Съел орехи

Здравствуйте. Ребёнку 3,3 года вчера съел 2 грецких ореха половинками и несколько кедровых орехов я вовремя заметила как он их жует, и забрала остальные. Сегодня прочитала что до 5 лет детям нельзя есть целые орехи потому что есть риск удушья. Теперь переживаю, не попали ли крошки орехов в легкие или бронхи. Ребёнок обычный, кашля нет. Какие симптомы попадания в легкие или бронхи орехов? Могут ли они проявляться через несколько дней? Очень переживаю

Нет
33 года

Здравствуйте.
Да, действительно орехи в цельном виде до 4-5 лет не даем, поскольку ребенок может им подавиться, но это происходит по факту, то есть отдаленных последствий не бывает. Если сразу скушал хорошо и не подавился, то можете уже даже не переживать за эту ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ. Я переживаю что он не все пережевал хорошо и кусочки осядут в легких или бронхах и потом будут последствия. Такое возможно?

Принятый ответ

Нет, такое просто невозможно. Ребенок, если спокойно проглотил, то все ушло по пищеводу в желудок, далее переваривается и выходит с каловыми массами. А если бы подавился, то вот тогда могла бы попасть по соседству в дыхательную трубку, но поскольку такого не было. то о легких и бронхах речь не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребёнок не подавился, проглотил, во рту чисто - нет остатков орехов, то не переживайте. Дайте попить побольше. Да, орехи только в измельчённом виде, потому как детки не умеют проглатывать, орехи сухие и влажности может не хватить для скольжения, ещё работа сфинктеров не до конца отрегулирована в силу возраста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

День добрый. Не переживайте уже. Если состояние хорошее то все миновало. Есть риск изначально подавится ими. Если ребенок все прожевал и проглотил то все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте,ни чего страшного уже не будет,если что-то не так в течении 30 минут,был бы кашель или рвота, сейчас просто поите ребенка водой 40 мл на кг веса и этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ