Правильный ли диагноз
Сдала биохимию печеночных показателей, а по узи поставили жировой гепостоз что делать? Как это лечится и лечится ли вообщем купила фосфоглив стоит ли принимать? Рост 160 вес 80. Все анализы на руках.Всё ли серьёзно, а то в интернете пишут что это пред церроз.
Добрый день, жировой гепатоз не лечится препаратами.
У Вас биохимия в норме. Аст, алт в норме, воспалительное процесса в печени нет, функция печени сохранена.
В данном случае пациентам даются рекомендации по образу жизни.
Елена Николаевна, прикрепила узи с диагнозом
Прежде всего Вам нужно нормализовать питание , убрать из рациона животные жиры, придерживаться среднеземноморской диеты.
Так же рекомендую проверить уровень холестерина в крови
ХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ
Елена Николаевна, посмотрите пожалуйста узи
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Не переживайте, это обратимые изменения, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
С целью коррекции Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность.
-плавное снижение массы тела.
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете)
Лекарственные препараты не нужны, ферменты печени в норме, функция не нарушена.
В плане дообследования: липидограмма.
УЗИ ОБП в динамике через 6 месяцев.
Инна Сергеевна, сдавала анализы на гормоны щитовидки диффицит витамина Д принимаю аквалетрим его тоже нужно отменить
Нет, его оставляйте, он важен для регуляции иммунитета.
Инна Сергеевна, что такое ОБП
Органы брюшной полости.
Инна Сергеевна, поняла
Инна Сергеевна, скажите а результаты анализа могу быть не верные если за три часа до узи поесть, узи делала в 18.00
Принятый ответ
Нет, на описание печени прием пищи никакого влияния не оказывает.
Инна Сергеевна, спасибо
Здравствуйте .
Изменения в печени связаны с избыточной массы тела . Это обратимый процесс .
Но по анализам мы видим , что печень функционирует хорошо .
Вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету .
Постепенно нормализовать массу тела .
Екатерина Андреевна, в чём заключается диета?
Принятый ответ
Больше в рационе растительных продуктов , рыбы . В интернете она подробна расписана.
Да, стеатоз, т.е. есть жировой гепатоз, все верно.
Жировой гепатоз может быть и на фоне нормальных показаний биохимии.
Никаких лекарственных препаратов для печени Вам принимать не нужно.
Для Вас рекомендации только по питанию и обращу жизни. Если будете их соблюдать, возможно есть шанс избавиться от жирового гепатоза.
Елена Николаевна, иногда бывает боль в подреберье справа
Именно под ребром?
Печень не болит и никогда не дает боли.
Боли связаны с едой?
Елена Николаевна, болит независимо от приёма пищи
Елена Николаевна, в области рёбер
Можете точку указать по фото?
Какие это боли? Тупые? Рези? Как часто?
Елена Николаевна, фото прикрепила боли тупые
Елена Николаевна, боли проходят я про них вспоминаю или думаю что у меня там что не так обязательно появляться
Что у Вас со стулом? Есть ли вздутия и метеоризм?
Елена Николаевна, на нервной почве бывает запор, в последнее время вздутие
Посмотрела, это скорее всего кишечник Вас беспокоит, скорее всего синдром раздражённого кишечника имеет место быть.
Если есть склонность к запорам можно принимать фитомуцил или мукофальк 1 пак два раза до нормализации стула, затем 1 пак утром
Метеоспазмил 1 капс три раза (1 месяц)
А вообще по - хорошему сдать копрограмму
Ан кала на скр кровь методом иха ( но не на фоне према слабительных)
И сделать дыхательный водородный тест на СИБР
При положительном результате теста пропить альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней)
Елена Николаевна, когда не нервничаю то хожу в туалет стабильно, утром и вечером. Стоит испытать стресс то в туалет только после слабого. Несколько дней. Скажите а гепостоз не переродится в церроз если начну придерживаться диеты. Алкоголь почти не употребляю .
Принятый ответ
Нет, не переживайте , не переродится. Да у Вас синдром раздражённого кишечника типичный.
Если есть возможность, хотя бы сделайте дых тест на сибр
А при болях Вы можете курсами метеоспазмил принимать или Тримедат , например, тоже хороший препарат при СРК.
Елена Николаевна, спасибо большое вам