Рекомендации,расшифрофка
Здравствуйте перед новым годом обратилась к терапевту с болями в кишечнике. Сдала анализы кровь мочу, капрограмму. Сказали все хорошо. Анализы увидела только сегодня. Холестерин повышен. В моче оксалаты никогда их не было. Холестерин давно повышен. Помогите расшифровать капрограмму. И все ли хорошо по ней? Какие рекомендации можете дать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала без клинически значимых изменений.
Полный анализ крови в норме.
Полный анализ мочи: необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения/подтверждения камней.
Евгения Сергеевна, здравствуйте,без значимых изменений значит всё-таки что-то есть?на что обратить внимание? Может придерживаться конкретной диеты? Подскажите пожалуйста как можно снизить холестерин? По поводу УЗИ почек и мочевого обязательно схожу сделаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма в норме, общий анализ крови также в норме. В моче оксалаты, они выпадают в щелочной моче, могут появляться при употреблении в пищу растительной пищи, питье газированных вод, или быть признаком наличия камней. Можно сделать узи почек. Холестерин повышен, нужно соблюдать средиземноморскую диету.
Наталья Юрьевна, я стараюсь кушать фрукты,овощи каждый день может поэтому?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить лишь о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету и омега-3 1000 мг. Что касается оксалатов в моче, то совершенно не стоит переживать, возможно вечером скушали много жирной пищи. Копрограмма в норме