Скарлатина у детей
Здравствуйте. У меня два сына 6лет и 4 года заболели скарлатиной. Пролила оба азитромицин(сумамед) курс 3таблетки( 1т в день). У младшего остался симптом- температура 37,1. И у обоих горло красное( но не сильно). Что делать дальше?
Добрый день!Скарлатина подтвержденная?Курс антибиотиков при скарлатине 10 дней, на пенициллины аллергия!»?
Елена Анатольевна, на флемаксин солютаб аллергия была. И что дальше делать?
Тогда панцеф или супракс детям 8мг/кг 1 р/д на 10 дней
Елена Анатольевна, мы на той неделе выпили сумамед 3 дня по 1т в день.
Елена Анатольевна, сейчас обоим ещё панцеф курс пропить?
Да, сумамед 3 дня мало и спектр антибиотиков не тот
Елена Анатольевна, здравствуйте результат сказали сегодня скарлатины нет.
Добрый день!Это хорошо, возможно тогда эти вирус.Как самочувствие у детей?
Елена Анатольевна, у младшего 37.2. У старшего днём 36.9 была.
Понятно, такой температурный «хвост» может быть после вирусной болезни
Елена Анатольевна, здравствуйте. Вчера поднялась температура 37.2 у старшего.
Принятый ответ
И все?это «температурный хвост» не высокая температура может быть какое то время после выздоровления
Здравствуйте
При скарлатине препаратом выбора являются пенициллины или защищенные пенициллины (Амоксиклав, флемоксин) в течение 10 дней, у детей аллергия на данную группу?
Здравствуйте!
При подтвержденной стрептококковой инфекции азитромицин не подходит, как препарат выбора в качестве антибактериальной терапии, могут быть осложнения, если стрептококк не долечен. Нужны антибиотики пенициллинового ряда (амоксициллин и тд) в хорошей дозировке, курсом 10 дней.
Подтвержденный стрептококк у всех?
Камиля Ильдусовна, сдали анализ на скарлатину и ждём результата. Но всесимптомы скарлатины у нас. Нам сейчас нужно ещё курс антибиотиков пропить?
Да, конечно, если аллергия на пенициллины, нужно перейти на панцеф (супракс).
И обязательно сдать ребёнку ОАМ, а в ближайшую неделю еще экг и узи сердца.
Здравствуйте.
Скарлатину как подтвердили ?
Анастасия Георгиевна, сдали анализы ждём результатов
В случае подтверждения данного диагноза необходимо начать антибиотики- амоксиклав, амоксициллин . В случае аллергии - панцеф, супракс , либо цефиксим (в случае что есть в аптеке).
Курс пенициллинов 10 дней. Цефтриаксоны- 7 дней.
Анастасия Георгиевна, амоксиклав и амоксицилин в каких дозировках давать?
Укажите вес ребенка. Расчет 40мг/кг в сутки.
Анастасия Георгиевна, старший 23кг.
Младший 18кг
Старшему ребенку амоксиклав 500 мл по 1 таб 2 р в день 10 дней.
Младшему по 250мг-5 мл по 5 мл 3 р. В день. Если в таблетках, то по 1 таб 3 р в день . Курс также 10 дней.
Таблетки- растворимые .
Анастасия Георгиевна, здравствуйте анализ не подвердился. Но у детей все симптомы скарлатины!
Потому что сейчас активны «скарлатиноподобные» вирусы, при которых яркая картина скарлатины.
Анастасия Георгиевна, понятно. Вчера у старшего поднялась температура 37.2.
Получается антибиотики придётся пропить?
Принятый ответ
Если улучшений нет, температура держится длительно, тогда антибиотики подключаем
Здравствуйте, скарлатина подтверждена? Стрептатест делали? Остаточное явление - температурный хвост может быть неделю или две. Рекомендую к приёму поливитамины, нужно устранить недостаток в первую очередь витаминов группыВ они расходуются быстрее всех при инфекционном заболевании. С назначением Азитромицина согласен полностью: макролиды хорошо проникают в мягкие ткани, их концентрация в тканях выше чем в сыворотке крови, поэтому поддерживаю эту группу антибиотиков в данном случае, работают бактериостатически, то есть не убивают бактерии , а задерживают их рост и развитие и пока микробы живы, иммунная система успевает наработать антитела против них. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, есть страх недолечить скарлотинуи получить какие-нибудь осложнения
не переживайте, сделали все правильно
Михаил Николаевич, младшего долечивать как-то надо?
нужны ингаляции с физраствором на 3-4 дня в первую половину дня.
Здравствуйте.
Азитромицин не подходит в качестве стартовой терапии скарлатины. Если аллергия на препараты пенициллинового ряда, то следующая группа, которую мы используем -цефалоспорины, например, панцеф.
Если аллергия только у одного из детей, то вторую препараты пенициллинового ряда.
Пенициллины на 10 дней, а цефалоспорины можно курсом 7 дней.
Елена Олеговна, у старшего только горло немного красное. А у младшего ещё и температура 37.1. Ему что, ещё цепфан пропить 10 дней?
Здесь клиническая картина могла уйти и самостоятельно, без антибиотика даже, но это не говорит о том, что мы победили стрептококк. Поэтому если у обоих подверженная скарлатина, то вне зависимости от клиники нужно пролечить его, дабы избежать стрептококковых осложнений, а на это есть 10 дней от начала болезни.
Аллергия у обоих на пенициллины?
Елена Олеговна, мы 14 января заболел старший и 17го заболел младший
Успеваем как раз, при чем обоим детям пролечить без рисков постстрептокковых осложнений