Консультация педиатра /

Вес стоит на месте уже 2 месяца — вопрос №1836882

Добрый день. Малышу 4,5 месяца , рождён с ВДКН (находится на пожизненной гормональной терапии). 2 месяца назад вес был 5300гр. Какали хорошо, пукали, коликов не было, кушал (мы на гв), очень жизнерадостный и юркий парень. Но произошёл какой то сбой. Вес стал терять (до 5040гр) , сейчас вес колеблится от 5100-5200 , практически стоит на месте уже 2ой месяц. Сдали мочу, кровь, пассев мочи, направили к гастроэнтерологу. Сдали кал на углеводы 0,25>0,50 у нас. Поставили диагноз лактозная недостаточность. Пили лактаза бэби месяц , ничего не поменялось, какать стали 1 раз в 2 дня. Кожа сухая , волосики стали сильно падать, кожа дряблая. Не знаем что делать. Последний раз педиатр посадил меня на диету , исключить белок и быстрые углеводы, назначили пребиотик малышу, но ничего не меняется. Прикорм не разрешают, хотя мы думали кашку ввести чтобы вес прибавить как то. Помогите пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Возможно просто не хватает молока. Как часто прикладываете к груди, по сколько кормите по времени? Как ведет себя малыш? Какой стул, не изменилась ли частота мочеиспусканий? Есть ли еще какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Прикладываем сейчас по требованию а так каждые 1,5-2 часа. Есть от 60-80 гр. сам выплевывает и больше не воткнуть. По времени мин 10-15. Проверяю всегда грудь после еды , молоко есть. От голода не кричит , ведёт себя хорошо) очень весёлый и энергичный малыш. Стул был с слизью, во время приёма фермента просто коричневое жидкое пюре которое впитывается в памперс и его не собрать , практически без слизи. Писает хорошо , но в последнее время замечаю что ложась в ночь допустим в 23:00 , до 6-7 утра памперс может быть пустой. Жалоб больше нет , а всё это началось как только нам увеличили дозу астонина и в итоге у нас была передозировка, вот с этого то на самом деле все и началось.

Педиатр, Эндокринолог
А на данный момент доза препарата подобрана правильно? Продолжайте давать фермент лактазу перед каждым кормлением. Попробуйте увеличить интервалы между кормлениями - возможно есть проблема с чувством голода-насыщения, так у малышей бывает нередко, особенно после изменения терапии. Необходимо вернуть чувство голода, для этого увеличиваем интервал, но сразу по много не кормим, так как это может привести к срыгиванию, затем постепенно увеличивайте само время кормления. В течение 2-3 дней, если проблема в чувстве голода-насыщения, то все должно нормализоваться.
Клиент
На данный момент мы на коррекции дозы, уменьшаем, смотрим на состояние, сдаём анализы. С тех пор как уменьшили дозу состояние конечно нормализовалось. По поводу чувства голода даже не знаю что сказать. Он может покушать и не есть 2 часа а может искать сисю и через час и опять кушать так как будто не ел. Ночью если его не будить он так и проспит до утра и не прпросит кушать , да и вообще никогда не кричит от голода, вот серьёзно, не кричит и всё. А ещё мы сосём палец большой постоянно. Зато очень проявляет интерес к пище за нашим столом. Как вы думаете а если вводить прикорм? Начнёт вес набирать? И с чего лучше начинать? Может моё молоко ему не подходит? Да и кстати , мы перестали давать лактазу чтобы кал собрать на анализы , но сейчас он какает 1-2 раза в день прям слизью с кислым запахом.
Педиатр, Эндокринолог
Так как анализ уже сдали, то возвращайте прием лактазы. И рекомендации по поводу режима питания прежние, ночью будить специально не надо. Прикорм можно начать с безмолочной каши на воде (кукурузная, гречневая или рисовая).
Педиатр
Здравствуйте, продолжайте прием лактазара
Попробуйте кормить каждые 3 часа
И можете ввести попробовать прикорм безмолочными кашами
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Норма питания малыша в вашем возрасте - 1/7 массы тела (в среднем это 900-1000мл в сутки)
Лактазар продолжайте давать обязательно, в каждое кормление.
Обязателен прием витамина Д по 1000МЕ круглогодично.