Коровий белок

Здравствуйте. 1.12.23 сдавали капрограмму. Показало аллергию на коровий белок ( скрытая кровь ) с 6.12.2023 я на безмолочной диете. Кормлю грудью. Пили Энтерол. Потом бифистим 20 дней. Скоро нам 6 мес. Хотела вводить прикорм. Решила сдать копрограмму.. Но результат растроил. Снова гемоглобин в крови положительный. Но вроде по анализам улучшение есть... Но никуда не делась скрытая кровь... Что делать ? Педиатр сказал два месяца на диете потом сдавать. Я сдала чуть раньше... Можно ли говорить о прикорме? Или ждать... Или ввести прикорм и сдать на коровий белок чуть попозже ещё кал..

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка, что сейчас беспокоит?

Вы исключили все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами молока?

Алина Александровна, ребенка ничего не беспокоит. Зубы лезут . Но не капризная. Спит хорошо и много. Вес набирает тоже. 5 мес мы весили 7770 ( ровно 4 кг от веса с рождения ). Даю водичку. Да. Не ем ничего со следами молока. Говядину тоже. Яйца ем. Возможно что рано сдали ? Какает раз дней в 5... Но живот не беспокоит. Раньше были подкакивания так называемые. После приема пробиотика. Не стало такого

Да, возможно. Вообще не имеет смысла контролировать копрограмму, так как важны клинические проявления и жалобы.

Если малыша ничего не беспокоит, это отлично, продолжайте соблюдать безмолочную диету, можно вводить прикорм.

Алина Александровна, ещё сдавали кал на дисбактериоз. И поставили : дисбактериоз 2 степени. Ну это в ноябре . Это как то влияет на прикорм .?

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Резюмируя, на прикорм никак не влияет)

Алина Александровна, спасибо большое ! Скажите пожалуйста правильна ли схема
Прикорма: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь , тыква. Каши безмолочные. А потом что? Мясо? А аллергенны когда можно ? Важно до года вроде. Ну вот яйцо например.

Схемы прикорма как таковой не существует, можно вводить любые овощи, фрукты, мясо с 6 месяцев (кроме говядины). И аллергены тоже. Яйцо с 7—8 месяцев можно пробовать.

Алина Александровна, нужно ли чистить зубки зубной пастой? Мнения у всех разные. У нас 2 зуба уже. Купила детскую щётку рокс и пасту рокс 0-3

Конечно! Чистить зубы необходимо с появлением первого, других мнений тут быть не может.

Алина Александровна, утром и вечером с зубной пастой?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие ребёнка? Стул какой?

Галина Александровна, ребенка ничего не беспокоит я бы сказала. 4 зуба лезут разом. Не капризничает. Спит долго ночью
Все хорошо. Даю водичку. Ходим гулять. Ушли от укачивания. Засыпаем с соской на маминых руках. Какает раз в 5 дней. Стул был жидкий. Сейчас после приема бифистима и энтерола он стал погуще. Похож на сметану по консистенции.

Мы ориентируемся на самочувствие ребёнка , если его не беспокоит, можете начинать вводить прикорм

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно начать введение прикорма с овощных пюре ( кабачок, брокколи ), постепенно, начиная с 0, 5 ч л., ежедневно увеличивая на 0, 5 ч.л., давать в первой половине дня, отслеживая реакцию