Навыки грудничка в 10 месяцев, развитие ребенка

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста все ли у нас нормально!? Прочла много статей разных, которые заставили задуматься! Ребёнку 10 месяцев, ползала только задом, стоит на четвереньках по долгу, раскачивается, но вперёд не двигается, встаёт не очень уверенно у опоры на ножки, чаще на колени! Садиться с позиции четверенек, очень редко через бок, хлопает в ладошки! Переворачивается хорошо уже давно, но стала делать реже! Раз через раз показывает на мне нос, глаза, рот! Может поискать предмет, если спрятать под простынку, в ладушки не играет, пирамиду не собирает а разбирает, на имя откликается хорошо, очень живо реагирует на кошку, узнает родителей на фото, если смотрит фото, то переводит взгляд на родителя который изображён, хорошо лепечет, говорит (неосмысленно) мама, папа, баба, тата и много других звуков, букв и наборов, стала сжимать все пальчики оставляя указательный иногда когда прошу показать где у мамы глазик или носик итд! Массаж приходят делать, так как переживаю за физическое развитие! Насчёт умственного развития пока не понимаю, стараюсь учить! Буду благодарна за ответы и советы! Спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По описаннию у малыша абсолютно нормальное развитие для своего возраста.
Бывают так и начинают ходить, ползая только назад. Это не патология, не переживайте.

Луиза Умарбековна, спасибо большое!

Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описали хорошо развивающегося малыша, а где-то даже преуспевающего, в отличие от большинства 10-месячных детей.
По поводу ползания: этот навык осваивают не все малыши. Конечно, желательно, чтобы малыш успел поползать на четвереньках, это полезно для развития мышечного корсета, координации. Можно пройти курс массажа, обязательно с гимнастикой, направленной на выполнение пассивных движений, имитирующих ползание, благодаря которым малыш начнёт выполнять эти же движения уже активно, то есть сам.
К слову, моя 9,5-месячная малышка впервые поползла на четвереньках только позавчера, до этого ползала как раненый партизан. Сегодня 5ый день массажа и гимнастики (делаю сама, я массажист) и ползание появилось. Так что рекомендую. А так, раскачивание - это уже начало ползания.
По поводу того, что не встает на всю стопу : пока имеет права этого не делать. Покажите неврологу и ортопеду. Если все хорошо с их стороны - нет повод для беспокойства.

Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ и советы!

Пожалуйста! Спокойного материнства Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы всё правильно делаете, у вас хорошо развивается малыш.
Можете начать бассейн посещать.

Наталья Александровна, спасибо, насчёт бассейна очень хотели, попробуем!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию хороший, развитый малыш

По мере роста ребенка навыки будут постепенно формироваться, становиться увереннее

Для общего развития можно продолжить выполнять детский общеукрепляющий массаж курсами

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ!