Влажный кашель
Доброго дня! В декабре 23го сын (3 года, вес-16 кг) переболел пневмонией правосторонней (лечились амбулаторно). Высокая температура 38-39, кашель, трудно отходила мокрота. Был назначен флемоксин салютаб 250 х 3рд. Амбробене сироп 3 рд. В январе сделан контроль снимок - в легких чисто. Через неделю появляется кашель опять с трудно отделяемой мокротой, голос осипает . Кашель в основном ночной, днем реже. Грудной, как мне слышится на уровне бронхов и трахеи. Прием пульмонолога : острый трахеит. Назначен Азитромицин 200мг- 4мл 1рд. Амбробене 3 рд. Ингаляции пульмикортом 0,5 на 2мл физрастрова 2 рд. Кашель стал мягче не кашляет если не попросить. Ночью кашель прошел. Врач 22.01 слушала- сказала много мокроты. Как мне кажется нам не вылечиться тк мы постоянно разжижаем мокроту, кашля которого нет. Я как бы сама провоцирую его кашлять. Азитромицин пропили 4 дня. Температуры нет и не было. На данный момент назначено снижение числа ингаляций пульмикортом(постепенное) и сироп солодки. Насколько нужен нам сироп солодки? Может быть эти сиропы только больше провоцируют образование мокроты которую потом ему нужно откашливать а кашля как такового нет. Приходится его заставлять и она там копится. Подскажите как быть? как нам уже перевести эту мокроту в стадию завершения. Тк чувствую применяя муколитики мы никогда не уберем ее.
Здравствуйте, муколитики провоцируют кашель
Если спокойная кровь ,на рентгене все чисто, то остаточный кашель может быть до месяца.
Надежда Александровна, кровь спокойная. Рентген от 17.01-чисто.
Муколитики однозначно убрать
Показано физио лечение!
Обратитесь к физиотерапевту
Здравствуйте!
Совершенно верно, поскольку применяя постоянно муколитики ( которые вообще детям до 5-6 лет не показаны), то мы запускаем механизм выработки мокроты. Так вот, если их пить, то мокрота будет с каждым разом продуцироваться все больше. Поэтому муколитики однозначно стоит отменить, а сейчас уже просто направить все основные силы на то, чтобы избавиться от мокроты, которая скопилась за это время от муколитиков.
Обильное питье, которое поможет мокроте стать более жидкой, а значит, легче отходить. И делать дренажный массаж 2-3 раза в день, чтобы ребенок мокроту откашливал.
Надувайте шарики, задувайте свечи - это все включит работу легких, направленную на избавление от мокроты.
Елена Олеговна, Благодарю . Тоже склоняюсь к полной отмене муколитиков. Ингаляции пульмикортом снижать постепенно? Я так понимаю пульмикорт не разжижает мокроту.
Принятый ответ
Пульмикорт, если нет показаний, то отменять можно сразу, постепенной отмены не требуется. Он мокроту не разжижает
Здравствуйте, сколько будете принимать муколитики, столько и будет ребёнок кашлять. Муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Мне еще кажется что когда я даю муколитики у ребенка сопли подтекают в носоглотку. Правильно понимаю отменяю все отхаркивающие средства?
Достаточно ли применение Азитромицина 4 дня?
Можно ли еще пару дней подышать пульмикортом или его тоже убрать?
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Препараты рекомедую убирать, можно сделать еще 2 дня ингаляции с пульмикортом или только с физ.раствором.
Нос промывайте физ. раствором 2 раза в день.
Обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
Дома увлажняйте до 60 %.
Наталья Александровна, благодарю ! По 0,5 или 0,25 сделать пульмикорт ?
Тоже склоняюсь к отмене муколитиков
По 0.5 мг\мл - 1\2 ампулы (1 мл) + 1 мл физ раствора, 2 раза в день. 1 ампула в сутки. За 1 час до сна