Консультация педиатра /

Омнитус и ингаляции — вопрос №287703

Здравствуйте. Педиатр прописала ребёнку 7 лет от навязчивого сухооо кашля от соплей ингаляции мирамистином и физраствором, затем сироп Омритус. Я сразу после ингаляции дала ребёнку сироп. Но теперь меня случают сомнения. Можно ли было его давать прям сразу после ингаляции? Так как у ребёнка после ингаляции кашель усилился и вообще можно ли сочетать омнитус и ингаляции?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного в этом нет, омникус и ингаляции вполне совместимы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можно, никаких препятствий нет для этого.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, омнитус даём до ингаляции, сочетать можно
Педиатр
Здравствуйте! Все сочетается, пусть пьет больше теплой чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ингаляции с мирамистином - это "новшества" исключительно наших врачей. Никто так в современном мире кашель не лечит. Омнитус - это противокашлевый препарат, он блокирует кашлевой рефлекс. Нужно помнить, что кашель - это защитный механизм, направленный на выведение инородных веществ из дыхательной системы. Действительно ли есть необходимость блокировать этот рефлекс в данной ситуации? Ряд показаний для противокашлевого препарата - это кашель при коклюше, и сухой, мучительный, изнуряющий кашель
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Согласна с коллегой насчёт омнитуса. Препарат глушит кашель, можно, если мешает спать. Если кашель навязчивый, то лучше бы тогда сироп аскорил 5млх3раза в день 7 дней. Он снимет приступ и разжижает мокроту. Ингаляции с мирамистином придуманы врачами Лор, в инструкции этого нет. Если ребёнок сильно кашляет после неё, то лучше просто с физраствором. При приступе кашля можно ингаляцию с беродуалом. Когда будет больше мокроты, то Ингаляции с лазолваном.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Ничего страшного нет, что вы дали Омнитус после ингаляции. Очнитесь нужно давать при навязчивом сухом кашле. Ингаляции продолжайте, можно с физ. раствором, можно щелочные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Ничего страшного нет, что вы дали Омнитус после ингаляции. Омнитус нужно давать при навязчивом сухом кашле. Ингаляции продолжайте, можно с физ. раствором, можно щелочные.
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Все совместимо: и ингаляции, и омнитус, не переживайте!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Ингаляции и омнитус можно сочетать. Возможно кашель усилился из-за раздражения слизистой мирамистином, он сушит.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ингаляция была для того, чтобы сухой кашель стал продуктивным, что и произошло, кашель усилился, так как дыхательные пути увлажнились.
Омнитус противокашлевый препарат, направлен для подавления кашлевого рефлекса центрального действия, то есть воздействуя непосредственно на кашлевой центр в мозге.
Вы сначала спровоцировали "правильный" кашель, затем пытаетесь его подавить. В следующий раз разделяете эти процедуры.
Педиатр
Нельзя сочетать омнитус и ингаляции - ингаляции делают для увлажнения дых путей и чтоб мокрота лучше отходила.. а затем вы даете препарат который блокирует кашель - поэтому так делать не надо - в течение дня делайте ингаляции, а на ночь (если ребенку мешает спать сухой навязчивый кашель) можно дать омнитус
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ингаляции лучше делать днем, а Омнитус пить на ночь!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Ингаляции с мирамистином нежелательны, если уж использовать мирамистин, то местно в горло. А в ингаляциях использовать только физ. раствор для увлажнения слизистой. От навязчивого кашля поможет частое тёплое питье и сосательные леденцы(можно обычные карамельки),они увеличивают слюноотделение и тем самым снижают раздражение в горле. Омнитус-противокашлевый препарат, его использовал ь в первые дни, когда кашель мешает спать, есть, бодрствовать. Используя его сразу после ингаляции, вы блокирует сам кашлевой рефлекс. А надо ли? Ведь после проведения ингаляции мы ждём откашливания трудноотделяемой мокроты, а добиваемся блокады. Здоровья Вам
Педиатр
Здравствуйте,Елена. Навязчивый сухой кашель чаще бывает от того, что слизь из носоглотки спускается по задней стенке глотки, раздражая ее и вызывая тем самым кашель. Ваши действия сейчас - промывать носовые ходы физраствором ( любым аптечным солевым раствором ) почаще, затем ингаляции с физраствором 3-5 раз в день по 10-15 минут. Все эти действия очищают носоглотку от излишней слизи и сухости, и тем самым снимают этот раздражающий кашель. Мирамистин не показан в данном случае, это препарат для наружного применения. Омнитус здесь тоже не нужен. Также необходимо чаще поить водой ребенка, из расчета 30 мл/кг веса. Контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18-22*, влажность 40-60%. не надевайте много одежды на ребенка. Прогулки и купания - все можно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом следующую схему:
1. Утром и днем до 18 часов ингаляции с мирамистином и физраствором. Мирамистин в ингаляции можно назначать, хорошее лечебное действие на слизистые дыхательных путей (относятся к наружным тканям).
2. Если ночью есть кашель,, то на ночь даем омнитус или синекод.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.