изменения терапии. Необходимо вернуть чувство голода, для этого увеличиваем интервал, но сразу по много не кормим, так как это может привести к срыгиванию, затем постепенно увеличивайте само время кормления. В течение 2-3 дней, если проблема в чувстве голода-насыщения, то все должно нормализоваться.
На данный момент мы на коррекции дозы, уменьшаем, смотрим на состояние, сдаём анализы. С тех пор как уменьшили дозу состояние конечно нормализовалось. По поводу чувства голода даже не знаю что сказать. Он может покушать и не есть 2 часа а может искать сисю и через час и опять кушать так как будто не ел. Ночью если его не будить он так и проспит до утра и не прпросит кушать , да и вообще никогда не кричит от голода, вот серьёзно, не кричит и всё. А ещё мы сосём палец большой постоянно. Зато очень проявляет интерес к пище за нашим столом. Как вы думаете а если вводить прикорм? Начнёт вес набирать? И с чего лучше начинать? Может моё молоко ему не подходит? Да и кстати , мы перестали давать лактазу чтобы кал собрать на анализы , но сейчас он какает 1-2 раза в день прям слизью с кислым запахом.
Так как анализ уже сдали, то возвращайте прием лактазы. И рекомендации по поводу режима питания прежние, ночью будить специально не надо. Прикорм можно начать с безмолочной каши на воде (кукурузная, гречневая или рисовая).
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте прием лактазара
Попробуйте кормить каждые 3 часа
И можете ввести попробовать прикорм безмолочными кашами
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма питания малыша в вашем возрасте - 1/7 массы тела (в среднем это 900-1000мл в сутки)
Лактазар продолжайте давать обязательно, в каждое кормление.
Обязателен прием витамина Д по 1000МЕ круглогодично.