Кашель с 4 декабря

Здравствуйте. Начался кашель еще 4 декабря . Температуры не было . Лающий потом отходила мокрота ; врач говорил что похоже на коклюш Сегодня стало болеть и жжение в груди и хрипы именно в груди я слышу . Кашель ближе к ночи днем могу и не кашлять вообще и не проходит ; что делать ждать пока само пройдёт ?

Нет
43 года

Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаки перенесенной вирусной инфекции с с явлениями бронхиальной обструкции.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Сергей Николаевич, скажите пожалуйста антибиотик не нужно принимать ?

Инфекция - вирусная, а антибиотик эффективен только при бактериальной инфекции; в данном случае антибиотик - не нужен.

Сергей Николаевич, те на лейкоциты не обращать внимания ?

Принятый ответ

Лейкоциты включают в себя - нейтрофилы сегментоядерные; нейтрофилы палочкоядерные; эозинофилы; базофилы; лимфоциты; моноциты.
Если рост лейкоцитов происходит за счет нейтрофилов - это бактериальная инфекция и нужен антибиотик.
Если рост лейкоцитов происходит за счет лимфоцитов - это вирусная инфекция и антибиотик не нужен\бесполезен.

Сергей Николаевич, спасибо вам большое !