Консультация педиатра /

Анализы у новорожденного — вопрос №1837577

Здравствуйте, проходили медосмотр в месяц, сдали кровь вчера из пальца ребенку месяц и 20 дней, что означают повышенные показатели и насколько это опасно, что с этим делать, очень переживаю, по узи все хорошо было , сдавали еще кал, но он пока в работе

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кровь в норме. Есть незначительные признаки сгущения, ретенок на ив или гв ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на ив
Педиатр, Детский кардиолог
Ну это недостаток жидкости. Нужно допаивать водичкой между кормлениями детей на ив.
Клиент
Надежда Александровна, то есть ничего страшного и опасного для малыша нет? Я просто очень переживаю, в интернете уже начиталась всего нехорошего
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же нет ! У вас все хорошо ! Дообследлвания и лечения не требует ! Это динамичные показатели , которые меняются в зависимости от питьевого режима в том числе
Клиент
Надежда Александровна, он воду почти не пьет наверное поэтому так да?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это недостаток питевого режима.

Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста у ребенка охрип голос, вызвала врача на дом, пришла медсестра послушала и сказала что у ребенка насморк, но слизи с носа нет, назначила лечение стоит ли лечиться или сходить к врачу
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение может назначать только врач.
Обязательно очный осмотр врача
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, анализы кала пришли не посмотрите?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, конечно.
Норма
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, а то что лейкоциты повышены это не страшно?
Педиатр, Детский кардиолог
Это дефект сбора т.к нет слизи, эритроцитов , эпителия
Нет признаков воспаления
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8 ,это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты 5,9 преобладают над нейтрофилами 1,3- это возрастная особенность так будет до 5 лет.
- Гемоглобин 116 ( нижняя граница для вашего возраста 95 г/л) и эритроциты в норме, признаков анемии нет.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Если малыш на ИВ, чаще предлагайте ему воду.
Ничего критичного в анализе крови нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть если он будет пить воду эритроциты придут в норму? А еще вопрос сколько нужно воды давать? Он вообще не пьет воду
Педиатр
У малыша эритроциты в норме.
Эритроцититарные показатели незначительно изменены, там где указаны нормы- это значения для взрослых.
По 1-2 чайной ложке между каждым кормлением, если ребенок не пьет воду, тогда не настаиваем.
Так расчет воды 30 мл/кг/ сутки ( например, ребенок весит 4 кг * 30 мл/кг/ сутки= 120 мл - это суточный объем воды) . Эти нормы условные и примерные.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста у ребенка охрип голос, вызвала врача на дом, пришла медсестра послушала и сказала что у ребенка насморк, но слизи с носа нет, назначила лечение стоит ли лечиться или сходить к врачу
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, кроме охрипшего голоса, что нибудь беспокоит ребенка?
Дома никто не болеет?
Сильно не плакал малыш перед тем как осип голос?
Клиент
Дарья Вячеславовна, плачет переодически от колик педиатр так сказала, стала замечать что сегодня он иногда спит с открытым ртом, а так температуры нет, дома никто не болеет
Педиатр
Голос может сесть не только от инфекции, но и от сильного плача.
Лучше показать малыша врачу.
Чаще проветривайте помещение, если есть увлажнитель, можно его включать на сон ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите подскажите если все таки это вирус, кровь же бы показала это? Вчера буквально сдавали, а сегодня голос охрип у него
Педиатр
Кровь может среагировать не сразу, ей нужно аремя. Понаблюдайте за малышом, если что - то не понравится в дыхании. Рекомендую очно обратиться к доктору.
По анализу крови никаких воспалительных изменений нет.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер анализы кала не посмотрите все ли там нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Есть ли какие- то жалобы? Стул как у малвша? Часто ди срыгивает?
Реакция на белок +- это норма для малыша, если нет никаких жалоб( прожилок крови в стуле, плохого набора веса) . Белок в кале появляется из- за недоразвития ферментативной системы младенцев.
Лейкоциты незначительно повышены.

Клиент
Дарья Вячеславовна, стул в норме, срыгиваний нет, только колики очень сильные
Педиатр
Вы ведь на искусственном вскармливании?
После акта дефекациии или после выхода газов малышу не легче?
Клиент
Дарья Вячеславовна, когда покакает легче, потом опять начинает плакать и корчиться
Педиатр
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица перед актом дефекации или перед выходом газов.Длится это состояние обычно 10 минут, до появления мягкого стула. Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что делать с коликами? Может смесь поменять на безлактозную?
Педиатр
Смена смеси это стресс для малыша, это надо делать только по показанием.
Безлактазная смесь - это смесь назначает при лактазной недостаточности.
Для данного заболевания характерен частый пенистый стул до 10 раз+ вздутия живота+срыгивания.
Колики и младенческую дисхезию надо просто пережить, необходимо время.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Копрограмма без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!