Кашель 2 недели.

Добрый день,ребенок болеет 2 неделе (кашель), температуры не было .первую неделю кашель был сухой, сейчас стал влажный , откашливается со рвотой ночью также кашляет со рвотой.Лечились клацид 1т( 250мг) и1 раз в день (5 дней), сироп Флюдитек 5мл*3 раза 5 дней. После данного лечения стал кашель режи.Сдали кровь,помогите расшифровать и что нужно нам делать дальше Дата: 2024-01-09 11:22:57 Пациент: Исследование уровня общего гемоглобина в крови 136 гр/ муж. гр/л Эритроциты 4.8 - Цветной показатель 0.85 Миелоциты -- ед промиелоциты -- % Нейтрофилы палочкоядерные 4 % Нейтрофилы сегментноядерные 42 % Эозинофилы -- % Базофилы -- % Моноциты 14 % Лимфоциты 40 % Плазматические клетки -- Исследование уровня тромбоцитов в крови 235 *10^9\л Исследование скорости оседания эритроцитов 5 мм/ч Исследование уровня лейкоцитов в крови 6.8 *10^9 /л Абсолютное число лимфоцитов 3.4 MCH 28 MCV 81

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюточка
Клиент

Евгения Ивановна, 11 лет

Есть ли вакцинация от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюточка
Клиент

Евгения Ивановна, да привита от коклюша

Тогда необходимо соблюдать:)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый;)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении
5)Спать укладываем с приподнятым головным концом,
6)делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюточка
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по ОАК-инфекция была вирусной (в формуле моноцитоз). Вряд ли нужен был антибиотик. Ну, уже пропили его. Если кашель стал меньше. без рвоты - достаточно применение ингаляций с физ.раствором до 4 раз в сутки. дома температура не более 22-24 градусов, влажность до 60%, регулярные проветривания (там, где спит ребенок). Питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Наблюдение очно педиатра в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анюточка
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребенка эпизоды кашля с чувством нехватки воздуха, которые заканчиваются рвотой, нельзя исключать коклюш. Но антибиотик Вы уже пропили, поэтому останется только симптоматическое лечение, облегчающее состояние.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Флюдитек и другие подобные препараты лучше не использовать, на их фоне кашель будет хуже.

Обязательно обильное теплое дробное питье.