Консультация педиатра /

Покраснение на стопе у ребёнка, держится неделю — вопрос №1837726

Добрый день! У дочери (1 год 7 мес) с неделю появились вот такие покраснения на стопах. Появились после того как переболели ОРВИ , неуточненно, был только насморк , который стекал по задней стенке горла. Принимали Називин 4 дня и всё. В пн врач осмотрел сказал всё ок, выздоровели, со вт появилось это. Со стороны ортопеда при осмотрах в 1мес, 3 мес и в год всё ок. Аллергия на сладкое, недавно была, бабушки дали шоколад попробовать, прошло за 3 дня, а это так и осталось. В чем может быть причина? Записались пока что к дерматологу. Спасибо за ответ!

Возраст: 1

Хронические болезни: Недоношенность 34 нед, открыто овальное окно , врождённый дакриоцистит

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, прикрепила фотографию
Педиатр
На ладонях нет такого же покраснения?
Клиент
Анна Андреевна, нет, только вот на ступнях. За последнее время были покраснения на ногах , но у нас так аллергия проявляется, она уже сошла давно. Еще при надавливании пропадает краснота
Педиатр
Такое покраснение вызывают вирусы, Эпштейн Барра или Коксаки. Проходит самостоятельно.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое за ответ. Сдали сегодня анализы крови, посмотрите, пожалуйста , фото прикрепила,, может картина станет яснее
Педиатр
По анализу крови все в норме. И это точно не аллергическая сыпь.
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая, что рубанок перенес орви, скорее всего, высыпания носят вирусный характер. В этом случае покраснения пройдут самостоятельно, то есть использование антигистаминных средств в этом случае не уменьшает сыпь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Были у дерматолога сказал может быть на лекарственные препараты (ничего кроме називина не применяли), прописал комфодерм к. На 7 дней ?
Педиатр
Ну на Називин такой реакции точно не будет, гормон я бы не наносила, так как нет воспаления и ребенка это не беспокоит.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Сдали сегодня анализы крови, посмотрите, пожалуйста , фото прикрепила,, может картина станет яснее
Педиатр
Результаты крови отличные, патологических изменений нет, показатели соответствуют возрасту.
Педиатр
Здравствуйте Лилия , общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, аллергии нет скорее всего покраснение вирусной этиологии, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!