Консультация акушера /

Отмена препарата — вопрос №1837972

Добрый день ) Подскажите на 6 неделе были коричневые выделения , назначили утрожестан 200 на ночь
Сейчас 16 недель и 5 дней , сказали отменять )
Как правильно его отменить , чтобы было безопасно))))?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юля, здравствуйте!

Если Вы всего 200 мг один раз в сутки используете, можно сразу отменить препарат, у Вас минимальная доза
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, да я все эти недели вставляла только на ночь один раз в день 200 мг )
И уже неделю вставляю через день на ночь 200 мг )
Не нужно по 100 мг сначала перейти , можно так резко его отметить )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, спокойно отменяйте просто)
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо ?
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Подскажите пожалуйста )
17 недель беременности хочу постоянно по маленькому в туалет )
Может раздражение слизистой из-за утрожестана )?
Или морса клюквенного вчера кастрюлю за день выпила )?
Просто схожу в туалет и такие какие-то ощущения не приятные , но без болезненные ). Или ребёнок так давит )?
Как будто ещё в туалет хочу)
Схожу каплю и опять как будто хочу )
Анализ мочи хороший )
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, если анализ мочи хороший, не переживайте. Может и матка давить на мочевой пузырь. И может быть конечно частое мочеиспускание, если много пьете жидкости
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете сходить еще к урологу на прием
Клиент
Лидия Владимировна, но в целом такое может быть при беременности )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В целом может быть. Сейчас матка растет активно, давит на мочевой пузырь, на уретре это тоже сказывается. Могут быть такие ощущения. А мочу давно сдавали? На фоне симптомов или до?
Клиент
Лидия Владимировна, да вчера были симптомы вчера сдавала ) сегодня узнала хорошая моча )
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо )
У меня такой ещё вопрос с 6 недель я принимаю вагинально утрржесиан 200 на ночь )
Из-за того что на сроке 6 недель были коричневые выделения пару дней )
Врач сказал чио отменить сейчас можно )
Я уже две недели ставлю его на ночь утрджестан 200 через день )
Резко бросить могу )
На последний узи в 13 недель длина шейки матки 42 мм )
У меня по всем узи низкая плацентация)
Вот переживаю резко так бросить данный препарат что посоветуете )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это уже не резко, Вы итак принимаете через день препарат, можно спокойно отменять
Клиент
Лидия Владимировна, то есть утрожестан 100 не надо покупать и неделю ещё вставлять )?
То что я неделю через день вставляла ничего страшного )?
После отмены ничего не будет , укорочения матки и тд )?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, ничего не должно быть. 200 Итак минимальная доза терапевтическая, не обязательно переходить на 100 или принимать через день перед отменой
Клиент
Лидия Владимировна, ну я сейчас с 15 по 24 число вставляла через день ) последний раз 23 января позавчера на ночь вставила)
Уже сегодня можно не принимать )?
Или лучше на 100 мг перейти и отменить)?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уже можно не принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно просто отменить препарат
У Вас профилактическая доза)
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, НИПТ пришёл )
Помните мне отвечали , пришел ответ низкий риск ,девочка )
Я недель вставляю через день на ночь по 200 мг )
Не нужно теперь неделю по 100 мг )?
Резная отмена дозировки 200 мг не приведёт к угрозам , это без вреда для малыша )?
Просто уже завтра не вставляю и все )?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, доза минимальная)
А можете ссылку на вопрос прошлый прикрепить?)
Клиент
Если завтра пенсиону принимать устрожестан вагинально , его отмена никак не повлияет на малыша )?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я очень рада , что Ваша малышка здорова!!!!!
Нет, никак не неё не повлияет отмена, все хорошо!!
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо )
Я тоже очень рада, спасибо )
НИПТ достоверность результата 98-99 процентов ?
А по определению пола бывают ошибки или кровь точнее узи по определению пола )?
Я сдавала в 15 недель анализ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он верен , не переживайте!
Пол тоже не ошибаются)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо ?
При отмене резко дозировки 200 мг , выделений никаких и угроз не будет )?
Можно уже сегодня не вставлять его)?
Вчера на ночь вставляла ещё )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего не будет)
можете не вставлять на ночь сегодня
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста можно оксалинлвую мазь при беременности 17 недель беременности )
А то помазала вчера и сегодня , и почитала что противопоказания )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Юлия, здравствуйте
Конечно можно
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо я вчера и сегодня вместе в нос вчера два раза и сегодня сначала грипп ферон закапала , потом ещё смазала оксалином )
Ничего малышу это не навредит )?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет) это все можно
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо )
Хотела спросить 17 недель беременности хожу часто в туалет по маленькому и такое чувство что опять хочу , хочу мало , а кажется как будто много что как будто не могу терпеть )
Мочу сдала нормальная , больше ничего не тревожит )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это норма
Действие прогестерона)
Клиент
Кристина Викторовна,
Просто схожу в туалет и такие какие-то ощущения не приятные , но без болезненные ). Или ребёнок давит )?
Как будто ещё в туалет хочу
Клиент
Кристина Викторовна, просто когда схожу в туалет ничего не болит ) посто какие-то ощущения неприятные остаются )
Но ничего не болит )
Я ещё вчера кастрюлю клюквенного морса выпила , может слизиста раздражилась , поэтому немного ощущения остаются )?
Может на это такая реакция , пола матка растёт и давит на мочевой пузырь )?
Ну это ничего страшного повода доя беспокойств нет )?
Моча в норме )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно цистит начинается?
Клиент
Кристина Викторовна, моча хорошая)
Я вчера мочу сдавала )
Может само пройдёт или если цестит как лечить )?
Клиент
Кристина Викторовна, я вроде не поставила )
Как морса напилась из клюквы так и началось )
Клиент
Кристина Викторовна, Я вчера мочу сдавала )
Морса выпила клюквенного кастрюлю вчера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрите пока за состоянием
Клиент
Кристина Викторовна, ну это или то что матка или может цестит )
Но моча хорошая , вчера сдала )
А так повода доя переживания нет )?
Это не влияет на малыша )?
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо )
Врач сказал чио отменить сейчас можно )
Резко бросить могу )
У меня по всем узи низкая плацентация)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно резко бросить
Это минимальная дозировка
Клиент
Кристина Викторовна, а я вставляла где-то 10-12 дней через день на ночь это с 15 по 24 января так )
Из-за этого ничего не будет )?
Лучше на 100 мг прейти или просто сегодня отменить )?
Если на 100 сегодня перейду , то так 7 дней подряд и все )?
А 23 января ставила 200 мг на ночь )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно просто отменить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы использовали не лечебную дозировку, а профилактическую. Поэтому можно сразу отменять.
Плавные переход не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите можно при беременности оксалинлвую мазь )? 17 недель беременности ) а то два дня мажу уже )
Акушер, Гинеколог
Можно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Я вчера два раза и сегодня закапала сначала грипп ферон и потом смазала оксолиновой мазью )
Ничего страшного малышу не навредила )?
Просто муж простыл)
Акушер, Гинеколог
Нет, препараты разрешены во время беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог
Если общий анализ мочи в норме, это связано с растущей маткой, она давит на мочевой пузырь от этого частые мочеиспускания небольшими порциями
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Подскажите пожалуйста )
Как будто ещё в туалет хочу)
Схожу каплю и опять как будто хочу )
Анализ мочи хороший )
Клиент
Екатерина Сергеевна, просто когда схожу в туалет ничего не болит ) посто какие-то ощущения неприятные остаются )
Но ничего не болит )
Моча в норме )
Акушер, Гинеколог
Выше ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Врач сказал чио отменить сейчас можно )
Резко бросить могу )
У меня по всем узи низкая плацентация)
Акушер, Гинеколог
Можно отменить
Клиент
Екатерина Сергеевна, а я вставляла где-то 10-12 дней через день на ночь утрожестан 200 это с 15 по 24 января так )
Из-за этого ничего не будет )?
Лучше на 100 мг прейти или просто сегодня отменить и все )?или на 100 сегодня перейти , то так 7 дней подряд и все )?
А 23 января ставила последний 200 мг на ночь )
От отмены ничего плохого не будет , матка не укоротиться )?
Акушер, Гинеколог
Ответ выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отменяйте просто
В один вечер и последующие не закладывайте препарат
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо )
Врач сказал чио отменить сейчас можно )
Резко бросить могу )
У меня по всем узи низкая плацентация)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препарат через день не работает
Отменяйте препарат и все
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как вы принимали однократно , просто больше не принимать и все .
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, я принимала на ночь по 200мг , 10 недель ) можно резко отменить )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Юлия, добрый день. Для более мягкой отмены утрожестана перейдите на дозировку в 100мг -7 дней,и затем отмените препарат.
Его можно отменить уже сейчас, так как 100 мг это практически даже не профилактическая доза(очень маленькая). Если сильно переживаете, то воспользуйтесь св 100мг.
Легкой беременности Вам!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ) Хотела спросить 17 недель беременности хожу часто в туалет по маленькому и такое чувство что опять хочу , хочу мало , а кажется как будто много что как будто не могу терпеть )
Это нормально )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Да, может из-за увеличенной в размерах матки. Она давит на мочевой и Вы ощущаете позыв. Можно пройти узи мочевого пузыря и оценить хорошо ли он опорожняется .
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо )
Моча хорошая , узи неделю назад хорошее)
Хорошо узи сделаю )
Просто схожу в туалет и такие какие-то ощущения не приятные ) без болезненные ). Или ребёнок давит )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Мы можем предположить, что дело в растущем малыше, но лучше убедиться в этом наверняка. Сделав узи Вы узнаете все ли в порядке с мочевым и будет уже более понятно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, раньше все в порядке было с мочевым пузырем )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сейчас Вы беременны, матка растет и увеличивается в размерах. Это придает небольшой дискомфорт мочевому, кишечнику, почкам.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Врач сказал чио отменить сейчас можно )
Резко бросить могу )
У меня по всем узи низкая плацентация)
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Врач сказал чио отменить сейчас можно )
Резко бросить могу )
У меня по всем узи низкая плацентация)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Через день это самый плохой вариант. Либо отменяете просто , либо переходите на св 100 мг и одну неделю используете 100 мг и отменяете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это плохо что через день вставляла на малыша не повлияло )?
Я поняла или резко отменяю или 100 мг и так неделю)?
От отмены шейка матки не укоротиться )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда то вводите,то нет- это может привести к раздражением матки (то много прогестерона,то нет) и организм не понимает что с ним происходит. Когда резко отменили организм просто перестраивается и работает. Если сохраняет дозировку в 100 мг , то ее 7 дней и потом отменяете.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть я сейчас 10 дней вставляла через день )
И могу сегодня больше не вставлять )?
Или могу курить 100 мг для своего спокойствия и отменить )?
Малышу не наврежу )?
Укорочение матки от этого не подходит )?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если я утржестан во а вторник последний раз вставляла на ночь 200 мг и так 7-10 дней через день )
Сегодня можно уже не вставлять ( сегодня четверг )
То есть если на 100 мг не переходить это будет не резкая отмена или лучше на 100 мг перейти)?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вы можете просто отменить препарат.
Укорочение шейки матки возможно, если будете продолжать ставить через 1 день.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла )
Но если ставила через день 8 дней шейка не должна была укоротится )?
Вообщем как лучше неделю ещё по 100 мг или уже просто не вставлять )?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я вставляла где-то 10-12 дней через день на ночь )
Из-за этого ничего не будет )?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я вставляла где-то 10-12 дней через день на ночь это с 15 по 24 января так )
Из-за этого ничего не будет )?
А 23 января ставила 200 мг на ночь )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отмените и всё.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
То есть дозировка 200 мг на 100 не уменьшается )?
200 можно сразу отменять )
Сколько дней нужно следить за своим состоянием или после такой дозировки врирнуипе ничего не почувствую )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите, дозировка в 200 мг и в 100 мг одинаково малы и они обе профилактические. Более мягкий переход сначала на 100 мг 7 дней и отмена препарата. Мягким переходом так же считается просто отмена 200 мкг утродестана. Учитывая, что Вы делали перерыв в приеме и принимали препарат через 1 день, то можно просто отменить препарат и всё.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
То есть через день вставляла это уже не резкая отмена , а постепенная )?
Если отменю сейчас ничего плохого не должно быть)?
А то переживаю )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Я заметила, что Вы переживаете. Поэтому объясняю Вам,что ничего плохого в этом нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да точно я переживаю )
Поэтому большое вам спасибо ?
Я вставляла во вторник последний раз, поэтому сегодня четверг не буду вставлять )
Как понять как пошла отмена , ничего сдав т никаких анализов и тд не надо )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отмена прошла хорошо, если у Вас и малыша все хорошо!)
Все будет хорошо, проверьте!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как мне понять что у меня и меня все хорошо )?
Сколько дней нужно организму перестроится )?
Да я тоже думаю все будет хорошо )
Большое вам спасибо за более развёрнутые ответы) ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Один день. В вашем организме вырабатывается прогестерон в нужном колличесиве. Нехватка прогестерона проявляет себя тонусом с укорочением шейки матки. Тонус не привычный для Вас если возникает, то сходите на цервикометрию. Если с шейкой Все будет хорошо, то значит Вам показалось что тонус сильный и значит у Вас все хорошо.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а тонус как понять ₽?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если Вы себя хорошо чувствуете, то значит у Вас его нет. Он проявляется болью и неприятными ощущениями внизу живота и эта боль не проходит при положении лежа или сидя. Или проходит и тут же возникает вновь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, все поняла )
У маня иногда бывают покалывания )
Например кольнёт 2-3 раза в день но быстро и через минутку пройдёт)
Это не то )?
Это наверно из-за растяжки мышц )?
Клиент
Екатерина Сергеевна, две недели назад шейка матки 44 была )
Клиент
Екатерина Сергеевна, по узи все хорошо , только низкая плацентация )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это просто рост матки и это нормально!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отличная длина шейки матки, все будет хорошо! Можете смело отменять утрожестан!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо)
Я во вторник последний раз ставила утржестан 200 на ночь )
Так сколько дней нужно следить за сторонние после отмены )?
Получается уже уже две ночи не ставлю , сегодня третья будет )
Бывают иногда покалывания но сразу походи )
И в туалет часто гоняет по маленькому )
Клиент
Екатерина Сергеевна, на 18 недели уже наверно достаточно порогкстерона в огранизме )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день! Конечно, прогесторана Вашим организмом вырабатывается в нужном количестве, иначе бы уже все симптомы нехватки прогестерона себя проявили.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в течение скольки дней )?
Какие симптомы )?
Вообщем можно тогда по 100 мг уже и не ставить )?
200 мг во вторник последний раз ставила )
Спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас все хорошо, прогестерон Вам не нужен. Вы его уже отменили, организму своего хватает.
Клиент
Екатерина Сергеевна, через сколько дней после отмены утрожестана нужно мерить длину шейки матки ) иди из-за отмены она не укорачивается)?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я во вторник последний раз на ночь утрожесиан 200 поставила )
Значит уже отмена нормально прошла )?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Конечно, она прошла незаметно для Вас.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
После отмены шейку матки нужно мерить )?
Если да то через сколько дней после отмены )?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо )
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Можете сделать цервикометрию через 10 дней после отмены утрожестана.